АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры безопасности при хранении химических реактивов, ЛВЖ, ГЖ и проб нефти

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования безопасности перед началом работы
  3. III. КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  4. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  5. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  8. Автоматизация процесса стабилизации нефти.
  9. Администрирование средств безопасности
  10. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Аксиомы безопасности жизнедеятельности
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности

6.1.3.58 Химические реактивы и их растворы и должны храниться только в строго определенном месте, предназначенном для каждого вещества, в закрытых банках или сосудах в специальных шкафах.

6.1.3.59 На всех склянках с реактивами должна быть наклеена этикетка с названием продукта, его краткой характеристикой, указанием срока годности, квалификацией. Хранение реактивов (растворов) без этикеток, пробок и в неисправной таре запрещается.

6.1.3.60 Запрещается расфасовывать сыпучие вещества на складе.

6.1.3.61 Основным правилом при хранении и отборе реактивов является предохранение их от загрязнения.

6.1.3.62 Реактивы, которые запрещается хранить в стеклянной таре, помещают в тару из материалов, устойчивых к действию данного реактива.

6.1.3.63 Реактивы, разлагающиеся или изменяющие свои свойства под действие света, хранят в склянках из темного стекла.

6.1.3.64 Гигроскопичные вещества и вещества, окисляющиеся при соприкосновении с воздухом, должны храниться в герметичной таре. Для герметизации пробок используют парафин.

6.1.3.65 В лаборатории допускается хранение реактивов в количествах, необходимых для анализов, но не более суточной нормы.

6.1.3.66 Концентрированные кислоты должны храниться в вытяжном шкафу в стеклянной посуде с притертыми стеклянными крышками в объеме не более 2 дм³. Для лучшей герметичности надевают резиновые колпачки. Разбавленные растворы кислот (за исключением плавиковой) также хранят в стеклянной посуде.

6.1.3.67 В местах хранения кислот недопустимо нахождение легковоспламеняющихся веществ.

6.1.3.68 Концентрированные растворы щелочей хранят в вытяжном шкафу, отдельно от кислот, в полиэтиленовой таре. Вместе со щелочами хранится аммиак.

6.1.3.69 Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в лаборатории должны храниться в толстостенных стеклянных банках вместимостью не более 1 дм³ с притертыми пробками или в специальных сосудах, установленных в металлические противни (объем противня должен быть не менее объема сосуда), в закрытых вытяжных шкафах отдельно от веществ окислителей (хлоратов, нитратов, азотной кислоты, перекиси водорода, перманганатов).

6.1.3.70 Банки (сосуды) с ЛВЖ и ГЖ могут также помещаться в специальные металлические ящики с плотно закрывающимися крышками, стенки и дно которых должны быть выложены асбестом. Ящик должен устанавливаться в отдалении от нагревательных приборов, от входных дверей и проходов, искрящего электрооборудования и т. д. На ящике должна быть надпись масляной краской с наименованием хранящихся в нем горючих продуктов.

6.1.3.71 Металлоорганические соединения должны храниться в хорошо закрытых ампулах, помещенных в металлический сосуд с сухим песком. Каждая ампула должна быть зарыта в песок не менее чем на половину своей высоты, а уровень песка должен быть не выше уровня жидкости в ампулах.

6.1.3.72 Ядовитые вещества и метиловый спирт должны храниться в несгораемых запирающихся шкафах в строгом соответствии со специальными правилами и инструкциями по их хранению.

6.1.3.73 Ртуть должна храниться под слоем воды в толстостенной, плотно закрывающейся посуде, помещенной на металлическом противне.

6.1.3.74 Металлические калий и натрий - под слоем бензина или трансформаторного масла, парафина в местах, куда исключено попадание воды.

6.1.3.75 Для хранения запасов пожароопасных веществ должны быть выделены специальные хорошо вентилируемые отдельные помещения (кладовые), расположенные вдали от отопительных приборов и прямых лучей солнца, проходов и участков, где возможны скопления людей.

6.1.3.76 Пробы нефти хранить в помещении, отвечающем противопожарным требованиям, предъявляемым к кладовым легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Пробы нефти с нормированным давлением насыщенных паров хранить при температуре не выше 20 °С. Пробы нефти хранить в шкафу или ящике с гнездами из несгораемого материала.

6.1.3.77 При размещении реактивов в кладовых следует неукоснительно соблюдать порядок их совместного хранения. В общих кладовых запрещается совместно хранить:

- вещества, которые в случае пожара нельзя тушить одним огнетушащим средством;

- вещества, которые при взаимодействии друг с другом способны вызвать образование пламени или выделить большое количество тепла или образовать горючие газы.

6.1.3.78 Запрещается совместное хранение:

- кислот (азотной, серной, соляной и т.д.) с твердыми и жидкими горючими веществами, металлическими порошками;

- перекиси водорода (калия, натрия, бария) с воспламеняющимися горючими жидкостями и твердыми порошками, а также с металлическими порошками алюминия, магния, и их сплавов;

- кислорода с горючими веществами и горючими газами в баллонах.

- сильных окислителей (бертолетовой соли, перманганата калия, перекисей) - с восстановителями (углем, серой, крахмалом, фосфором).

6.1.3.79 При отсутствии отдельных помещений допускается хранение небольших количеств (от 10 до 15 г) вышеназванных веществ в одном помещении, но в отдельных, плотно закрывающихся железных шкафах.

6.1.3.80 В кладовых запрещается проводить какие-либо лабораторные работы, включать любые нагревательные приборы.

6.1.3.81 Помещения для хранения пожароопасных веществ должны быть оборудованы порошковыми огнетушителями, сухим песком, несколькими совками, противопожарной кошмой и асбестовым одеялом. Тушение пожара водой и воздушно-механической пеной недопустимо.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)