АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленные противогазы

Читайте также:
  1. Гл 5. Промышленные здания (из Благовещеского)
  2. Крупнейшие промышленные и транспортные аварии в России за период с 1950 по 2009 гг.
  3. Монополизм в экономике и его последствия. Антимонопольное законодательство. Финансово-промышленные группы
  4. Монополизм в экономике и его последствия. Антимонопольное регулирование. Финансово-промышленные группы.
  5. Новыми формами добровольных объединений предприятий являются хозяйственные ассоциации, концерны, холдинги, консорциумы, финансово-промышленные группы и союзы.
  6. Объединение предприятий в холдинги, ассоциации, финансово-промышленные группы, концерны и другие формы происходит на ________ основе.
  7. Одноэтажные и многоэтажные промышленные здания. Унификация
  8. Одноэтажные промышленные здания с металлическим каркасом. Поперечные рамы. Система связей.
  9. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВВ.
  10. Производственные (промышленные, технические) термины хлебного вина (водки), указывающие степень качественного совершенства продукта
  11. Промышленные аварии и катастрофы
  12. Промышленные здания

Есть много предприятий, которые перерабатывают или используют в производственных процессах значительное количество различных СДЯВ. В результате стихийных бедствии, производственных аварий на химически опасных объектах, утечки СДЯВ при хранении или тран­спортировке, при нарушении правил техники безопасности могут про­изойти поражения работающего персонала, а иногда и населения, про­живающего вблизи.

Промышленные противогазы надежно предохраняют органы дыха­ния, глаза, лицо от поражения. Надо помнить, что они предназначены для защиты от конкретных ядовитых веществ. Поэтому имеют стро­гую направленность (избирательность), что позволяет повысить их за­щитную мощность.

Запрещается применять такие противогазы при недостатке кисло­рода в воздухе. Например, при работах в емкостях, цистернах, колод­цах и других изолированных помещениях. Их используют только там, где в воздухе содержится не менее 18% кислорода, суммарная объем­ная доля паро- и газообразных вредных примесей не превышает 0,5% (фосфористого водорода — не более 0,2%, мышьяковистого водорода — 0,3%).

Не допускается применение промышленных противогазов для за­щиты от низкокипящих, плохо сорбирующихся органических веществ, например, таких как метан, этилен, ацетилен. Не рекомендуется рабо­тать в таких противогазах, если состав газов и паров вредных веществ неизвестен.

Промышленный противогаз состоит из снаряженной коробки, лице­вой части (шлем-маски) с соединительной трубкой и сумки. Фильтру­ющая коробка служит для очистки воздуха, вдыхаемого человеком, от ядовитых веществ и вредных примесей. В зависимости от состава этих примесей она может содержать один или несколько специальных пог­лотителей или сочетание поглотителя с аэрозольным фильтром. При этом коробки строго специализированы по составу поглотителей, а поэтому отличаются друг от друга окраской и маркировкой.

На крышке каждой коробки имеется горловина с резьбой для присо­единения к лицевой части. В дне — круглое отверстие, через которое поступает воздух. Коробки марок СО и М имеют в дне вместо отверс­тия горловину с резьбой. Их поглотители легко увлажняются, поэто­му обе горловины (верхняя и нижняя) должны герметично закрывать­ся колпачками с резиновыми прокладками. В противогазах других ма­рок они закрываются только одним колпачком, а отверстие в дне — резиновой пробкой.

Шлем-маски промышленных противогазов изготавливаются пяти ро­стов –0, 1, 2, 3, 4. Чтобы подобрать шлем-маску, надо мягкой санти­метровой линейкой произвести два измерения головы. Вначале опре­делить длину круговой линии, проходящей по подбородку, щекам и через высшую точку головы (макушку). Затем измерить длину полуок­ружности, проходящей от отверстия одного уха к отверстию другого по лбу через надбровные дуги. Результаты двух обмеров суммируют и находят требуемый рост шлем-маски. Например, при сумме до 93 см — нулевой, от 93 до 95 — первый, от 95 до 99 — второй, от 99 до 103 - третий, от 103 и выше — четвертый.

Подобрав шлем-маску нужного роста, ее обязательно примеряют, предварительно удалив тальк чистой тряпочкой или тампоном ваты, смоченным в воде. Шлем-маску, бывшую в употреблении, следует от­соединить от коробки, протереть двухпроцентным раствором форма­лина или промыть водой с мылом и просушить. Перед сборкой не за­быть с горловины, а для марок СО и М — с горловины и дна, снять колпачок и вынуть резиновую пробку из отверстия в дне.

Правильно присоединить лицевые части к коробкам марок СО и М поможет стрелка, указывающая направление движения воздуха. Гоф­рированную трубку присоединяют к той горловине, на которую она указывает. При получении противогазов надо обязательно проверить, нет ли проколов и порывов на шлем-маске, трещин в стеклах очков, а также есть ли прокладочное кольцо в клапанной коробке. Использовать шлем-маску с дефектами недопустимо. Затем следует обратить вни­мание на наличие и качество клапанов. Если клапаны выхода засоре­ны, рекомендуется продуть их с внутренней стороны шлем-маски. Соединительная трубка не должна иметь проколов и порывов, на­кидная и ввинтная гайки — повреждений. Далее нужно посмотреть, в каком состоянии находится противогазовая коробка. Если будут обнаружены ржавчина, вмятины, проколы, пробоины, горловина и венчик помяты, т.е. любые повреждения, противогаз меняют на ис­правный.

Чтобы определить, правильно ли подобрана шлем-маска, собран про­тивогаз, а также установить его исправность (герметичность), необ­ходимо надеть противогаз, закрыть отверстие в дне коробки резино­вой пробкой или ладонью и сделать 3-4 глубоких вдоха. Если дышать невозможно, то противогаз герметичен. В случае прохода воздуха им пользоваться нельзя. Для обнаружения неисправности нужно прове­рить противогаз по частям — сначала шлем-маску, затем соединитель­ную трубку и потом коробку.

 
 

Коробки марок А, В, Г, Е, КД изготавливаются как с аэрозольными фильтрами, так и без них. Коробка БКФ — только с такими фильтра­ми. Коробки СО и М — без них. Белая вертикальная полоса на коробке означает, что она оснащена аэрозольным фильтром (рис. 16).

Все коробки имеют сопротивление дыханию 18 мм вод.ст., СО и М — около 20. Если на коробке стоит индекс «8», то сопротивление дыханию не превышает 8 мм вод.ст.

Время защитного действия промышленных противогазов от сильно­действующих ядовитых веществ зависит от марки фильтрующей коробки, типа СДЯВ и его концентрации. Например, коробка с фильтром противо­газа марки КД при концентрации аммиака в воздухе 2,3 г/м3 защищает в течение 4ч, без фильтра — 2ч. Коробка СО при концентрации окиси углерода 6,2 г/м3 — 1,5 ч. Противогаз марки Г при концентрации насы­щенных паров ртути 0,01 г/м3 — 1 ч 20 мин. Коробка с фильтром и без фильтра с индексом «8» — 1 ч 40 мин.

В процессе использования защитная мощность противогазов умень­шается. Например, при появлении даже незначительного запаха вредных веществ коробками марок А, В, Е, КД, БКФ пользоваться нельзя. Надо немедленно выйти из отравленной зоны и заменить коробку на новую.

Годность коробок марки Г определяется по отработанному времени. Поэтому при обращении с ртутью необходимо вести строгий учет време­ни работы каждой.

Для коробок марок СО и М потерю защитной мощности определяют по их привесу. Для этого при снаряжении на них указывается вес в грам­мах. Перед выдачей таких противогазов коробки взвешиваются (с кол­пачками и прокладками) с точностью до 5 г и данные записываются в журнал. На коробку наклеивается этикетка с указанием даты выдачи и веса. При его увеличении по сравнению с начальным (указанным изгото­вителем) для марки СО на 50 г, для марки М — на 35 г коробки заменяют новыми.

Следует помнить, что защитная мощность противогазов марок СО и М по окиси углерода снижается, если шихта увлажняется парами воды. По­этому служба техники безопасности после каждого пользования должна отсоединять коробки, а горловины на дне и крышке закрывать колпачка­ми с резиновыми прокладками.

Только из-за небрежного обращения или хранения противогаз может прийти в негодность. Коробки следует оберегать от ударов, чтобы избе­жать их повреждения. Хранить противогазы следует в прохладном и чис­том помещении на специальных стеллажах или в шкафах вблизи рабочих мест Повышенная температура и влажность снижают качество поглоти­теля, и фильтра.

Знать особенности промышленных противогазов, правила обращения с ними должны не только рабочие и служащие промышленных предпри­ятий, имеющие отношение к СДЯВ, но и население, проживающее вбли­зи таких объектов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)