АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Селективность химического процесса

Читайте также:
  1. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  2. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  3. Биогеоценоз, структурная элементарная единица биосферы и элементарная единица биогеохимического круговорота Земли.
  4. Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  5. Виды химического оружия
  6. Влияние химического завода и пути миграции вредных веществ:
  7. Влияние химического состава на волосы
  8. Вопрос 60:Работа – функция процесса. Работа, совершаемая газом при изобарическом процессе.
  9. Вопрос: Стадии правотворческого и законотворческого процесса.
  10. Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям тяжести трудового процесса.
  11. Главные направления естественного процесса. Теория биологического прогресса А.Н. Северцова. Арогенезы и алогенезы. Специализация.
  12. Главные направления эволюционного процесса.

-дает количественную оценку целевой реакции по сравнению с побочными.

Различают полную (интегральную) селективность, которая характеризует сложный процесс в целом за конкретный промежуток времени, и мгновенную (дифференциальную) селективность, которая характеризует соотношение основной и побочных реакций в данный момент времени.

Полная селективность (j) – это отношение количества исходного реагента, израсходованного на целевую реакцию к общему количеству израсходованного реагента.

Мгновенная селективность (j’) – отношение скорости превращения исходных реагентов в целевой продукт к общей скорости расходования исходных реагентов.

Для характеристики эффективности процесса удобнее пользоваться полной селективностью. Селективность характеризует степень совершенства химического процесса. При отсутствии побочных реакций селективность равна 1.

В большинстве случаев оказывается выгодным вести процесс при невысоких степенях превращения, но высокой селективности. При этом исходное сырье можно вернуть в цикл, а целевой продукт не загрязнен побочными.

 

Соотношение между глубиной превращения исходного сырья, выходом целевого продукта реакции и селективностью процесса.

- Степень превращения вещества (cA)- доля исходного реагента, вступившего в химическую реакцию (основную или побочную). Для увеличения ст.превращения наиболее дорогого реагента другие реагенты берутся в избытке, поэтому их ст.преращения не характеризует глубину прохождения реакции. Если нет побочных реакций, то ст.превращения = выходу целевого продукта.

- Выход продукта реакции (hR) -это отношение количества целевого продукта реально полученного к его количеству, которое могло бы быть получено при полном превращении основного реагента в целевой продукт в соответствии с уравнением химической реакции.

- Cелективность (полная) (jR) – это отношение количества исходного реагента, израсходованного на целевую реакцию к общему количеству израсходованного реагента.

Селективность характеризует степень совершенства химического процесса. При отсутствии побочных реакций селективность равна 1. В большинстве случаев оказывается выгодным вести процесс при невысоких степенях превращения, но высокой селективности. При этом исходное сырье можно вернуть в цикл, а целевой продукт не загрязнен побочными.

Выход целевого продукта, степень превращения реагента и селективность связаны между собой уравнением:

hR= cAjR,

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)