АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сам характер массовой информации, выводящий аудиторию за рамки сфер повседневной деятельности

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. D. Субъективный характер меры ценности. Труд и ценность. Заблуждение
  4. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  5. I. Общая характеристика.
  6. I. Схема характеристики.
  7. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  8. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III.2. Преступление: общая характеристика
  11. IX. Оральный характер
  12. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.

Таким образом, чем больше источников использует человек, тем шире его интересы, и наоборот.

Основания для типологии аудитории


 

Центральным понятием в традиционных системах типологии аудитории является понятие «массовая коммуникация». В конкретном научном контексте понятия «масса» или «массы» редко объединяются. Однако в плоскости методологии психологии и социологии данные понятия приобретают некий особый смысл.. Массовая коммуникация – это взаимодействие между многими и разными людьми по поводу некоего предмета. Допустим, что этот предмет есть источник информации. Ни коммуникация, ни массы, ни источник информации не существуют изолированно. Они тождественны и неразрывны, как стороны одного и того же целого. Переходя от общего представления об аудитории к конкретно-социологическому уровню, следует конкретизировать понятие аудитории.


В целом вся система массовой информации рассчитана на все население страны, местные средства – соответственно на все на­селение того региона, в котором они действуют. Население страны или региона составляет потенциальную аудиторию СМИ. В рамках каждого из средств информации действуют отдельные издания, программы, рассчитанные на определенную часть населения, выделенную по конкретному признаку (полу, возрасту, образованию, профессии, любительским увлечениям). Такая аудитория является расчетной, или целевой (этим понятием можно обозначать и ту часть аудитории издания, данного канала информации, на которую рассчитаны данные рубрика, цикл передач и т. п.). Люди, вступающие в контакт с источниками информации (отдельно рассматриваемыми рубриками, циклами передач) составляют реальную аудиторию– это те, кто читает, смотрит, слушает данные материалы, передачи или вообще обращается к данному изданию, программе.


Для аудитории СМИ характерна черта, которую можно оп­ределить как устойчивость, ибо работа средств массовой информа­ции рассчитана на регулярный контакт с аудиторией. Этому спо­собствует система распространения информации: подписка на печатные издания на длительный срок, покупка радио- и телеприемников, которые позволяют длительно «абонировать» эфирную информацию. Данные ряда исследований позволяют предположить, что ста­тистическая граница аудитории и не аудитории (реальной ауди­тории и не аудитории) ежедневных газет, радио и телевидения пролегает между следующими мерами регулярности обращения «несколько раз в неделю» и «один раз в неделю» (т.е. если уж люди пользуются данным средством массовой информации, то делают это не реже одного раза в неделю, а чаще всего - несколько раз в неделю). Соотношение потенциальной и реальной аудитории, аудитории и не аудитории, регулярной и нерегулярной аудитории относятся к числу показателей эффективности СМИ. Причем такие пока­затели следует рассматривать как базовые или как условие для достижения всех других, которые не могут быть получены без контакта с аудиторией, и, прежде всего, аудиторией расчетной.


Практически в каждом издании (а если взять систему массо­вой информации в целом или средство массовой информации в целом–то тем более) сосуществуют материалы, направленные на все или на отдельные виды аудитории. С другой стороны, в аудитории есть люди, имеющие по положению в системе общественного разделения труда, по положению в системе общест­венного управления разное объективное отношение к определен­ным изданиям, программам, рубрикам, материалам. Легче всего обнаружить разницу во взаимоотношениях органа информации с, массовой аудиторией и социальными институтами (организация­ми, ведомствами, учреждениями). Некоторые исследова­тели вообще предложили разделить читателей газеты на «дело­вых» и «эмоциональных» – тех, кто читает данные материалы по долгу службы, и тех, кому они просто нравятся и потому ин­тересны. Несмотря на всю условность такого разделения, в нём отражены обе стороны результативности деятельности СМИ - эффективность и действенность. Эффективность принято рассматривать в связи с воздейст­вием на массовую аудиторию, действенность–на социальные институты. В целом это оказывается воздействием физически на одних и тех же людей, но ситуативно – в их разных функциях одни материалы апеллируют к ним как к конкретным предста­вителям конкретных организаций в сфере их должностной компетенции, другие – касаются их в той же мере, как и многих других людей разных профессий и возрастов, должности и положения.
Более тонким оказывается разделение аудитории на массовую и специализированную. Оно вытекает из явления дифферен­циации информации внутри системы СМИ. В аудитории многих изданий или программ радио и телевидения есть часть аудитории, на интересы и компетенцию которой делается осо­бый акцент. Вообще у большинства материалов есть двойной адресат, точнее, в их аудитории есть две группы: одна, для ко­торой данное сообщение несет информацию, связанную с профессионально - должностной или общественно-политической ролью, другая – для которой содержание сообщения таким образом «повернутым»не оказывается. Иначе говоря, хотя, например, центральные издания обращены к самой широкой аудито­рии, есть «свой» особый читатель у изданий в целом, «свой» слушатель и зритель у программ и циклов передач. Массовые издания и программы должны рассчитывать свои выступления на обе группы аудитории, иногда помещая дифференцированные материалы, иногда – те, что должны привлечь внимание обеих групп, ибо «призвание» СМИ – устанавливать связи между специалистами и неспециалистами, про­изводителями и потребителями, обслуживающими и их клиентами и т. д. Однако специализированная аудитория «имеет право» и на особое внимание какого-то издания или программы. Таким образом, в отношении аудитории к СМИ сочетается общее и особенное, что и позволяет выделять в ней при исследовании разные группы. Внутри обозначенной структуры: масса – источник – аудитория происходит постоянное движение. Каковы же причины, приводящие все это в движение? Только ли внешние, лежащие за пределами этой структуры? Причина движения массы заключена внутри – в ее единицах, которые неизбежно есть личности, производящие в своем особом мире всю совокупность социального. Именно поэтому «неличностной» массовой коммуникации просто не может быть. Но если масса – это совокупность действующих и принимающих решение личностей, то необходимо выработать и личностно-психологические основания типологии аудитории. Что представляет собой мир личности? Во-первых, выделяется активность, пассивность, а также нечто среднее между ними. Активность выражается в течении, пассивность в воспоминании, а промежуточное состояние в «колебании» между ними. Этой триединой классификации соответствует и идея времени. Так, течение всегда обращено в будущее. Поскольку фиксирует вожделенный им предмет, который еще не обретен; воспоминание обращено в прошлое, а промежуточное состояние погружено в ткань настоящего. Этим состояниям соответствуют феномены сознания личности. Желание образует сферу мотивации или собственной воли. Воспоминание – сферу «судьбы» – то есть того, что составляет опыт, условно говоря, независимый от активности человека: опыт рождения и воспитания в семье. Промежуточное состояние – составляет сферу случая – того, что невозможно помыслить, с чем ничего нельзя сделать. Ибо случай лежит вне чьей-либо компетенции, и в то же время случайное невозможно исключить из практики. Это назовем субъективной причинностью.
Однако проявление феномена субъективной причинности не ограничивается только явлениями сознания, а продолжается в позиции личности, в состоянии главного ее фактора – «Я», или самосознания. В самосознании личности выделяются три состояния: Эго-состояние Ребенка, Эго-состояние Взрослого и Эго-состояние Родителя. Или сокращенно – Ребенок, Взрослый, родитель.
Эго-состояние Ребенка реализуется в поведенческом стиле, в основе которого лежит категория случайности (случай – «бог»). Это выражает творческую и спонтанную позицию Ребенка в нас. Эго-состояние взрослого как бы погружено в ткань судьбы, которую следует принять и реалистично к ней относится. Эго-состяние Родителя развертывается на основе собственной воли как воли ответственной и компетентной. Значит, мы имеем три аудитории: Ребенок. Взрослый, Родитель. Ребенок ждет одобрения и поддержки, «Взрослому» нужно с реалистических позиций объяснить тот или иной факт, с «Родителем» не следует спорить, его нужно слушаться.
Нет личности, находящейся только в одном состоянии, нет и аудитории чисто одного типа. Подобно каждой конкретной личности, каждая аудитория будет являть собой некое смешанное личностное состояние, где более или менее акцентуирован тот или иной тип. Следовательно, существенными факторами включения личности в СМИ являются социально-психологические характеристики.


Рассмотрим эти характеристики на примере телевизионной аудитории.


Аудитория существует как реальность, образующаяся в процессе взаимодействия с данным СМИ. Характерные ее особенности – массовость и разнородность. В нее входят как отдельные люди, так и самые разнообразные группы – от малых до больших. И коммуникатор – тот, кто передает сообщение и участвует в его подготовке – никогда не могут точно знать, каков размер их аудитории, из каких групп она состоит.
Еще одна особенность телеаудитории – то, что в момент восприятия сообщения она разобщена на отдельных людей и небольшие группы. Сообщения телевидения входят в каждый дом, воспринимают их обычно в кругу семьи, друзей или знакомых, причем эти группы могут находиться, как рядом, в одном доме, так и за десятки тысяч км. друг от друга.
Индивидуальность восприятия сообщений телевидения может быть довольно большой. Каждый человек осмысливает воспринимаемое на основе личного уникального социального опыта. И все-таки существуют отдельные типические характеристики. Значение этих характеристик большее, чем индивидуальных. В экспериментальных исследованиях было доказано, что типические характеристики являются гораздо более важными по сравнению с индивидуальными различиями людей, входящих в аудитории МК. Именно поэтому возможно выделение типологических характеристик массовой аудитории и их изучение. Объектом социально-психологических исследований выступает не отдельная личность, а целые группы в самых разнообразных своих проявлениях.

В исследованиях аудитории МК выделяется два главных направления:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)