АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тромбоциты

Читайте также:
  1. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  2. V. Местный статус( Status localis).
  3. Аллергические реакции, развивающиеся по II (цитотоксическому) типу гиперчувствительности
  4. Аллергические реакции, развивающиеся по III (иммунокомплексному) типу гиперчувствительности
  5. Аллергия
  6. Аннотация и методика проведения лабораторных работ
  7. Антиагреганты
  8. Антигенные свойства антител.
  9. АПЛАСТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ
  10. артерии
  11. Атеросклероз
  12. Аутоиммунная гемолитическая анемия

 

Тромбоциты, или кровяные пластинки – плоские клетки неправильной округлой формы диаметром 2 – 5 мкм. Тромбоциты человека не имеют ядер. Количество тромбоцитов в крови человека составляет 180 – 320х10'/л, или 180 000 – 320 000 в 1 мкл. Имеют место суточные колебания: днем тромбоцитов больше, чем ночью. Увеличение содержания тромбоцитов в периферической крови называется тромбоцитозом, уменьшение – тромбоцитопенией.

Формирование тромбоцитов

 

Главной функцией тромбоцитов является участие в гемостазе. Тромбоциты способны прилипать к чужеродной поверхности (адгезия), а также склеиваться между собой ~агрегация) под влиянием разнообразных причин. Тромбоциты продуцируют и выделяют ряд биологически активных веществ: серотонин, адреналин, норадреналин, а также вещества, получившие название пластинчатых факторов свертывания крови. Тромбоциты способны выделять из клеточных мембран арахидоновую кислоту и превращать ее в тромбоксаны, которые, в свою очередь, повышают агрегационную активность тромбоцитов. Эти реакции происходят под действием фермента циклооксигеназы. Тромбоциты способны к передвижению за счет образования псевдоподий и фагоцитозу инородных тел, вирусов, иммунных комплексов, тем самым, выполняя защитную функцию. Тромбоциты содержат большое количество серотонина и гистамина, которые влияют на величину просвета и проницаемость капилляров, определяя тем самым состояние гистогематических барьеров.

Тромбоциты образуются в красном костном мозге из гигантских клеток мегакариоцитов. Продукция тромбоцитов регулируется тромбоцитопоэтинами. Тромбоцитопоэтины образуются в костном мозге, селезенке, печени. Различают тромбоцитопоэтины кратковременного и длительного действия. Первые усиливают отщепление тромбоцитов от мегакариоцитов и ускоряют их поступление в кровь. Вторые способствуют дифференцировке и созреванию мегакариоцитов.

Активность тромбоцитопоэтинов регулируется интерлейкинами (ИЛ-6 и ИЛ-11). Количество тромбоцитопоэтинов повышается при воспалении, необратимой агрегации тромбоцитов, Продолжительность жизни тромбоцитов составляет от 5 до 11 дней. Разрушаются кровяные пластинки в клетках системы макрофагов.

Коагуляция

 

Из всех гематологических синдромов самой распространенной является анемия. Анемия- это уменьшение количестваяя гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови. Анемия оказываяяется во многих больных, которые обращаются к врачу общей практики и чаще всего являются основной причиной многих заболеваяяний. Необходимо помнить, что в большинстве случаев анемия является лишь симптомом какого-либо общего заболеваяяния и может быть первым и (ли) единственным проявлением тяжелой болезни, в том числе и болезни системы крови. От эффективного лечения анемии зависит скорость нормализации состояния больного, возобновления его работоспособности, а также успех в лечении других заболеваяяний.Анемия существенно обременяет протекание сердечно-сосудистых заболеваяяний, заболеваяяний, связанных с нарушением мозгового и периферического кровообращения, особенно у летних лиц.

При выявлении у больного анемии перед врачом появляется целый ряд вопросов:

1. Какая причина анемии? Есть ли анемия самостоятельным заболеваяянием или только синдромом, следствием имеющейся у больного патологии? Есть ли анемия проявлением заболеваяяния системы крови?

2. Какой минимум диагностических мероприятий, необходимых для выяснения характера анемии?

3. Есть или необходимость в консультации гематолога и какая ее срочность?

4. Как правильно назначить лечение?

Очевидно, что при выявлении у больного сниженного гемоглобина необходимо быстрое и полное обследоваяяние, что позволяет определить характер и обнаружить причины анемии.

Нормативы показателей красной крови:

Гемоглобин: у мужчин – 132-160г/л; у женщин – 115–145г/л;

Эритроциты: у мужчин – 4-5х1012/л; у женщин – 3,7-4,7х1012/л;

 

 

Рис.Гипохромия эритроцитов Рис. Гиперхромия эритроцитов

 

К сожалению, мы не можем предложить единственную классификацию анемий в силу широкого круга причин и разнообразности заболеваяяний, которые приводят к анемии. Общепризнанной единственной классификации анемий в данное время нет.

 

В МКХ Х пересмотра анемии выделяются в рубрике D50-D69.

Алиментарные анемии (D50-D53).

D50 – железодефицитная анемия

D50.0 – железодефицитная анемия вторичная в результате кровопотери (хронической)

D50.1 – сидеропеническая дисфагия

D50.8 – другие железодефицитные анемии

D50.9 – железодефицитная анемия, не уточненная

D51 витамин В12 – дефицитная анемия

D51.0 - витамин В12 – дефицитная анемия, предопределенная недостаточностью внутреннего фактора

D51.1 - витамин В12 – дефицитная анемия в результате селективной витамин В12 – мальабсорбции с протеинурией

D51.2 – дефицит транскоболамина ІІ

D51.3 – другие витамин В12 – дефицитные алиментарные анемии

D51.8 – другие витамин В12 – дефицитные анемии

D51.9 – витамин В12 – дефицитная анемия, не уточненная

D52 фолиево- дефицитная анемия

D52.0 – фоллиево-дефицитная алиментарная анемия

D52.1 – медикаментозная фоллиево-дефицитная анемия

D52.8 – другие фоллиево-дефицитные анемии

D52.9 – фоллиево-дефицитная анемия, не уточненная

D53 другие алиментарные анемии

D53.0 – белково-дефицитная анемия

D53.1 – другие мегалобластные анемии неклассифицироваяяны в других рубриках

D53.2 – цинговая анемия

D53.8 – другие уточненные алиментарные анемии

D53.9 – алиментарная анемия не уточнена


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)