АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комбинация очистительных процедур с механическим пилингом

Читайте также:
  1. I. Подготовка к процедуре
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. II. Выполнение процедуры
  5. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  6. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  7. III. Завершение процедуры
  8. III. Завершение процедуры
  9. III. Окончание процедуры
  10. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  11. Альтернативные процедуры мирного разрешения споров
  12. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.

В последние годы отчетливо прослеживается тенденция использования разнообразных мелкодисперсных частиц с развитой поверхностью в качестве добавок к очистительным маскам. С одной стороны, предполагается, что мелкодисперсные системы, обладая развитой поверхностью, усиливают сорбционные свойства очистительных масок (см. п.7.3.2). С другой стороны, появляется новая возможность проведения процедуры механического пилинга, направленной на уменьшение толщины верхнего рогового слоя кожи для снижения вероятности фиксации и увеличения морщин. При этом мелкодисперсные частицы выступают в роли абразива, с помощью которого осуществляется механическая шлифовка кожи. В качестве мелкодисперсных систем обычно используются: спил косточек разнообразных плодов и орехов, глины, в том числе бентонитовые, двуокись кремния (силикагель), минералы, типа цеолитов и т.п.

Из общих соображений следует сделать несколько замечаний.

Во-первых, на наш взгляд, кажется бессмысленным ожидать какого либо очистительного действия от препаратов, содержащих большое количество (>10%) жиров или веществ, имитирующих жировую составляющую. Так как вместо очистки мы вправе предполагать наличие обратного действия - забивание пор кожи жировыми компонентами. Во-вторых, практически по этой же причине, связанной с забиванием пор в частицах минералов, не следует ожидать от мелкодисперсных систем, вводимых в жировую основу какого-либо адсорбционного действия. Единственное, что достигается в случае смешивания мелкодисперсного материала с жировой основой, так это возможность проведения эффективной шлифовки поверхности кожи, после которой в обязательном порядке необходимо провести полноценную очистку.

Таким образом, разработчики, пытающиеся совместить в косметической композиции мелкодисперсные материалы, обладающие сорбционной емкостью, с жировой основой, должны исключить из описания механизмов действия создаваемого средства такие понятия как "адсорбция" и "очистка", оставив только "шлифовку" в качестве реального воздействия. Понятно, что грустно расставаться с эфемерными идеями, которые были выстраданы в процессе разработки.

С моей позицией могут не согласиться. Поэтому сформулируем очередной парадокс, который может быть обозначен парадоксом жировой очистки. Для его разрешения следует провести эксперимент, включающий обработку водного раствора какого-нибудь органического вещества мелкодисперсным материалом (например, цеолитом) без предварительной обработки и аналогичного раствора частичками цеолита, предварительно выдержанными в эмульсии масло-вода. В этих опытах оценивается сорбционная ёмкость цеолитов по концентрации вещества, сорбированного на обработанном маслом и необработанном образцах цеолита.

На наш взгляд, результат этого эксперимента предопределен - сорбционная емкость цеолита, обработанного эмульсией для гидрофильных ингредиентов, к которым, в основном, и относятся продукты клеточного метаболизма, должна быть более низкой, чем исходного сорбента, или вообще отсутствовать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)