АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противогазы шланговые

Читайте также:
  1. Промышленные противогазы
  2. Промышленные противогазы.
  3. Противогазы
  4. Противогазы шланговые изолирующие безнапорные
  5. Фильтрующие противогазы.

Вам надо обеспечить безопасность работ по ремонту и очистке раз­личных емкостей для хранения химических продуктов (цистерны, баки, котлы), колодцев, подземных трубопроводов химических произ­водств, дымоходов, подвальных и других помещении, где могут скап­ливаться углекислый газ и вредные газообразные вещества; вы дума­ете, как сберечь жизнь и здоровье людей, которым, возможно, при­дется действовать при чрезвычайных ситуациях?


 
 

Тогда обязательно используйте шланговые противогазы ПШ-1Б и ПШ-РВ (рис. 21).

Они являются надежными сред­ствами защиты органов дыхания изолирующего типа в атмосфере, содержащей менее 16 объемных процентов кислорода и более 0,5 вредных паро- и газообразных приме­сей.

Шланговые противогазы эффективны при условии герметичности их сборки. Особое внимание следует обращать на то, чтобы работающие в противогазах постоянно находились под контролем дублеров (страхов­щиков), остающихся вне опасной зоны и в случае необходимости ока­зывающих им помощь, для чего они имеют наготове второй противо­газ.


Шланговые противогазы эффективны при условии герметичности их сборки. Особое внимание следует обращать на то, чтобы работающие в противогазах постоянно находились под контролем дублеров (страхов­щиков), остающихся вне опасной зоны и в случае необходимости ока­зывающих им помощь, для чего они имеют наготове второй противо­газ.

Шланговый противогаз ПШ-1Б — безнапорного типа, состоит из ли­цевой части ШМП-1 или ШМ-62У (3 ростов) и двух последовательно соединенных гофрированных трубок, к которым прикреплен армиро­ванный шланг длиной 10 м. Кроме того, в комплект входит предохрани­тельный пояс, состоящий из ремня, плечевых лямок и сигнально-спасательной веревки. На левой лямке через угольник закреплены соедини­тельные трубки, а на ремне - посредством скобы и гайки шланг. 12-метровая сигнально-спасательная веревка привязана со стороны спины к лямкам пояса,

Противогаз хранится и переносится в барабане, на который плотно наматывается шланг. Лицевые части (3 ростов), гайка и паспорт, упако­ваны в полиэтиленовый мешок, предохранительный пояс и соединитель­ные трубки также укладываются внутрь барабана.

Во время работы барабан со всасывающим концом шланга должен находиться в зоне пригодного для дыхания воздуха. Срок защитного действия противогаза практически ограничен лишь физическими осо­бенностями работника.

Масса противогаза — не более 16 кг.

ПШ-РВ выпускается в двух исполнениях: ПШ-20РВ (с воздухоподводящим шлангом длиной 20 м) и ПШ-40РВ (шланг длиной 40 м). Он является воздухонапорным средством защиты с автономной воздухо­дувкой и отличается от ПШ-1Б тем, что чистый воздух для дыхания, забираемый за пределами загрязненной зоны, подается ручной возду­ходувкой по шлангу под лицевую часть. Причем в результате этого под ней создается небольшое избыточное давление: так обеспечиваются достаточно комфортные условия для дыхания и исключается возмож­ность подсоса загрязненного воздуха.

Воздуходувка закреплена внутри барабана, первичный вал её редук­тора выведен наружу. Она приводится в действие при помощи съемной рукоятки.

Противогаз ПШ-20РВ комплектуется такими же, как и ПШ-1Б, лице­выми частями, гайкой, предохранительным поясом, а также сигнально-спасательной веревкой (25 м). Он может выпускаться и без воздуходув­ки под индексом ПШ-20. В данном случае принцип работы у него такой же, как у ПШ-1Б, он отличается только длиной воздухоподводящего шланга — 20 м.

В комплект противогаза ПШ-40РВ дополнительно входят 2 армиро­ванных резиновых шланга (по 20 м) и сигнально-спасательная веревка (45 м). Основной и дополнительный шланг соединяются последователь­но с помощью винтовых соединений.

Хранится и транспортируется ПШ-20РВ в барабане. На него плотно наматывается в два слоя основной шланг. В барабан укладываются ру­коятка воздуходувки, предохранительный пояс и упакованные в поли­этиленовый мешок лицевые части, гайка и паспорт. В отдельном мешке хранятся смотанный в бухту дополнительный шланг и предохранитель­ный пояс в сборе с соединительными трубками.

Масса противогаза ПШ-20РВ на барабане —?6,5 кг, ПШ-40РВ на барабане - 24 кг и укладки в метке — 17 кг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)