АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы эпидемического процесса

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  3. Абиотические факторы
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы
  6. Абиотические факторы водной среды.
  7. Абиотические факторы и приспособления к ним
  8. Абиотические факторы наземной среды.
  9. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  10. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  11. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  12. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена

Различают биологический, социальный и природный факторы эпидемического процесса.

Биологический фактор в эпидемическом процессе представлен взаимодействием двух популяций - возбудителя-паразита и человека-хозяина.
Популяцию возбудителей определяют как совокупность особей данного биологического вида, относительно изолированную в своей естественной жизнедеятельности от других совокупностей особей этого вида.
Популяция людей - это территориальные, социальные, бытовые, возрастные и (или) иные группы людей, в пределах которых циркулирует возбудитель.
В паразитарной системе «паразит-хозяин» обе взаимодействующие стороны проявляют определенные свойства (паразит - паразитизм и патогенность, хозяин – восприимчивость)

Социальный фактор в эпидемиологии - это совокупность социальных условий, влияющих на биологический компонент эпидемического процесса (взаимодействие популяций возбудителя и человека) и способствующих или препятствующих проявлениям эпидемического процесса

К социальным факторам относятся:

Социальное развитие

Социальная активность населения

Санитарное благоустройство населенных пунктов

 

Природный фактор в эпидемиологии - это совокупность природных условий, способствующих или препятствующих проявлению ЭП.. Природный фактор включает биотические и абиотические элементы внешней среды, которые влияют на биологический компонент эпидемического процесса (взаимодействие популяций возбудителя и человека).

Биотические элементы – это компоненты живой природы. Примером регулирующего влияния биотических элементов при зоонозах является изменение интенсивности течени

ЭП при изменении численности грызунов (интенсивности эпизоотического процесса) при природно-очаговых инфекциях) При трансмиссивных зоонозах численность и миграция членистоногих переносчиков оказывает регулирующее влияние на интенсивность протекания ЭП.

Абиотические элементы – это климатические и ландшафтно-географические условия. Например, чем ближе к экватору, тем выше разнообразие нозологических форм инфекционных болезней.

 

Эпидемический процесс - сложное, социально обусловленное явление, слагающееся из взаимодействия трех основных элементов (звеньев): источника инфекции (инфицированный организм), путей передачи и восприимчивого к данной инфекции организма человека, в свою очередь становящегося источником инфекции для следующего цикла циркуляции возбудителя.

Эти элементы тесно связаны между собой и обеспечивают непрерывность течения эпидемического процесса. При устранении одного из факторов распространение инфекционной болезни прекращается.

Постулат, согласно которому эпидемический процесс возникает и поддерживается только при взаимодействии трех непосредственных элементов - источника инфекции, механизма передачи возбудителя и восприимчивости населения к данному возбудителю - один из основных законов эпидемиологии.

 

В соответствии с положением, сформулированным Л.В. Громашевским (1965), источник инфекции - это конкретное место пребывания возбудителя в данных условиях. Источник инфекции - первая необходимая предпосылка для возникновения и поддержания эпидемического процесса.

Источником инфекции может быть зараженный организм человека (при антропонозах) или животных (при зоонозах).

Зараженный организм человека или животного, в котором патогенные возбудители могут жить, размножаться, накапливаться и выделяться во внешнюю среду, определяют как источник инфекции.

Среди людей источниками инфекции могут быть: а) больные; б) носители. Важнейшими характеристиками больных как источников инфекции являются период заразительности и тяжесть клинических проявлений заболевания.

 

 

Учитывая цикличность течения инфекционных болезней, следует отметить, что в инкубационном периоде при большинстве инфекционных болезней возбудители во внешнюю среду не выделяются и, следовательно, заразительность таких лиц отсутствует. Однако, если в инкубационном периоде выделение возбудителей имеет место, то это резко повышает эпидемическую значимость таких лиц как источников инфекции и существенно затрудняет профилактическую работу. Это связано с отсутствием клинических проявлений в инкубационном периоде и невозможностью выявления подобных источников инфекции. Указанное положение характерно для вирусного гепатита А и является одной из основных причин широкого распространения данной инфекции.

Период разгара характеризуется максимальным выделением возбудителя из организма больного и этим определяется максимальная эпидемическая опасность инфекционных больных в разгар клинических проявлений.

В периоде реконвалесцениии в большинстве случаев клиническое выздоровление совпадает с освобождением организма больного от возбудителей. В отдельных случаях на фоне клинического выздоровления продолжается выделение возбудителей и. естественно, что такие лица могут явиться источником инфекции для окружающих.

Таким образом, наибольшую эпидемическую опасность больные представляют в периоде разгара болезни, затем следует период реконвалесценции. а при некоторых инфекционных болезнях источниками инфекции могут быть и лица, находящиеся в инкубационном периоде.

Эпидемическая значимость тяжести клинических проявлений состоит в том, что при прочих равных условиях больной тяжелой формой инфекционного заболевания является мощным источником инфекции в результате того, что он выделяет большое количество высоко вирулентных возбудителей. Однако тяжелое течение болезни резко ограничивает активность подобных источников инфекции и в конечном итоге, наибольшую эпидемическую значимость представляют больные с легкими клиническими формами.

Механизм передачи - вторая необходимая предпосылка для возникновения и поддержания эпидемического процесса.

Механизм передачи - это эволюционно сложившийся процесс перемещения возбудителя из источника инфекции в восприимчивый организм, который обеспечивает сохранение возбудителя как биологического вида в природе.

Механизм передачи возбудителя реализуется через 3 стадии:

- стадию выделения из зараженного организма;

- стадию циркуляции во внешней среде;

- стадию внедрения в очередной организм.

Вторая фаза механизма передачи — пребывание возбудителя во внешней среде — зависит от способа выведения возбудителя, предопределяющего среду, в которую он попадает после выведения из макроорганизма. Так, возбудитель, покинувший организм источника инфекции во время разговора, кашля или чихания, неизбежно прежде всего попадает в воздух. Возбудитель, выделившийся с испражнениями, попадает на различные объекты, которые и принимают участие в его дальнейшем пространственном перемещении. Таким образом, фаза пребывания возбудителя во внешней среде неразрывно связана с фазой выведения его из источника инфекции.

Для реализации фазы пребывания возбудителя во внешней среде необходимы факторы передачи, т. е. элементы внешней среды, обеспечивающие перемещение возбудителя из источника инфекции в восприимчивый организм.

Все элементы внешней среды, выступающие в качестве факторов передачи возбудителей инфекционных болезней, подразделяются на 6 групп: 1) воздух; 2) вода; 3) пища; 4) почва; 5) предметы быта и производственной обстановки; 6) живые переносчики.

Элементы внешней среды, на которые возбудитель попадает, выделяясь из организма, называют первичными факторами передачи, а которые доставляют его в восприимчивый организм — конечными факторами передачи. Иногда и первичным, и конечным фактором передачи является один и тот же элемент внешней среды (например, воздух). В ряде случаев перенос возбудителя с первичного фактора на конечный осуществляется с помощью промежуточных факторов передачи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)