АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продукты растительного происхождения в качестве источника витаминов

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. II. Продукты деламинации
  4. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  5. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  6. Акцент на качестве
  7. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СРЕДНИХ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  8. Анализ исходной системы и выбор методов синтеза САУ с заданными качественными показателями
  9. Анализ качественного состояния основных средств
  10. Анализ обеспеченности запасов источниками их формирования ОАО «ЭНЕРГОКУРГАН»
  11. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  12. Антиокислители - вещества, включающиеся в процесс автоокисления и образующие стабильные промежуточные продукты, т.е. вещества, блокирующие цепную реакцию.

Дополнительно к 129 составам, содержащим индивидуальные витамины или их смеси, следует рассмотреть широко представленные среди анализируемых композиций (Приложение 1) источники витаминов растительного происхождения (см.табл. 7.5).

Таблица 7.5 Растительное сырье - источник витаминов

С удовлетворением следует отметить, что среди 505 проанализированных составов частота использования источников витаминов растительного происхождения российскими авторами (советскими) более чем в 6 раз превышает частоту их использования зарубежными разработчиками косметических препаратов. При этом следует подчеркнуть, что при сопоставлении в расчётах не учитывалось использование непосредственно растительных масел (оливкового, подсолнечного, кукурузного и т.д.), которые, вне всякого сомнения, являются источником жирорастворимых витаминов (А, Е и т.д.).

Что же заставляет нас обращаться к растительному сырью в качестве источника витаминов? Очевидным преимуществом растительного сырья является одновременное присутствие в экстрактах, соках, настойках широкого набора витаминов и их щадящие концентрации. И только в тех случаях, когда в ходе переработки сырья концентрация витаминов существенно повышается, необходимо обращать особое внимание на количественные аспекты витаминизации косметических препаратов. Подобная ситуация возникает при использовании, например, масла зародышей пшеницы (составы №№9, 21, 63, 67), масла из зародышей кукурузы (состав №35), хладонового экстракта из плодов шиповника (состав №341), масла облепихи (составы №№348-350, 360) и т.д.

Известно, что содержание витамина Е в масле зародышей пшеницы может достигать 700 мг на 100 г масла (0,7%). В соответствии с тем, что предельно допустимая концентрация этого витамина для клеточных систем соответствует примерно 10-6М (0,0000476%), предельно допустимая концентрация масла зародышей пшеницы в косметическом средстве не должна превышать 7 мг/кг (0,0007%). А что мы имеем в действительности?

В составе №9 содержится 2%, а в составе №21 - 5% масла зародышей пшеницы, что, соответственно, в 2857 и 7143 раза превышает его предельно допустимую концентрацию.

Аналогичные аномалии выявляются при анализе содержания облепихового масла и других перечисленных выше продуктов переработки растительного сырья в косметических средствах. Поэтому, зная содержание витаминов в продуктах переработки растительного сырья, в соответствии с теорией мягких косметологических воздействий необходимо либо тщательно выверять концентрацию добавляемых витаминосодержащих ингредиентов, либо использовать натуральные неконцентрированные соки, содержание витаминов в которых откорректировано самой природой. Единственный случай использования натуральных соков яблока и моркови приведён в составе №417 (Приложение 1). Можно также полагать, что в большинстве разнообразных экстрактов из растительного сырья, применяемых при конструировании косметических композиций, содержание биологически активных веществ (включая витамины) приближается к их содержанию в исходном сырье. Хотя, конечно, и в этих случаях необходима информация о наличии биологически активных составляющих, их концентрациях и о механизмах воздействия на клеточные системы кожи или на клеточные тест-системы.

То обстоятельство, что при составлении косметических композиций мы зачастую не обладаем необходимой информацией и поэтому используем древнейший научный прием - "метод тыка", можно продемонстрировать на ряде примеров. Наиболее безобидный из них заключается в том, что при отсутствии знаний о механизме действия биологически активных веществ, содержащихся в растительном сырье, возникает (иногда неосознанное) желание ввести в состав препарата одновременно несколько разных экстрактов ("каждой твари по паре") в надежде на то, что, может быть, какой-нибудь компонент окажет благоприятное влияние на состояние кожи. Ярким примером такого подхода, на наш взгляд, являются составы №450 и №451, содержащие до 19 различных видов экстрактов растительного сырья.

Другой пример связан с переносом положительного влияния препарата на уровне организма на клеточный уровень. Так, среди 505 приведённых в Приложении 1 составов косметических препаратов присутствуют 16 композиций, содержащих женьшень (составы №№63, 68), гинзенозид Ro(составы №№293-294), спиртовый экстракт женьшеня (составы №№354-357, 424-426), суспензию липосом с экстрактом женьшеня (состав №368) и настойку "Биоженьшень" (составы №№407, 410, 411). Казалось бы, все очень просто - имеются медицинские показания по применению препаратов, содержащих женьшень и его экстракты, которые повышают работоспособность и потенцию, благоприятно воздействуя на организм. Можно было полагать, что, взаимодействуя с различными системами организма, препараты женьшеня, вмешиваясь в обменные процессы, будут благоприятно влиять и на клеточные системы, включая клеточную систему кожи. Однако, при рассмотрении влияния экстрактов женьшеня и их индивидуальных составляющих на различные клеточные системы (см. табл.7.6) обращает на себя внимание то обстоятельство, что для различных клеточных культур и различных условий обработки препараты женьшеня могут обладать как ростостимулирующей активностью, так и отчетливо выраженной цитотоксичностью. Нельзя исключить, что одной из причин наличия противоположных эффектов является как использование различных концентраций биологически активных субстанций, выделяемых из женьшеня, так и то обстоятельство, что различные ингредиенты экстрактов могут обладать действительно противоположным по направлению действием. Например, хлорсодержащие полиацетилены из каллусной ткани проявляют цитотоксичность, а фактор роста, выделенный из экстракта женьшеня, обладает митогенной активностью. Тогда общая направленность действия препарата может определяться соотношением компонентов, которое, в свою очередь, может зависеть от технологии выделения субстанций женьшеня.

Таблица 7.6 Проявления биологической активности гинзенозидов (экстрактов корня женьшеня) на клеточном уровне

Таким образом, без дополнительных тщательных исследований вряд ли возможно использование экстрактов женьшеня в косметологии. Сформулируем это обстоятельство в виде парадокса женьшеня.

Рассмотренный нами случай требует детальной проверки на клеточном уровне всех уже используемых экстрактов растений и тех, которые еще планируются к использованию в качестве ингредиентов косметических средств. Косметологи не могут "без оглядки" использовать растительное сырье даже в тех случаях, когда известно его благоприятное воздействие на организм человека. Поэтому использование растительного сырья в качестве источника комплекса витаминов в соответствии с теорией мягких косметологических воздействий имеет ограничения, связанные с его недостаточной изученностью на клеточном уровне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)