АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативно-правовая база законодательной деятельности на региональном уровне

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  10. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  11. Аксиома о потенциальной опасности деятельности
  12. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Если вести речь о законодательной (законотворческой) технике в субъекте Российской Федерации, то тут следует отметить еще такую особенность регионального законотворчества, как необходимость согласования регионального законодательства с федеральным, в целях обеспечения единства правового пространства Российской Федерации.

Требование согласования региональных нормативных актов с федеральным законодательством обусловлено такими факторами, как: обязательность следования положениям федерального законодательства о разграничении предметов ведения и полномочий; необходимость быстрого реагирования на многочисленные изменения отраслевого законодательства и проведения мероприятий по своевременному внесению изменений в региональное законодательство вслед за изменениями на федеральном уровне; создание системы мониторинга нормативноправовых актов и правоприменительной практики и пр. Тем самым в структуре законодательной техники субъекта Российской Федерации можно выделить еще и технику согласования регионального правотворчества (в том числе и результатов регионального правотворчества) с федеральным законодательством и технику обеспечения единства правового пространства Российской Федерации.

Как вид техники, законодательная техника структурно включает в себя методы познания, применяемые в законотворческой деятельности, правила или требования к содержанию, форме и структуре нормативно-правового акта (закона), юридико-технические средства, применяемые в процессе законотворчества, и приемы законотворческой техники, используемые в целях наиболее эффективной «работы» этих средств.

В отношении определения правил (требований) законодательной техники в современной науке существует несколько точек зрения122, но большинство авторов, занимающихся проблемами юридической техники выделяют следующие группы юридико-технических правил:

· правила, относящиеся к внешнему оформлению документов (реквизитные требования);

· правила, относящиеся к содержанию и структуре актов; правила и приемы изложения юридических документов (языковые правила);

· логические требования к содержанию проектов нормативных актов; процедурные требования.

Строго говоря, включение процедурных требований в структуру требований законодательной техники несколько расширяет рамки законодательной техники и в какой-то степени сближает ее с элементами законодательного процесса, такое «наполнение» этого понятия способствует более строгой связи содержательных и формально-юридических средств подготовки законов, и с этим утверждением сложно не согласиться.

Каким же образом правила законодательной техники находят отражение в региональном законодательстве? Вообще, в законодательстве субъектов Российской Федерации правила законодательной техники изложены, как правило, более систематизированно, чем на федеральном уровне. Это связано с тем, что в большинстве субъектов Российской Федерации еще в 1997 - 1998 гг. были приняты специальные законы, регламентирующие законотворческий процесс, законодательную инициативу, юридическую силу правовых актов, устанавливающие общие требования к подготовке нормативных актов и их оформлению. Поскольку, как уже отмечалось, на федеральном уровне единая система юридико-технических требований не сформировалась, в каждом региональном законе такие требования несколько специфичны, что явно не способствует обеспечению единства правового пространства РФ.

Например, неоднородны по объему и содержанию требования к технике создания нормативных актов в законодательстве Тюменской области. В Законе Тюменской области «О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых и правовых актов Тюменской области» от 7 марта 2003 года № 121 достаточно подробно регламентирована законодательная процедура, устанавливаются общие требования к порядку подготовки, экспертизе проектов законов. Непосредственно же правилам законодательной техники посвящено всего три статьи - ст. 17

«Требования, предъявляемые к нормативным правовым и правовым актам области», ст. 18 «Обязательные реквизиты законов и иных нормативных правовых актов области» и ст. 19 «Основные правила законодательной техники». При этом требования, определенные ст. 17, как и реквизитные требования, областного закона носят самый общий характер (обязательность соответствия федеральному законодательству, принятие только в рамках компетенции специально уполномоченными лицами или органами и пр.), а среди основных правил законодательной техники названы лишь общие языковые и стилистические требования (сформулированные весьма абстрактно, например, «не допускается употребление в текстах законов устаревших слов и выражений, образных сравнений») и некоторые из нормативно-структурных требований (например, часть 3 ст. 19 - «статьи, близкие по содержанию, в значительных по объему законах области объединяются в главы. В необходимых случаях главы могут объединяться в разделы. Разделы и главы имеют заголовки и нумеруются»).

Кроме указанных законов, непосредственно регулирующих особенности правотворческого процесса и закрепляющие некоторые общие правила законодательной техники, в субъектах РФ принимаются и действуют другие нормативные правовые акты, посвященные правовой регламентации либо отдельных вопросов правотворческого процесса, либо порядка разработки и принятия правовых актов определенного вида.

Традиционно в основном регламентация юридико-технических требований осуществляется посредством подзаконного регулирования. Существенная доля таких подзаконных актов посвящается вопросам прогнозирования, стратегического и текущего планирования и оценки результатов законотворческой деятельности. Примерные планы законопроектных работ утверждаются ежегодно постановлениями правотворческих органов власти субъектов РФ (например, постановление Тюменской областной Думы «О плане законопроектных работ Тюменской областной Думы на 2008 год» от 20 декабря 2007 г. N 543). Аналогичные планы или программы законопроектных работ (нормотворческой деятельности) утверждаются органами исполнительной власти (правительством, администрацией области, автономного округа).

Постановлением Тюменской областной Думы также принимается Стратегия деятельности Тюменской областной Думы, которая действует на протяжении всего соответствующего созыва депутатов и учитывается при разработке годовых планов работы областной Думы (в том числе годовых планов законопроектной работы) (См.: Постановление Тюменской областной Думы «О Стратегии деятельности Тюменской областной Думы четвертого созыва» от 21 июня 2007 г. № 158). Следует отметить, что этот опыт стратегического планирования, применяемый в Тюменской области, был отмечен в Докладе Совета Федерации Федерального Собрания РФ «О состоянии законодательства в Российской Федерации» за 2007 год124.

Не меньшее значение имеют и правовые документы об итогах законодательной (нормотворческой деятельности) за определенный период. На федеральном уровне таким документом является Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О состоянии законодательства в Российской Федерации».

В подзаконных актах субъектов РФ могут детально определяться те или иные требования - например, требования, касающиеся порядка проведения экспертиз нормативных актов и методики экспертных исследований, правила и особенности проведения мониторинга правового пространства и т.п. Например, проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов регулируется Постановлением Правительства Тюменской области от 11 февраля 2008 г. № 42-п, утвердившим Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Тюменской области.

Безусловно, важнейшее значение для правового регулирования общих вопросов законодательной техники имеет устав субъекта Федерации - в нем, как правило, содержатся положения о нормативной системе субъекта РФ, правотворческих полномочиях органов государственной власти субъекта РФ, определяются некоторые особенности правотворческого процесса, а также регламенты органов государственной власти субъекта РФ.

Отметим основные тенденции отражения требований законодательной техники в региональном правотворчестве:

· среди всех требований законодательной техники, в региональных нормативных актах наиболее детальную регламентацию получают процедурные правила (планирование правотворческой деятельности, проведение различных экспертиз нормативных актов и их проектов, подготовка концепций нормативных актов, правотворческие процедуры, порядок проведения мониторинга правового пространства и пр.);

· правила, относящиеся к внешнему оформлению документов (реквизитные требования) и к определению структуры нормативных актов, в общем виде находят отражение на уровне региональных законов, в основном же регламентированы подзаконными актами органов, осуществляющих подзаконное регулирование в рамках свей компетенции;

· правила, относящиеся к содержанию нормативных актов сформулированы в основном в виде требований соответствия вертикальной и горизонтальной иерархии нормативных актов и не конкретизированы;

· логические, языковые и стилистические требования законодательной техники практически не находят легального закрепления в региональном законодательстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)