АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень работ, выполняемых при техническом обслуживании ОК

Читайте также:
  1. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  4. III. Перечень литературы по всем темам курса
  5. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  6. IV Перечень лабораторных работ, наглядных пособий и средств ТСО.
  7. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  8. IV. Перечень тем курсовых работ
  9. N-количество наименований СМР (работ, услуг, изделий).
  10. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  11. Анализ затрат на 1 рубль продукции (работ, услуг)
  12. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции

 

Вид работы Сроки проведения Условия и характер работ
1 Осмотры    
1.1 Периодические осмотры в дневное время без подъема на опору Не реже 1 раза в 6 месяцев По графику, утвержденному главным инженером ПЭС
1.2 Верховые осмотры с выборочной проверкой состояния кабеля в зажимах В первый год 1 раз в 3 мес., далее не реже 1 раза в год При обнаружении повреждения кабеля от вибрации производится сплошная проверка с выемкой кабеля из зажимов
1.3 Выборочные осмотры, выполняемые инженерно-техническими работниками электросетей Не реже 1 раза в год  
1.4 Внеочередные осмотры в условиях, которые могут привести к повреждению троса После образования гололеда на проводах ВЛ и ВОК По решению главного инженера ПЭС, начальника службы линий
2 Проверка состояния ОК и соединительных муфт Не реже 1 раза в 6 мес. и при аварийных ситуациях Замеряется величина затухания оптического сигнала и др. параметров ОК. В аварийной ситуации определяется место повреждения ОК
3 Проверка расстояний от кабеля до провода, стрелы провеса ОК По мере необходимости После проведения ремонтных работ на ВОК, после образования гололеда на проводах ВЛ и ОК
4 Наблюдение за образованием гололеда При атмосферных условиях, способствующих образованию гололеда Отмечается толщина стенки гололеда, изменение стрел провеса, наличие пляски ОК

 

4.10 Осмотры производятся без подъема на опоры, и с подъемом на высоту (верховые осмотры) с выборочной проверкой состояния кабеля в поддерживающих зажимах и в натяжных зажимах, если они смонтированы без спирального протектора.

Верховые осмотры кабеля производятся для выявления неисправностей крепления ОК, проскальзывания кабеля в поддерживающем зажиме, степени коррозии арматуры, затяжки болтов арматуры, повреждения защитной оболочки кабеля натяжным зажимом, который монтируется без протектора.

4.11 Для проверки соответствия фактических расстояний от кабеля до проводов или земли, предусмотренных проектом, следует производить их измерение. При измерениях стрел провеса следует фиксировать температуру воздуха. Полученные при измерениях фактические значения путем расчетов или при помощи специальных таблиц приводятся к температуре, при которой по проекту получаются наибольшие стрелы провеса.

4.12 Для своевременного обнаружения образования на ОК опасных гололедных отложений необходимо вести специальные наблюдения на ВЛ при атмосферных условиях, способствующих образованию гололеда.

4.13 Охрана волоконно-оптического кабеля, как и всей ВЛ, на которой он подвешен, производится в соответствии с требованиями Правил охраны электрических сетей свыше 1000 Вольт.

4.14 Результаты осмотров, проверок и измерений, проведенных на ОК, должны быть записаны в листках осмотра, ведомости и журнале неисправностей.

4.15 Неисправности кабеля должны быть подробно записаны электромонтером, производящим осмотр, в «Листок осмотра», который по окончании осмотра передается мастеру.

4.16 При одновременном обрыве двух стеклопластиковых элементов в течение месяца следует вырезать поврежденный участок и сделать вставку, до этого на поврежденное место может быть временно установлена ремонтная муфта.

При повреждении более двух армирующих стеклопластиковых элементов вставка делается немедленно.

4.17 Минимально допустимая прочность заделки кабеля в натяжном зажиме должна быть не менее растягивающей нагрузки, соответствующей 1%-му удлинению кабеля.

4.18 Повреждения соединительных муфт устраняются их заменой на новые.

Повреждения отдельных оптических волокон или мест их сварки в соединительной муфте устраняется путем вскрытия муфты и переварки волокон.

4.19 Если стрелы провеса ОК отличаются от допустимых, должна быть произведена перетяжка кабеля.

Меры безопасности при эксплуатации волоконно-оптического кабеля:

а) все виды работ на ВЛ с ОК должны выполняться только по нарядам или распоряжениям;

б) опоры, не рассчитанные на одностороннее тяжение ВОК и временно подвергаемые такому тяжению, должны быть укреплены во избежание их деформации;

в) выбирать схему подъема грузов и размещать блоки следует с таким расчетом, чтобы не возникали усилия, которые могут вызвать деформацию опоры или ее элементов.

4.20 Аварийно-восстановительные работы на ВОЛС-ВЛ должны предусматривать проведение ряда мероприятий для срочного восстановления связи и проводиться в возможно кратчайшие сроки с выполнением следующих этапов работ:

а) определение места, характера и причины повреждения ВОЛС, а также объема восстановительных работ;

б) проведение ремонтных работ с восстановлением связи по постоянной схеме.

4.21 При выполнении восстановительных работ аварийно-восстановительная группа должна быть обеспечена транспортными средствами высокой проходимости, необходимым инвентарем, инструментом и средствами механизации.

Должен быть также создан необходимый запас кабеля ОКСН и монтажных материалов.

4.22 Определение места и характера повреждения ОК осуществляется измерением затухания с определением расстояния до места повреждения.

4.23 В том случае, когда после определения места повреждения ОК для восстановления связи требуется монтаж временной вставки, она подвешивается на опорах с помощью раскаточных роликов. При этом технология и организация раскатки временной вставки ОК аналогична приведенной в главе 3.2

4.24 Высота подвески вставки должна обеспечивать проход под ней, в случае необходимости, транспортных средств.

4.25 Монтаж временных муфт вставки производится обычным способом с соединением световодов сваркой или механическими соединителями. При этом должны быть выполнены требования по монтажу данного типа кабеля.

4.26 После восстановления связи с помощью временной вставки производится раскатка, подвеска и монтаж ОК для восстановления ВОЛС ВЛ по постоянной схеме, после чего временная вставка демонтируется.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)