АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовая работа студентки I курса И. Симоновой

Читайте также:
  1. IV курса юридического факультета очного отделения
  2. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  3. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  4. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  5. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  6. V2: Работа и энергия
  7. Window - работа с окнами.
  8. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  9. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  10. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  11. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  12. В работах В. Джеймса

 

САШКА

 

Сашка никогда не врал. Не мог. Не получалось. Но сегодня он точно знал, что врать придется. Ситуация была безвыходной — трой­ка за четверть.

Весь день Сашка шатался по чужим дворам, даже на тренировку не пошел. Теперь и тренеру придется врать что-нибудь. Дневник зарыл в снег — ничего оригинальнее в голову не пришло.

Домой вернулся поздно и весь вечер неумело изображал хоро­шее настроение. Это-то маму и насторожило. И хотя ответ на лю­бой вариант маминого вопроса был придуман заранее, Сашка ско­ро засыпался.

— Санька, не ври, — отрезал отец, — хуже будет.

И под пристальным взглядом родителей пришлось-таки расска­зать всю правду.

Сашку здорово отчитали, а папа влепил ему крепкий подза­тыльник. Отревевшись в ванной, Сашка пробрался в свою комнату и уже было вздохнул с облегчением — самое страшное позади, — как вдруг заметил пустой аквариум. Рыженького тепленького Хомки не было.

— Теперь у тебя будет больше времени для занятий уроками, — пояснила мама.

— Мам, ну по рисованию же...

— Не важно! — обрубила. — Если ты считаешься лучшим учени­ком класса, ты должен быть лучшим во всем.

Сашка не понимал, почему он должен быть лучшим. Но твердо решил одно: если получит еще одну тройку, вообще не придет домой. Тогда узнают!

 

Событийный анализ рассказа

 

Достойно воспитать своего ребенка — цель каждого роди­теля, но не всякий находит верные средства для достижения этой цели. Невозможно заставить ребенка стать добрым, чест­ным, любящим только из боязни быть наказанным.

Исходное событие — «Жестокая педагогика».

Когда не остается безнаказанным любой просчет ребенка, любая, казалось бы, незначительная ошибка, тройка по рисова­нию за четверть представляется ему чудовищной катастрофой.

Предшествующее событие — «Катастрофа».

Нужно искать выход из положения, и ребенок не может придумать ничего, кроме лжи, лжи во спасение. Он вынуж­ден лгать. Но это, как и все другое, требует умения, а у Саш­ки его нет. И тайное становится явным.

Начальное событие — «Разоблачение».

Для того чтобы эффективнее воздействовать на сына, мать не просто отнимает у него самое дорогое — живое существо, принадлежащее ему, она лишает сына предмета его заботы, любви, не задумываясь о том, каким ударом это явится для ребенка.

Главное событие — «Жестокость».

Ребенок очень зависим от взрослых, он практически без­защитен. И в то же время он даже в большей степени, чем взрослые, чувствует жестокость, несправедливость, а проти­востоять этому пока не может. И как выразить свой протест, он тоже пока не знает. От этой безысходности и рождается страшное решение, в котором он видит единственный спо­соб отстоять, защитить свое «я» и в некоторой степени даже отомстить: «Еще посмотрим, кому будет хуже».

Кульминационное событие — «Вызов».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)