АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздушные линии

Читайте также:
  1. I. Расчет производительности технологической линии
  2. V. Множественные волнообразные линии
  3. Автоматизированные линии производства длинных изделий
  4. Автоматизированные линии производства коротких макаронных изделий
  5. Анализ поведения потребителей на основе кривых безразличия и бюджетной линии
  6. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  7. Арендуемые линии
  8. Бренд товарной линии
  9. Бюджетная линия потребителя и ее свойства. Наклон бюджетной линии.
  10. Бюджетные ограничения. Бюджетная линия потребителя, её свойства. Наклон бюджетной линии
  11. Виды буксировок в море, буксирные линии, требования к ним.
  12. Воздушные выключатели

 

Основными элементами воздушных линий являются провода, изо­ляторы, линейная арматура, опоры и фундаменты. На воздушных ли­ниях переменного трехфазного тока подвешивают не менее трех про­водов, составляющих одну цепь, на ВЛ постоянного тока — не менее двух проводов.

По количеству цепей ВЛ делят на одно-, двух- и многоцепные. Ко­личество цепей определяется схемой электроснабжения и необходи­мостью ее резервирования. Если по схеме электроснабжения требуются две цепи, то эти цепи могут быть подвешены на двух отдельных одно-цепных ВЛ с одноцепными опорами или на одной двухцепной ВЛ с двухцепными опорами. Расстояние между соседними опорами назы­вают пролетом, а расстояние между опорами анкерного типа — анкер­ным участком.

В зависимости от способа подвески проводов опоры делятся на: а) промежуточные, на которых провода закрепляют в поддерживающих зажимах; б) анкерного типа, служащие для натяжения проводов, на этих опорах провода закрепляют в натяжных зажимах; в) угловые, которые устанавливают на углах поворота ВЛ с подвеской проводов в поддерживающих зажимах. На ВЛ применяют деревянные, стальные и железобетонные опоры.

Деревянные опоры на ВЛ все еще имеют широкое распространение в странах, располагающих лесными запасами. Достоинствами дерева как материала для опор являются: небольшой удельный вес, высокая механическая прочность, хорошие электроизоляционные свойства, природный круглый сортамент, обеспечивающий простые конструк­ции. Недостатком древесины является ее гниение, для уменьшения которого применяют антисептики. Наиболее эффективным методом борьбы с гниением является заводская пропитка древесины масляни­стыми антисептиками в специальных пропиточных котлах.

 

Для ВЛ напряжением 20 и 35 кВ, на которых применяют штыревые изоляторы, целесообразно применение одностоечных "свечеобразных" опор с треугольным расположением проводов. Стойку опоры выполня­ют составной: верхнюю часть (собственно стойку) — из бревен длиной 6,5—8,5 м, а нижнюю часть (так называемый "пасынок") — из железо­бетона сечением 20 х 20 см, длиной 4,25 и 6,25 м или из бревна длиной 4,5—6,5 м. Составные опоры с железобетонным пасынком сочетают в себе преимущества железобетонных и деревянных опор: грозоустойчивость и сопротивляемость гниению в месте касания с грунтом. Соединение стойки с пасынком выполняют проволочными бандажами из стальной проволоки диаметром 4—6 мм, натягиваемой при помощи скрутки или натяжным болтом.

Анкерные и промежуточные угловые опоры для ВЛ 6—10 кВ выполяют в виде А-образной конструкции с составными стойками.

Стальные опоры широко применяют на ВЛ напряжением 35 кВ и 1ыше. По конструктивному исполнению стальные опоры могут быть двух видов: а) башенные или одностоечные; б) портальные, которые по способу закрепления разделяют на свободностоящие и на опоры на оттяжках.

Достоинством стальных опор является их высокая прочность, недо­статком — подверженность коррозии, что требует при эксплуатации проведения периодической окраски или нанесения антикоррозийного покрытия.

Опоры изготовляют из стального углового проката (в основном применяют равнобокий уголок); высокие переходные опоры могут быть изготовлены из стальных труб. В узлах соединения элементов при­меняют стальной лист различной толщины. Независимо от конструк­тивного исполнения стальные опоры выполняют в виде пространствен­ных решетчатых конструкций.

Железобетонные опоры по сравнению с металлическими более дол­говечны и экономичны в эксплуатации, так как требуют меньше ухода и ремонта. Основное преимущество — уменьшение расхода стали на 40—75%, недостаток — большая масса.

По способу изготовления железобетонные опоры делят на: а) бето­нируемые на месте установки (большей частью такие опоры применяют за рубежом); б) заводского изготовления.

Крепление траверс к стволу стойки железобетонной опоры выпол­няют с помощью болтов, пропущенных через специальные отверстия в стойке, или с помощью стальных хомутов, охватывающих ствол и имеющих цапфы для крепления на них концов поясов траверс. Метал­лические траверсы предварительно подвергают горячей оцинковке, и поэтому они долгое время не требуют при эксплуатации специального ухода и наблюдения.

Провода воздушных линий выполняют неизолированными, состоя­щими из одной или нескольких свитых проволок. Провода из одной

 

 

проволоки, называемые однопроволочными, имеют меньшую прочность и применяют только на ВЛ напряжением до 1 кВ. Многопроволочные провода, свитые из нескольких проволок, применяют на ВЛ всех напря­жений.

Материалы проводов и тросов должны удовлетворять следующим основным требованиям:

они должны иметь высокую электрическую проводимость; наи­большую имеет медь, затем бронза и алюминий, сталь имеет более низ­
кую электрическую проводимость; сопротивление меди составляет
0,0178. 10-6, алюминия - 0,0283 – 10-6 Ом • м; плотность меди 8,9 х
х 103, алюминия - 2,7 • 103 кг/м3;

должны обладать достаточной прочностью; стальная проволока
имеет предел прочности 65-70 (до 120), медная - 39, алюминиевая -
15—16 кг/мм2;

должны выдерживать атмосферные воздействия; в этом отношении наибольшей стойкостью обладают медные и бронзовые провода;
провода из алюминия подвержены коррозии, особенно на морских побережьях, где в воздухе содержатся соли; стальные провода разрушают­ся даже в нормальных атмосферных условиях, поэтому их оцинковы­вают.

Медь как материал для проводов ВЛ является дорогим и дефицит­ным материалом, поэтому основными материалами, используемыми для изготовления проводов, можно считать алюминий, сталь и их сплавы.

Для ВЛ напряжением до 1 кВ применяют однопроволочные стальные провода диаметром не менее 4 и не более 5 мм. Ограничение нижнего предела обусловлено тем, что провода меньшего диаметра имеют недо­статочную механическую прочность. Верхний предел ограничен из-за того, что изгибы однопроволочного провода большего диаметра могут вызвать в его внешних слоях такие остаточные деформации, которые снижают его механическую прочность.

Много проволочные провода, скрученные из нескольких проволок, обладают большой гибкостью, такие провода могут выполняться любым сечением. Диаметры отдельных проволок и их количество подбирают так, чтобы сумма поперечных сечений отдельных проволок дала требуе­мое общее сечение провода. Как правило, многопроволочные провода изготовляют из круглых проволок, причем в центре помещаются одна или несколько проволок одинакового диаметра. Длина скрученной проволоки, естественно, несколько больше длины провода, измерен­ной по его оси. Это обстоятельство вызывает увеличение фактической массы провода на 1-2% по сравнению с теоретической, которая полу­чается при умножении сечения провода на длину и плотность. Во всех расчетах принимается фактическая масса провода, указанная в соот­ветствующих стандартах.

Провода и тросы изготовляют следующих марок: А — из алюминие­вых проволок марки AT (твердой неотожженной) или AM (отож-

 

 

женной мягкой) сплавов АН, АЖ; АС, АСХС - и- стального сер­дечника и алюминиевых проволок; ПС - из стальных проволок; ПСТ - из стальной оцинкованной проволоки. Например, А50 обо­значает алюминиевый провод, сечение которого равно 50 мм2, АС50/8 - сталеалюминиевый провод сечением алюминиевой части 50 мм2, стального сердечника 8 мм2; в электрических расчетах учитывается проводимость только алюминиевой части провода.

Стальные тросы, применяемые на ВЛ вкачестве грозозащитных, изготовляют из оцинкованной проволоки, и их сечение должно быть не менее 25 мм2. На ВЛ напряжением 35 кВ применяют тросы сечением 35 мм2, на линиях 110 кВ - 50 мм2, на линиях 220 кВ и выше -70 мм2.

Сечение многопроволочных проводов различных марок определяет­ся для ВЛ напряжением до 35 кВ по условиям механической прочности, а для ВЛ напряжением 110 кВ и выше - по условиям потерь на корону. На ВЛ при пересечении различных инженерных сооружений (линий свя­зи, железных и шоссейных дорог и т.д.) необходимо обеспечивать бо­лее высокую надежность. Поэтому минимальные сечения проводов в пролетах пересечений должны быть увеличены.

При обтекании проводов потоком воздуха, направленным поперек оси ВЛ или под некоторым углом к этой оси, с подветренной стороны провода возникают завихрения. При совпадении частоты образования и перемещения вихрей с одной из частот собственных колебаний про­вод начинает колебаться в вертикальной плоскости. Такие колебания провода с амплитудой 2-35 мм, длиной волны 1-20 м и частотой 5-60 Гц называют вибрацией.

Обычно вибрация проводов наблюдается при скоростях ветра 0,6-12 м/с; при дальнейшем увеличении скорости ветра амплитуда вибра­ций значительно уменьшается. Вибрация, как правило, имеет место в пролетах длиной более 120 м и на Открытой местности. Опасность вибрации заключается в обрыве отдельных проволок провода на участках их выхода из зажимов из-за повышения механического на­пряжения. Возникают переменные напряжения от периодических изги­бов проволок в результате вибрации и сохраняются в подвешенном про­воде основные растягивающие напряжения.

В пролетах до 120 м защиты от вибрации не требуется, не подле­жат защите и участки любых ВЛ, защищенных от поперечных ветров; на больших переходах рек и водных пространств требуется защита не­зависимо от напряжения в проводах. На ВЛ напряжением 35—220 кВ и выше защиту от вибрации выполняют установкой виброгасителей 1, подвешенных на стальном тросе 2 (рис. 6.1). Виброгасители поглощают энергию вибрирующих проводов и уменьшают амплитуду вибрации около зажимов.

При наличии гололеда наблюдается так называемая пляска прово-

 

 

 

дов, которая, так же как и ви­брация, возбуждается ветром, но отличается от вибрации большей амплитудой, дости­гающей 12 - 14м, и боль­шей длины волны (с одной и двумя полуволнами в пролете). В пло­скости, перпендикулярной оси ВЛ, провод движется при пляске по вы­тянутому эллипсу, большая ось которого вертикальна или отклонена под небольшим углом (до 10—20°) от вертикали.

На напряжении 35-220 кВ провода изолируют от опор гирляндами подвесных изоляторов. Для изоляции ВЛ 6—35 кВ применяют штыре­вые изоляторы.

Каждый изолятор ВЛ 35—110 кВ как элемент, включенный в гирлян­ду, представляет собой определенную емкость. Несмотря на то, что все изоляторы можно считать одинаковыми, напряжение на них различно и распределяется по некоторой кривой. Это происходит из-за того, что каждый изолятор имеет дополнительно частичную емкость по отноше­нию к земле. Загрязнение изоляторов вызывает ток утечки, который несколько выравнивает кривую распределения и ставит изоляторы в условия более равномерного распределения напряжения по элементам в гирлянде.

Электрический ток, проходя по проводам ВЛ, выделяет тепло и на­гревает провод. Под влиянием нагрева провода происходит: 1) удли­нение провода, увеличение стрелы провеса, изменение габарита до зем­ли; 2) изменение натяжения провода и его способности нести механиче­скую нагрузку; 3) изменение сопротивления провода, т. е. изменения потерь электрической мощности и энергии.

Все условия могут изменяться при наличии постоянства параметров окружающей среды или изменяться совместно, воздействуя на работу провода ВЛ. При эксплуатации ВЛ считают, что при номинальном токе нагрузки температура провода находится в пределах 60—70 °С. Тем­пература провода будет определяться одновременным воздействием тепловыделения и охлаждения или теплоотвода. Теплоотвод проводов ВЛ возрастает с увеличением скорости ветра и понижением температу­ры окружающего воздуха. При уменьшении температуры воздуха от 40 до минус 40 °С и увеличении скорости ветра от 1 до 20 м/с тепловые потери изменяются от 50 до 1000 Вт/м. При положительных температу­рах окружающего воздуха (0-40 °С) и незначительных скоростях вет­ра (1—5 м/с) тепловые потери составляют 75—200 Вт/м.

Для определения воздействия перегрузки на увеличение потери на­пряжения вначале определяется

 

где Rq 2 сопротивление провода при температуре q 2, Ом; rq 2 сопротивление провода при температуре, соответствующей расчетной на­грузке в условиях эксплуатации, Ом; КТ.У.С - коэффициент температур­ного увеличения сопротивления, Ом/°С.

Увеличение сопротивления провода по сравнению с сопротивлением, соответствующим расчетной нагрузке, возможно при перегрузке 30% на 12%, а при перегрузке 50% - на 16%.

Увеличения потери напряжения DU при перегрузке до 30% можно ожидать: 1) при расчете ВЛ на DU = 5% DU30 = 5,6%; 2) при расчете ВЛ на DU = 10% DU30 = 11,2%. При перегрузке ВЛ до 50% увеличение потери напряжения будет равно соответственно 5,8 и 11,6%. Учитывая график нагрузки, можно отметить, что при перегрузке ВЛ до 50% поте­ри напряжения кратковременно превышают допустимые нормативные значения на 0,8—1,6%, что существенно не влияет на качество электро­энергии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)