АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология изготовления композиционных материалов

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. Акустические свойства строительных материалов
  6. Алмаз как материал для изготовления инструментов
  7. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  8. Аудит учета материалов
  9. Базовая технология полупроводниковых интегральных МС
  10. Билет № 6. Технология организации путешествий.
  11. Биотехнология в охране окружающей среды: определение и основные направления.
  12. Биотехнология как наука может рассматриваться в двух временных и сущностных измерениях: современном и традиционном, классическом.

 

Композиционными называются искусственные материалы, получаемые сочетанием химически разнородных компонентов. В композиционных материалах в отличие от сплавов компоненты сохраняют присущие им свойства, между ними наблюдается четкая граница раздела.

В композитах одним из компонентов является матрица, другим - упроч-нитель. Упрочнитель воспринимает нагрузку и должен обладать высокой прочностью, а матрица лишь передает нагрузку этому высокопрочному материалу и может упруго и пластически деформироваться. В качестве матриц используют полимерные, углеродные и металлические материалы. В качестве упрочнителей применяют следующие материалы: стеклянные, углеродные, синтетические (капрон, лавсан, нитрон и др.); металлы, их окиси, карбиды, бориды и нитриды и т.п. Упрочнители могут быть в виде волокон, проволоки, жгутов, нитей, лент, тканей. Свойства композиционных материалов зависят от состава компонентов, их сочетания, количественного соотношения и прочности связи между ними. Рассмотрите полимерные, углеродные, металлические композиционные материалы, их свойства и применение.

Технология получения порошковых материалов состоит из ряда последовательных операций: получение металлических порошков, формование, спекание, окончательная обработки. Необходимо изучить физико-химические и физико-механические способы производства порошков, рассмотреть различные способы формования, уяснить назначение и технологию проведения спекания.

Порошковая металлургия позволяет получить конструкционные материалы с особыми физико-химическими, механическими и технологическими свойствами, которые невозможно получить методами традиционной обработки металлов. Необходимо ознакомиться со свойствами и применением материалов и изделий, полученных этим методом.

 

Вопросы для самопроверки.

 

1.Какие материалы используются в качестве матриц и упрочнителей в композиционных материалах?

2.Перечислите металлические, полимерные, угольные композиционные материалы. Какими свойствами они обладают и где используются?

3.Приведите технологическую схему получения порошковых материалов.

4.Расскажите о физико-механических и физико-химических способах получения порошков.

5.С какой целью осуществляются операции формования и спекания порошков?

6.Какие операции окончательной обработки порошковых материалов Вы знаете?

7. Расскажите о применении пористых металлокерамических изделий.

8. Приведите состав и назовите область применения твердых сплавов и алмазно-металлических материалов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)