АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы регионального законотворчества

Читайте также:
  1. I. Структурные принципы
  2. II. Принципы процесса
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. II.4. Принципы монархического строя
  6. III. Принципы конечного результата
  7. III. Принципы конечного результата.
  8. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  9. Анализ валового регионального продукта (ВРП)»
  10. Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) —
  11. Астральное Каратэ: Принципы и практика
  12. Базовые принципы хорошего корпоративного управления

Принципы регионального законотворчества в зависимости от закрепления в Конституции Российской Федерации можно также классифицировать на 1) конституционные и 2) иные.

Рассмотрим конституционные принципы. Первым, безусловно, следует поставить принцип гуманизма, который имеет фундаментальный характер. В соответствии со статьей 2 Конституции России человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Таким образом, все региональные законы должны ориентироваться на обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Согласно статье 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законоз, деятельность законодательной и исполнительной власти. Следовательно, соблюдение и обеспечение прав человека и гражданина - важнейшее условие правомерности законов субъектов Российской Федерации. Из принципа гуманизма вытекает также приоритет права граждан на качественное и своевременное законодательное регулирование своей жизни по отношению к правам субъектов законодательной инициативы и органов государственной власти в неограниченном принятии законодательных решений." Другим конституционным принципом является закрепленный в пункте 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации принцип законности, в соответствии с которым органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Таким образом, все участники региональной законотворческой деятельности должны точно и неуклонно соблюдать законы и, в первую очередь, Конституцию России и Конституцию (Устав) соответствующего субъекта Российской Федерации. Для реализации принципа законности необходимо, как соблюдение установленной процедуры принятия региональных законов, так и обеспечение соответствия положений региональных нормативных правовых актов нормативным правовым актам, обладающим более высокой юридической силой.

Взаимосвязь принципа законности и законотворчества заключается не только в обязательности следования субъектов законотворческой деятельности закону. Законность предполагает нормативное урегулирование определенных сфер общественных отношений. что достигается посредством законотворчества.

В статье 1 Конституции Российской Федерации Россия провозглашена демократическим государством. Демократически организованный законодательный процесс обеспечивает выражение в нормах региональных законов подлинных интересов и воли населения соответствующих субъектов Российской Федерации. Демократизм в принятии региональных законов заключается уже в том, что право принимать указанные законы предоставляется законодательным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, имеющим представительный характер.

Демократизм в законотворческом процессе предполагает анализ и учет общественного мнения, привлечение к разработке законопроекта и его обсуждению ученых, специалистов, всех заинтересованных лиц." Проявлениями данного принципа является предоставление депутатам законодательного органа равных возможностей для осуществления депутатской деятельности, для свободного участия в обсуждении и принятии региональных законов, закрепление народной законотворческой (правотворческой) инициативы, обеспечение субъекту права законодательной инициативы возможности участвовать в законодательном процессе на дальнейших стадиях, в частности, отстаивать положения законопроекта при его рассмотрении, а также практика публикации в печати законопроектов для их обсуждения и ее отражение в нормативных правовых актах большинства субъектов Федерации. Демократизация законодательного процесса также предполагает официальное оглашение (опубликование) его результатов, информирование общественного мнения." А.С.Пиголкин и Т.Н.Рахманина рассматривают демократизм в качестве реальной гарантии обоснованности и правильности принимаемых законодательных решений." С.В.Поленина подчеркивает наличие прямой зависимости между качеством и эффективностью принимаемых законов и развитием демократии в правотворчестве.

Важное значение для законотворчества имеет зафиксированный в статье 10 Конституции Российской Федерации принцип разделения властей. Указанный принцип определяет основную функцию законодательного органа -принятие законов, которые содержат общие правила. Реализация же данных правил возлагается на органы исполнительной и судебной власти. Кроме того, принцип разделения властей предопределяет участие в законодательном процессе главы исполнительной власти (главы государства), который наделяется рядом правомочий, выступающих в качестве "сдержек и противовесов" (право "вето" и др.).

Базовым является принцип федерализма, закрепленный в статье 5 Конституции РФ. Принцип федерализма лежит в основе формирования, развития и функционирования действующего российского права. Данный основной принцип включает в себя несколько не основных принципов. В частности, конституционное разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и регионами (ст.71-73 Конституции РФ), приоритет федерального законодательства по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ч.1 ст. 15, ст.71, ст.72, ч.1,2,5 ст.76 Конституции РФ), самостоятельность субъектов Российской Федерации в сфере собственного правового регулирования (ч.2.ст.5, ст.73, ч.4,6 ст.76 Конституции РФ). Эти принципы открывают простор для законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. В то же время установленные границы и объем законотворческих полномочий субъектов Российской Федерации небесспорны. Нужно их научное осмысление с учетом норм конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, практики заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, практики законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации и ее итогов и, при необходимости, оптимизация.

Особенно актуальными для законотворчества субъектов Российской Федерации является установление объемов и пределов правового регулиро-вания регионов по предметам совместного с Федерацией ведения, а также право субъекта Федерации осуществлять собственное правовое регулирование по указанным предметам до принятия соответствующего федерального закона. Данное право было зафиксировано в протоколе к Договору с органами государственной власти краев, областей, городов Москва и Санкт-Петербург как составной части Федеративного договора, а затем записано в ч.4 ст. 84 ранее действовавшей российской Конституции. Конституция Российской Федерации 1993 года не включила данного положения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)