АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие рекомендации в работе тренера-психолога

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Рекомендации.
  11. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  12. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП

Обратим внимание на ряд общих моментов, которые следует учитывать при проведении работы с пациентом, обратившимся к лечению по методу боксинг-терапия (и чаще всего еще до начала такой работы).

Итак, всегда необходимо учитывать такие факторы (наличие и стадии развития их у объекта), как воля, характер, развитость интеллекта, жизненный опыт, социальная среда в которой: а) проживает сейчас; б) воспитывался раннее; также имеет значение предрасположенность к внушению, доверчивость или ярко выраженная критичность мышления, образование (высшее или среднее; техническое или гуманитарное), жизнелюбие или пессимизм, психическое здоровье, наличие или отсутствие внутренних комплексов, род занятий, примерный уровень доходов (определяется по явным и скрытым факторам: к явным относится: марка машины, сигареты, зажигалка, одежда и т.п., к скрытым: манера поведения, оговорки в разговорах, анализ разговоров на выявление факторов, указывающих на наличие или отсутствие финансовой состоятельности: курорты, на которых отдыхает, квартира и район, в котором живет, школа, в которой учатся дети, и т.п.). Также могут учитывать другие факторы, которые в случае каждого пациента индивидуальны. Общее правило – необходимо составить психологический портрет человека, а для этого желательно обладать как можно большими данными об этом человеке чтобы исключить ошибку в определении методов работы с ним.

Составив первоначальный образ пациента по внешнему виду, желательно получить информацию о нем самом. О роде его занятий, об уровне доходов, о социальном окружении, о родителях и проч. В случае если пациент по каким-то причинам не раскрывается сразу (что редко), необходимо путем наводящих вопросов добиться от него ответов на поставленные вопросы. При этом желательно не задавать вопросы на прямую, а добиться, чтобы человек сам пожелал поделиться с вами какими-то фактами своей биографии. При этом, для достижения подобного, желательно первоначально демонстрировать внешнюю отстраненность (незаинтересованность), но при этом всячески показывать что вам интересно все что будет рассказывать этот человек. На всем протяжении общения с данным лицом следует периодически повышать значимость данного лица в его глазах, наигранно (но незаметно для пациента, т.е. действовать искренне) вызывать у него ощущения, что вы гордитесь достижениями такого человека в жизни. При этом следует помнить, что любому человеку (даже депрессивному типу, или патологическому невротику и психотику) всегда есть чем гордиться. Чем уверенней в себе человек, тем он достиг больших результатов в жизни, а значит если расположить такого человека к себе (установив с ним эмпатическую связь и раппорт, например), то тем меньше будет включаться при разговора с вами у такого лица цензура психики, а значит он будет откровеннее, и кроме того, в случае достижения эмпатии или раппорта (что получится – зависит от квалификации тренера-психолога), информация, исходящая от вас, будет практически без процесса верификации (т.е. минуя барьер цензуры психики) проникать в подсознание пациента. Причем с помощью вызывания эмоций (радость, гнев и т.п., т.е. аффективных переживаний или ряда других способов усиления воздействия через образование активной доминанты[2]) у вас появится возможность формировать у данного лица необходимые вам установки, выливающиеся в последствие в паттерны поведения. Таким образом вы получаете возможность программировать психику данного лица. А значит добиваться значительно большего (более быстрого и надежного) результата в обучении (и воспитании).

Кроме того перед началом работы с учеником по методу боксинг-терапия необходимо помнить, что у каждого человека существует:

1) Сознательная причина его начала занятий.

В данном случае ученики сделали сознательный выбор о необходимости начала занятий, т.е. необходимости получения для них базовых знаний по боксу.

2) Бессознательная причина для начала занятий.

Бессознательная причина базируется в подсознании, т.е. имеет психологическую составляющую, и по одному из признаков может ассоциироваться с желанием психологических изменений в собственной личности (воспитания таких качеств как воля, решительность, стремление к победе, или, например, избавление от неуверенности, нерешительности, повышенной тревожности, чувства вины, беспокойства и прочей симптоматики невроза).

3) Детский комплекс.

Нереализованное желание или неправильная установка, полученная в детстве. На данном этапе психического развития пациенты могут осознавать присутствие такого комплекса; более того, всю свою жизнь они подсознательно строили с желанием избавления от него. (В каждом случае такой детский комплекс у каждого свой, и его можно найти после анализа слов и поведения пациента. Если тренеру-психологу удастся такой комплекс найти и исправить – психическое выздоровление и спортивное совершенствование пациента заметно ускорится.)

4) Есть какой-либо комплекс (а то и не один), сформированный в течении сознательной жизни.

В данном случае тренеру-психологу необходим анализ общения с пациентом и правильно выбранная модель поведения в отношении пациента.

5) Есть тайное желание.

Это желание может быть как сознательным, так и бессознательным. Но самое главное – ради исполнения (реализации) этого желания такой человек живет, т.е. выстраивает отношения с социумом; в спектре этого желания человек выбирает интересы; заводит знакомства; строит или не строит ту или иную карьеру, и проч. Ничего никто и никогда не делает просто так. Сознательно или бессознательно, но каждый идет к поставленной цели, к реализации того что он хочет, что когда-то хотел, что видел что хотели другие и т.п. в зависимости от уровня интеллекта и образования.

6) Существует бессознательное желание кому-нибудь подчиниться.

Каждый человек бессознательно хочет и готов кому-нибудь подчиниться. В зависимости от разных факторов (образование, воспитание, генетика, социальное окружение и др.) у кого-то желание подчиняться превалирует над другими желаниями, и такие люди ведомые по жизни; у кого-то желание подчиняться вызвано привычкой (бессознательными установками), развившейся вследствие того или иного рода деятельности, где не подчиняться нельзя (спортсмены, актеры, рабочие, служащие, менеджеры, военные и т.п.); а у большинства наших пациентов (которые к своим 40 годам достигли определенного положения в обществе) привычка подчиняться носит почти исключительно бессознательный характер. То есть внешне пациент ни за что не скажет и не выразит свое желание подчиняться, желание выполнять команды и готовность исполнять приказы, но мы уверены, что существует определенная зависимость между влиянием, оказываемым человеком на других людей, и его собственной способностью к подчинению. Чем выше его должность, чем больше находится людей в его подчинении, чем легче такой человек станет подчиняться вам, если вы сможете правильно воздействовать на его психику таким образом, чтобы спровоцировать подобное бессознательное желание (таящееся у данного человека в глубинах бессознательного). Причем мы должны обратить внимание на бессознательный характер желания к подчинению. Бессознательное желание отличается от сознательного желания тем, что не осознается самим индивидом. Поэтому если вы по ошибке обратите внимание такого человека на имеющееся у него желание к подчинению, то в большинстве случаев это отбросит вас в продвижении к установлению психологического воздействия над данным лицом далеко назад, а может и вообще закрыть пациента от контактов с вами. Поэтому ваше знание должно быть тайным, нежелательно (а то и запрещено) озвучивать ваши мысли по этому поводу в присутствии лица, на которого планируете осуществлять психологическое воздействие, но при этом строить собственные отношения с этим человеком вы должны как раз с позиции имеющихся у вас знаний. И будьте уверены, такой человек (руководитель на своей работе или в своих контактах с социумом) при случае вам более охотно подчинится, чем кто-то другой, и чем это даже можно ожидать. А подчинившись раз – тем самым бессознательно даст себе установку к своему дальнейшему подчинению в отношении вас (а значит и проявит бессознательную готовность к выполнению команд от вас). При этом необходимо четко улавливать момент такого подчинения, и соответствующим образом (можно использовать механизм «якорения» из НЛП) закрепить в подсознании пациента такую установку.

При этом также желательно сопровождать начало введения установки с состоянием измененных состояний сознания (ИСС) (улавливая такие состояния или намеренно их вызывая). В данном случае необходимо помнить, что ИСС могут быть вызваны, например, эмоциональной возбудимостью или психической неустойчивостью, усталостью (в т.ч. и во время или после физических нагрузок), просоночными состояниями или недосыпанием, в ряде случаев состояниями легкого алкогольного опьянения и т.п., т.е. тех трансовых и полутрансовых состояний, когда заметно снижена деятельность цензуры психики (базирующейся в левом полушарии головного мозга, т.е. в сознании), а значит информация, поступаемая из внешнего мира (в данном случае от тренера-психолога) минуя цензуру психики сразу же пройдет в подсознание, где сформирует соответствующую установку, при активации которой в последующем можно вызвать у данного лица соответствующий паттерн поведения, а значит и запрограммированную реакцию. Появление установки предваряет очаговое возбуждение в коре головного мозга (т.е. формируется устойчивый очаг повышенной возбудимости нервных центров, доминанта), что закрепляется в подсознании в виде установки (а значит и запоминается мозгом), и в последующем такая установка оказывает влияние на сознание, т.е. человек начинает действовать в соответствии с теми установками, которые были заложены в его подсознание и закреплены в мозге, в психике).

7) Существует бессознательное желание получить одобрение того, что он добился в жизни (как бизнесмен, например, хотя обычно пациенты помимо бизнеса и финансовой обеспеченности хвалятся женами, любовницами, машиной, странами, где побывал, и т.п.). В обычной жизни такому человеку уже не удобно (по его статусу) хвалиться: друзья имеют тоже что и он, т.е. их его достатком не удивишь, перед подчиненными хвалиться достатком глупо (все-таки он делает такой достаток на эксплуатации их труда), поэтому и возникает заинтересованность в тренере-психологе, который правильно поймет, оценит, похвалит.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)