АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТОКАРНО-КАРУСЕЛЬНЫЕ СТАНКИ

Читайте также:
  1. Горизонтально- и вертикально-фрезерные станки
  2. Металлообрабатывающие станки
  3. Металлорежущие станки
  4. Станки для абразивной обработки
  5. Станки-качалки
  6. Токарные станки

Токарно-карусельные станки предназначены для обработки тяжелых деталей, имеющих большой диаметр и сравнительно небольшую длину: дисков турбин, бандажей, больших зубчатых колес, маховиков и им подобных. На карусельных станках можно обтачивать цилиндрические и конические поверхности, подрезать торцы, прорезать кольцевые канавки, сверлить, зенковать, развертывать и выполнять ряд других операций. В отличие от токарно-винторезных станков у них отсутствует задняя бабка, и планшайба, установленная на шпинделе. Имеет большой диаметр (до 4 м). Горизонтальное расположение плоскости планшайбы, на которой закрепляют обрабатываемую деталь, существенно облегчает и ускоряет ее установку и выверку по сравнению с установкой подобных деталей на токарно-лобовых станках.

Станки обеспечивают получение точности диаметральных размеров 6 и 7 квалитетов и параметр шероховатости поверхности до Ra=1,25 мкм.

Карусельные станки выпускаются одностоечными с диаметром планшайбы до 1600 мм и двух-стоечными с диаметром планшайбы до 25000 мм. Эти станки делают одностоечными для обработки заготовок диаметром до 1,5 л и двухстоечными для обработки заготовок диаметром от 1,5 м до 20 м (и более). Параметры ряда моделей токарно-карусельных станков приведены в табл. 1.

Таблица 1 Параметры токарно-карусельных станков

Параметр Модель станка
                           
Диаметр обрабатываемой детали, мм, не более                            
Ширина (высота) обрабатываемой детали, мм, не более                            

 

Основным параметром, определяющим типоразмер карусельного станка, принят наибольший диаметр обрабатываемой детали. При этом каждая последующая модель станка дает возможность обрабатывать диаметр в 1,26 раза больший, чем предыдущая. Наибольшая длина (высота) обрабатываемой детали изменяется также по закону геометрической прогрессии со знаменателем ряда φ=1,26 (800, 1000, 1250, 1600...). Закономерно изменяются также другие характеристики станка — мощность электродвигателя главного движения, допускаемая масса обрабатываемых деталей, диаметр планшайбы и т. д.

По компоновке карусельные станки подразделяются на одностоечные (рис. 3) и двухстоечные. Двухстоечные станки предназначены для обработки деталей диаметром свыше 2000 мм.

Карусельный станок состоит из станины, жестко скрепленной со стойкой, имеющей вертикальные направляющие, по которым движется траверса и боковой суппорт с четырехместным резцедержателем. По траверсе в продольном направлении движется вертикальный суппорт с револьверной головкой с пятью пазами и отверстиями для крепле­ния инструмента. На станине на круговых направляющих расположена планшайба. Коробка скоростей расположена внутри станины. Привод подач осуществляется от коробок подач. Станком управляют с пульта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)