АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТОЛ ТОКАРНО-КАРУСЕЛЬНОГО СТАНКА

Читайте также:
  1. Назначение одностоечного токарно-карусельного станка 1512
  2. Наладка, настройка станка.
  3. Основной принцип установки заготовок на станках при механической обработке (правило шести точек)
  4. Погрешности установки заготовок на станках и в приспособлениях
  5. При работе на станках
  6. Производительность станка MFA-6 Impression.
  7. Системы автоматического управления металлорежущими станками
  8. Техническая характеристика станка
  9. Требования безопасности при работе на металлообрабатывающих станках

Планшайба 5, на которой устанавливаются и крепятся обрабатываемые заготовки, соединяется по посадочному диаметру D1 со шпинделем 4.

Отверстие диаметром D предназначено для центрирования за­готовок (деталей) и приспособлений, уста­навливаемых на планшайбе. На верхней плоскости имеются Т-образные станочные пазы, которые служат для закрепления зажимных кулачков различных приспособ­лений или для закрепления заготовок.

Технические характеристики токарно-карусельного станка 1512:

 

Наибольший диаметр обрабатываемой заготовки – 1250 мм

Диаметр планшайбы – 1120 мм

Наибольшая высота обрабатываемой заготовки – 1000 мм

Наибольшая масса обрабатываемой заготовки – 4000 кг

Крутящий момент на планшайбе – 20 кН*м

Сила резания на вертикальном суппорте – 28 кН

Ход ползуна вертикального суппорта – 700 мм

Ход ползуна горизонтального суппорта – 630 мм

Частота вращения планшайбы – 5…250 об/мин

Число скоростей планшайбы – 18

Пределы регулирования рабочих подач – 0,035…12,5 мм/об

Число ступеней подач – 18

Скорость установочных перемещений – 0,005…1,8 м/мин

Электродвигатель главного привода:

Мощность – 30 кВт

Частота вращения – 1460 об/мин

Габариты: длинна, ширина, высота – 2880х2660х4100 мм

Масса станка – 16500 кг

 

ДВУХСТОЕЧНЫЕ ТОКАРНО-КАРУСЕЛЬНЫЕ СТАНКИ

Двухстоечный токарно-карусельный станок модели 1525 (рис. 22.6) со­стоит из стола 1 и стоек 5 и 10, соединен­ных порталом 7. По вертикальным направляющим стоек 5 и 10 движется с помощью ходовых винтов 6поперечина 8. По гори­зонтальным направляющим поперечины 8 перемещаются два вертикальных суп­порта 9, которые могут быть оснащены револьверной или резцовой головкой. Суппорты приводят в движение вручную ма­ховиками 12 или от коробок подач 4 и 11. Заготовку устанавливают на планшайбе 2. Управление станком осуществляют с пульта 3. В обычном исполнении станок не имеет бокового суппорта, но возможность его установки предусмотрена.

Левый вертикальный суппорт 1 (рис. 22.8) име­ет гнездо для крепления державки, а суппорт 2снабжен револьверной головкой. Боковой суппорт 3 оснащен поворотным резцедержателем.

Левый и правый вертикальные суппорты расположены на поперечине. Левый суппорт состоит из салазок, перемещаемых ходовым винтом, промежуточной поворотной части, устанавливаемой под углом до 45°, и ползуна с четырехгранным резцедержателем. Правый суппорт несет вращающуюся (на 360°) пятигранную револьверную головку, перемещающуюся вместе с суппортом вверх и вниз. Боковой горизонтальный суппорт расположен на правой стойке станка и может перемещаться по ней. Каждый суппорт имеет двенадцать вертикальных и горизонтальных подач в пределах от 0,1 до 4,5 мм/об планшайбы.

 

Техническая характеристика двухстоечного карусельного станка 1525

Размеры детали, мм:

диаметр до 2500

высота до 1600

Количество суппортов 2

Количество частот вращения планшайбы 18

Пределы частот вращения планшайбы, об/мин 1,6—8,0

Количество подач суппортов 18

Пределы подач суппортов, мм/об 0,09—16

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Для установки и закрепления заготовок деталей (на столе токарно-карусельного станка) и режущего инструмента (в револьверной головке) применяют раз­личные приспособления. В их числе при­способления для установки обрабатывае­мых заготовок (например, самоцентрирующая планшайба, которая облегчает вы­верку и обеспечивает надежное закрепле­ние обрабатываемой заготовки), приспособления для обработки фасонных по­верхностей и др.

Самоцентрирующая базо­вая планшайба (рис. 22.7) представляет собой диск 3 с центральным ба­зовым отверстием 4 для центрирования базовой планшайбы на планшайбе стола. На рабочей поверхности планшайбы имеются посадочные отверстия 1 с запрессо­ванными втулками и Т-образные пазы 2, которые позволяют установить обрабаты­ваемую заготовку на равном расстоянии от центра приспособления и осуществить выверку и закрепление ее непосредственно на поверхности планшайбы. Посадочный диаметр служит для установки других, приспособлений на базовой планшайбе.

Для установки и закрепления режуще­го инструмента на токарно-карусельных станках применяют различный вспомо­гательный инструмент. Одностоечные токарно-карусельные станки обычно имеют один вертикальный суппорт с пятигранной револьверной головкой и боковой суппорт с поворотным резцедержателем. Режущий инструмент в гнездах револьверной головки устанав­ливают с помощью различных оправок, втулок и державок, а резцы в боковом суппорте закрепляют так же, как в обыч­ном поворотном резцедержателе на четыре резца.


Установку и закрепление мерного ре­жущего инструмента в гнездах револьвер­ной головки выполняют с помощью пере­ходных оправок (рис. 22.9, а-в). Крепле­ние разверток в револьверной головке выполняют с помощью плавающего патро­на (рис. 22.10), компенсирующего несоосность инструмента и обрабатываемого отверстия. Патрон устанавливают в гнездо револьверной головки хвостовиком 4 (диа­метром D), который смонтирован на резь­бе в корпусе 1. Развертка крепится своим хвостовиком в патроне 6 непосредственно или через переходную втулку. Фланец патрона 6 установлен между двумя сепа­раторами 2 и 5 с шариками, которые по­зволяют смещаться патрону 6 в радиаль­ном направлении. Вращение патрону пере­дается штифтами 8 и 3 и роликами 7, которые входят в прорези сепаратора 5.

 

 

ОДНОСТОЕЧНЫЙ ТОКАРНО-КАРУСЕЛЬНЫЙ СТАНОК С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ 1512Ф3

Цифра 1: токарный станок

Цифра 5: токарно-карусельный станок

Цифра 12: максимальный диаметр обрабатываемой заготовки 1250 мм

Ф3: означает наличие системы ЧПУ

Механизмы станка 1512Ф3 схожи с базовой моделью 1512, единственное отличие у станка 1512Ф3 отсутствует боковой суппорт.

Назначение токарно-карусельного станка 1512Ф3:

Токарно-карусельный станок 1512Ф3 предназначен для токарной обработки сложных деталей. На станке 1512Ф3 можно производить точение и растачивание поверхностей путем криволинейными и прямолинейными образующими, а так же сверление, зенкерование, развертывание центральных отверстий, прорезание канавок, нарезание различных видов резьбы резцами.

Устройство ЧПУ токарно-карусельного станка 1512Ф3:

Станок оборудован устройством ЧПУ типа H55-2 которое обеспечивает автоматическое управление по заданной программе вертикальным суппортом и приводом главного движения. Программа пишется на восьми дорожковой перфоленте, код ISO. Управление осуществляется по двум координатам (всего две координаты X,Z).

На станке 1512Ф3 предусмотрена коррекция положения инструмента, величин подач и частот вращения планшайбы. По программе происходит автоматическое изменение частот вращения шпинделя, управление продольным и поперечным движением инструмента верхнего суппорта, выбор подач, нарезка резьбы, а так же установка инструмента в нулевое положение, поворот и фиксация револьверной головки.

Технические характеристики токарно-карусельного станка 1512ф3:

Система ЧПУ - H55-2

Класс точности – П

Максимальный размер обрабатываемой заготовки – 1250 мм

Диаметр – 1250 мм

Высота – 1000 мм

Максимальная масса обрабатываемой заготовки – 4000 кг

Диаметр планшайбы – 1120 мм

Число скоростей планшайбы – 18

Частота вращения планшайбы – 5…250 об/мин

Пределы горизонтальных и вертикальных скоростей движения подачи суппорта – 3…300 мм/мин

Регулирование скорости движения подачи суппорта – бесступенчатое

Скорость установочных перемещений суппорта по каждой оси – до 3000 мм/мин

Перемещение суппорта – 775 мм

По оси X – 775 мм

По оси Z – 700 мм

Пределы шагов нарезаемых резьб – 0,05…40 мм

Электродвигатель главного привода:

Мощность – 30 кВт

Частота вращения – 1460 об/мин

Масса станка с электрооборудованием и ЧПУ – 18,5 т

Габариты: длина, ширина, высота - 2880х3610х5615 мм

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)