АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 12. Дыхательная сиситема

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. БИЛЕТ 1
  10. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  11. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  12. Билет 1.

 

Дыхательная сиситема

Воздухоносными путями служат полость носа, носоглотка, гортань, трахея, бронхи, бронхиолы и легкие

Млекопитающие дышат легкими, состоящими из двух губчатых мешков. К ним подходит трахея с бронхами. Бронхи ветвятся в легких, заканчиваясь тонкостенными пузырьками - альвеолами, окруженными кровеносными капиллярами. Здесь и происходит газообмен: насыщение крови кислородом и очищение ее от углекислого газа.

; у хищных альвеол насчитывается до 500 млн. В стенках альвеол происходит газообмен, в процессе которого кровь отдает содержащийся в ней углекислый газ и обогащается кислородом. Дыхательные движения, обусловленные сокращением грудной клетки и диафрагмы, у крупных животных довольно медленны (около 10 в мин), а у мелких очень интенсивны (до 200 в мин), изменяясь в зависимости от температуры среды и тела животного. Изменение частоты дыхательных движений служит одним из средств регулирования температуры тела при перегреве.

мочевыделительная система — через нее удаляется до 75% выводимых из организма продуктов обмена веществ.

В состав мочевыделительной системы входят: парные почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

Моча, выделяемая почкой – это отход, продукт фильтрации. Кровь, проходя по почечной системе, избавляется от ненужного балласта и очищается. Моча из почки движется на выход в мочевой пузырь через мочеточник.

В случае, если мочевой пузырь заполняется, из-за образовавшегося давления мочеточники закрываются. Это не дает моче двигаться в обратном направлении. Мочеточники окружает соединительная ткань, удерживающая их на месте.

Из мочеточников моча перемещается в мочевой пузырь

Из мочевого пузыря моча извлекается наружу через уретру.

 

Кожа — наружный покров тела, площадь которого у взрослого человека составляет 1,5—2 м2. Кожа обеспечивает осязательную, температурную и болевую чувствительность, препятствует проникновению микробов и ядовитых веществ в организм, предохраняет от механических повреждений лежащие под ней ткани и органы, выполняет функцию регуляции тепла, выделяет вредные для организма продукты обмена веществ.

Кожа состоит из двух слоев: надкожицы, или наружного слоя и собственно кожи — внутреннего слоя. Надкожица, или эпидермис, — поверхностный слой кожи эпидермального происхождения, образованный многослойным эпителием.

Клетки эпителия наружного слоя ороговевают и постоянно заменяются новыми за счет клеток глубокого слоя, непрерывно размножающихся. Клетки эпителия содержат пигмент, определяющий цвет кожи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)