АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

организма человека

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. II. Со стороны микроорганизма
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  5. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  6. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  7. YI.3. Сознание и самосознание человека
  8. А) Инвазионные болезни рыб, опасные для человека
  9. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  10. Агрессивность человека
  11. Адаптация организма
  12. АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ

Восприимчивость — генетически детерминированная способность организма человека реагировать на внедрение возбудителей-паразитов развитием инфекционного процесса в различных формах проявления (болезнь, бессимптомная инфекция, носительство).

Индивидуальная восприимчивость определяется многочисленными эндо- и экзогенными факторами. Среди эндогенных факторов важнейшее значение имеют: генетическая предрасположенность, естественный иммунитет, состояние иммунной системы, физиологическое состояние макроорганизма, возраст, пол и др.

Основные экзогенные факторы, влияющие на восприимчивость, — это питание, физическое перенапряжение, перегревание, переохлаждение, химическое, радиационное воздействие и т. д. После перенесенного инфекционного заболевания или иммунизации восприимчивость снижается очень резко и может переходить в противоположное состояние — невосприимчивость.

Мероприятия, направленные на изменение восприимчивости организма, сводятся к иммунопрофилактике и экстренной профилактике.

Иммунопрофилактика инфекционных болезней - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок. Профилактические прививки - это введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

Все препараты, применяемые для иммунопрофилактики, разделяют на 3 группы:

- создающие активный иммунитет (вакцины и анатоксины);

- обеспечивающие пассивную защиту (сыворотки крови и иммуноглобулины);

- предназначенные для экстренной профилактики или превентивного лечения инфицированных лиц [антирабическая вакцина, анатоксины, бактериофаги и интерфероны (ИФН)].

Для иммунопрофилактики используют:

Живые вакцины - это живые аттенуированные (ослабленные) штаммы бактерий или вирусов, отличающиеся пониженной вирулентностью при выраженной иммуногенности, т.е. способности вызывать формирование активного искусственного иммунитета.

К живым относят вакцины против следующих инфекций:

- туберкулеза; - бешенства; - полиомиелита; - гриппа; - эпидемического паротита; - клещевого энцефалита; - краснухи, - кори; и многие др.

В группе живых вакцин помимо ранее известных появились векторные вакцины, полученные методом генной инженерии (рекомбинантная вакцина против ВГВ и др.).

Убитые вакцины - это штаммы бактерий и вирусов, убитые (инактивированные) нагреванием или химическими веществами (формалином, спиртом, ацетоном и др.).

Убитые вакцины обычно менее иммуногенны, чем живые, что определяет необходимость их многократного введения. К убитым вакцинам относят: - брюшнотифозную; - холерную; - коклюшную; и др

Химические вакцины - разновидность убитых вакцин, однако в них вместо цельной микробной клетки или вируса иммуногенную функцию выполняют извлеченные из них химическим путем растворимые Аг. На практике применяют химические вакцины против брюшного тифа, паратифов А и В.

Анатоксины в качестве иммунизирующего фактора содержат экзотоксины токсинообразующих бактерий, лишенные токсических свойств в результате химического или термического воздействия. Анатоксины обычно вводят многократно.

В настоящее время применяют анатоксины против следующих инфекций: - дифтерии; - столбняка; - холеры; - стафилококковой инфекции;

- ботулизма; - газовой гангрены.

Препараты, содержащие комбинацию Аг, известны как ассоциированные вакцины.

В отечественной практике применяют следующие ассоциированные вакцины:

- АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная);

- АДС (дифтерийно-столбнячная);

- вакцину корь-паротит-краснуха;

- дивакцину (брюшной тиф-паратифы А и В, корь-паротит) и др.

Многочисленные исследования показали, что одновременное введение нескольких вакцин не угнетает формирование иммунных реакций к какому-либо из отдельных Аг.

Иммунные сыворотки содержат готовые иммуноглобулины. Различают гомологичные (приготовленные из сыворотки крови человека) и гетерологичные (из крови гипериммунизированных животных) препараты. На практике применяют противостолбнячную, поливалентную противоботулиническую (типов А, В, С и Е), противогангренозные (моновалентные), противодифтерийную, противогриппозные сыворотки, коревой, антирабический, сибиреязвенный иммуноглобулины, иммуноглобулин против клещевого энцефалита, лактоглобулин и др.

На смену гетерологичным неочищенным сывороткам пришли гомологичные очищенные иммуноглобулины целевого назначения, допускающие внутривенное введение. Иммуноглобулины применяют не только в качестве лечебных или профилактических средств, но и для создания принципиально новых иммунобиологических препаратов, таких как антиидиотипические вакцины. Эти вакцины весьма перспективны, так как гомологичны для организма и не содержат микробных или вирусных компонентов.

Бактериофаги - вирусы, паразитирующие внутри бактериальных клеток и вызывающие их лизис. Сохраняются в организме человека в течение нескольких дней. Их применяют для лечения и профилактики ряда инфекционных болезней. Выпускают брюшнотифозный, холерный, стафилококковый, дизентерийный и другие бактериофаги, но наиболее эффективны бактериофаги, приготовленные с использованием конкретных штаммов возбудителей.

ИФН - плейотропные цитокины с относительно низкой молекулярной массой (20 000-100 000, реже до 160 000), вызывающие антивирусное состояние клеток, препятствуя проникновению в них различных вирусов. Их синтезируют лимфоциты, макрофаги, клетки костного мозга и вилочковой железы в ответ на стимуляцию некоторыми биологическими и химическими агентами.

В настоящее время разработаны методы генной инженерии для производства ИФН. Таким способом получают реаферон, α-ИФН и γ-ИФН, применяемые в медицинской практике для лечения болезней злокачественного роста, ВГВ, ВГС, герпетической инфекции и других заболеваний.

Правила хранения и транспортировки вакцин определяются соответствующими инструкциями по применению. Их соблюдение - непременное условие успеха и безопасности вакцинации, так как только в этом случае можно обеспечить сохранение препаратами требуемых показателей качества и реактогенности.

Профилактические прививки осуществляются в плановом порядке и по эпидемическим показаниям.

Показаниями для проведения экстренной профилактики являются: общение с инфекционным больным, травмы, укусы, нанесенные животными и др. По экстренным показаниям могут вводиться вакцины и анатоксины, а также иммунные сыворотки, иммуноглобулины и бактериофаги.

В Республике Беларусь профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся:, бруцеллеза, брюшного тифа, вирусного гепатита А, вирусного гепатита В, гриппа, дифтерии, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, кори, краснухи, лептоспироза, менингококковой инфекции, полиомиелита, сибирской язвы, туляремии,

Плановые профилактические прививки проводятся в определенные сроки жизни человека независимо от эпидемической обстановки для создания специфической невосприимчивости организма человека к соответствующим инфекционным заболеваниям.

Согласно национальному календарю прививок в Республике Беларусь осуществляется плановая вакцинация против полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, паротита, гепатита В и туберкулеза. Кроме того, по эпидемическим показаниям проводится вакцинация против целого ряда инфекционных заболеваний (гриппа, клещевого энцефалита, гепатита А, бешенства и др.).

В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 июля 2012 года №106 иммунизация населения против инфекционных заболеваний будет проводиться согласно вновь принятым Национальному календарю профилактических прививок и перечню профилактических прививок, проводимых по эпидемическим показаниям.

Национальный календарь профилактических прививок претерпел некоторые изменения. В частности, в дополнение к плановым вакцинациям населения в Беларуси, которые проводятся против девяти инфекций - вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидпаротита, краснухи, полиомиелита, будут проводиться профилактические прививки против гемофильной и пневмококковой инфекций детям из групп риска, которые имеют хронический гепатит, цирроз печени, хронические заболевания почек, сердца и легких, иммунодефицитные состояния, муковисцидоз. Внедрение вакцинации против этих инфекций позволит снизить уровень менингитов, пневмоний и отитов, в первую очередь, среди детского населения.

Также в Национальный календарь профилактических прививок включена вакцинация против гриппа для категорий населения, относящихся к группам риска: детей с шести месяцев до трех лет, детей с трех лет, взрослых с хроническими заболеваниями, лиц с иммуносупрессией, людей старше 65 лет, беременных, медицинских работников, людей из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, работников служб, обеспечивающих жизнедеятельность и безопасность государства.

Кроме того, в перечень профилактических прививок, проводимых по эпидемическим показаниям, включена вакцинация против ветряной оспы для детей, которым планируется или проведена операция по трансплантации костного мозга и органов.

Новый Национальный календарь профилактических прививок и перечень профилактических прививок, проводимых по эпидемическим показаниям, соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и позволит обеспечить еще большую защиту населения от инфекционных заболеваний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)