АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория черт характера индивидуума

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. ERG – теория Альдерфера
  3. I. Теория естественного права
  4. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. I.1.5. Философия как теория и
  6. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  7. II. Теория легизма Шан Яна
  8. V. Социологическая теория
  9. V2: Специальная теория относительности
  10. VII. Анализ характера
  11. VIII. Формирование и структура характера
  12. А) Теория иерархии потребностей

Основные теории руководства

Существует три основных подхода к пониманию руководства. Первый подход основан на том, что все внимание уделяется чертам характера руководителя, а главное — подчиненных. При выборе уп­равляющего в этом случае главный- упор делается на природные чер­ты его характера.

Следующий подход получил название поведенческого, он ос­нован на том, что вое внимание уделяется типу поведения будущего лидера. Наконец третий подход назван теорией случайностей

Он основан на убеждении в том, что успех любого руководства зависит от массы внешних факторов, к которым стоит приспосабливать любой тип характера и поведения.

Далее в данной лекции мы подробно рассмотрим каждый из пе­речисленных подходов и постараемся выделить рациональные момен­ты в каждом из них.

Теория черт характера индивидуума

Попытки определить, какими чертами характера должен обла­дать идеальный руководитель, составляют основу данной теории. Ис­следователи останавливаются на персональных качествах, физичес­ких характеристиках и умственных способностях потенциального руководителя,

Все исследования, проводимые с целью определить, какими фи­зическими качествами должен обладать лидер, показали, что нет чет­ких физических различий между лидером и нелидером. Ни вес, ни рост, ни пол, ни возраст, ни внешние данные не влияют на возможный ус­пех или провал любого предприятия. Несмотря на то, что для нас очень важное значение имеет внешний вид собеседника, мы, как правило, проникаемся уважением к человеку, который выглядит так лидер, но успех дела, которым он руководит, к сожалению, от этого практичес­ки не зависит.

Исследователи утверждают, что выражение нет прирожденных лидеров» имеет право на существование и полностью отражает ситу­ацию с зависимостью предпринимательского успеха от физических характеристик руководителя.

Попытки определить особый набор черт характера и умственных способностей идеального руководителя имели ограниченный успех. Особое внимание этой сфере исследований уделил Эдвин Гизелли. Бо­лее двадцати лет научной деятельности он посвятил изучению данного вопроса. Табл. 11.1. дает краткую картину выводов по его исследовани­ям. В ней содержатся сведения о сравнительной важности тринадцати различных черт характера и умственных способностей для создания об­раза идеального руководителя. Неудивительно, что Гизелли сделал сле­дующий вывод, Лидер с ярко выраженными авторитарными наклон­ностями имеет меньше шансов на успех, чем человек более спокойный в этом отношении. Чуть менее важными чертами, характеризующими руководителя, являются профессиональные достижения (высота сту­пени на служебном лестнице), умственные способности (уровень обра­зования), самоуверенности, самореализация, решительности. Другое исследование на ту же тему было проведено Фредом Филдером. Он сделал заключение, что проницательный и психологичес­ки отдаленный от подчиненных руководитель имеет больше шансов на успех, чем его противоположность. Такому управляющему легче объективно оценить работу каждого из служащих.

Но, наверное, самый важный вывод из всех подобных исследо­ваний сводится к следующему утверждению, индивидуальные черты личности руководителя почти не влияют на успех общего дела, а сле­довательно, они не должны становиться критериями при отборе ру­ководителей.

Однако очень важно найти оптимальное сочетание между лич­ными характеристиками руководителя и особенностями управляемой им группы. Если такое сочетание найдено успешно, то производитель­ность работы такой группы резко возрастет. В дополнение к вышеска­занному стоит заметить, что мужчины и женщины имеют абсолютно равные шансы на успех. Это утверждение позволяет разрушить мно­гие устоявшиеся стереотипы во взглядах на женщину-управляющего.

 

Характеристики Степень важности
А Авторитарные наклонности  
М Профессиональные достижения  
А Уровень образования  
М Самореализация  
Р Самоуверенность.  
Р Решительность  
М Отсутствие потребностей в защите  
Р Происхождение из рабочей среды (знание всех ее особенностей)  
А Инициативность  
М Отсутствие финансовой зависимости  
М Желание обладать властью  
Р Зрелость  
Р Физические навыки  

Буквами обозначено следующее:

А — профессиональные навыки;

Р — персональные характеристики;

М — мотивирующие факторы;

100—очень важная характеристика;

0—не играет никакой роли в создании образа

Таблица 11.1.Шкала наиболее важных характеристик руководителя

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)