АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изобретение компьютера

Читайте также:
  1. Административный регламент по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи патентов на изобретение п.10 (выдержка)
  2. Адресация компьютера в сети
  3. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  4. Архитектура компьютера
  5. Архитектура компьютера
  6. Архитектура персонального компьютера.
  7. Базовая аппаратная конфигурация компьютера
  8. Блок схема устройства компьютера
  9. В процессе вывода знака на экран компьютера производится обратное перекодирование, т. е. преобразование двоичного кода знака в его изображение.
  10. Взаимодействие основных узлов и устройств персонального компьютера при автоматическом выполнении команды
  11. Взаимодействие основных узлов и устройств персонального компьютера при автоматическом выполнении команды. Архитектура 32-разрядного микропроцессора
  12. Вид, категория и регламент труда с применением компьютера

Свой профессиональный день компьютерщики всего мира отмечают 14 февраля – в День святого Валентина. Но знаменитый покровитель всех влюбленных не имеет к этому никакого отношения. Дело в том, что 14 февраля 1946 года учеными Джон Мочли и Дж. Преспер Экертом в США запустили в работу пионера программирования – электронный цифровой компьютер. А назвали его Electronic Numerical Integrator and Computer или ENIAC, что в переводе с английского значит «Электронный числовой интегратор и вычислитель». Разработки подобных вычислительных машин, как известно, проводились и ранее, но они были больше экспериментальными прототипами, чем реально работающий компьютер ENIAC I. Он был создан под патронатом и спонсируемый армией США. Основными задачами перед ENIAC I ставились: программирование, планирование, проведение и вычисление для военных расчетов. Эта машина проработала без перебоев вплоть до 2 октября 1955 года, после чего была разобрана.

Компьютер ENIAC I справился с поставленной серьезной и нужной для того времени перед ним задачей - обсчет баллистических таблиц для армии. До этого времени данную задачу для нужд авиации и артиллерии выполняли люди, их должность называлась Армейский Калькулятор, как и одно из слов в аббревиатуре ENIAC I (Calculator англ. – калькулятор).

По сравнению с современными технологиями и мощностями даже персональных компьютеров, возможности ENIAC I выглядят просто смешно. Но такое беспрецедентное событие, как появление первого рабочего электронного компьютера, без сомнений, можно и нужно считать не просто шагом, а прыжком в технологическом прогрессе человечества


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)