АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецензия на киноальмонах «Короткое замыкание»

Читайте также:
  1. РАДИОРЕЦЕНЗИЯ
  2. Рецензия
  3. Рецензия
  4. РЕЦЕНЗИЯ
  5. Рецензия и отзыв
  6. Рецензия на анимационный фильм Александра Петрова «Моя любовь»
  7. РЕЦЕНЗИЯ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ (ВКР)
  8. Рецензия на зарубежный фильм Курта Уиммера «Эквилибриум»
  9. Рецензия на фильм Алексея Федорченко «Овсянки»
  10. Рецензия на фильм Андрея Звягинцева «Елена».
  11. Рецензия на фильм Андрея Малюкова «Матч»

Фильм "Короткое замыкание" не обычен по своему формату. Это киноальманах, состоящий из пяти коротких новелл, повествующих о любви. Сборник короткометражных фильмов, созданных разными режиссерами на одну тему.

Своеобразный пролог к фильму, в котором зритель получает возможность познакомиться с авторами картин, говорит о том какие разные вкусы у создателей фильма, их объединила одна задача и каждому есть что сказать, каждый видит жизнь и любовь по-своему. Пять артхаусных режиссеров, пять историй, каждая из которых является настоящим маленьким шедевром. Все рассказано простым и понятным языком, но от этого только острее становится восприятие фильма.

Из пяти короткометражек, явно выделяется фильм Петра Буслова «Срочный ремонт». Выделяется стилистически. Картина снята по классическим законам драматургии. Автор не использует такие привычные для артхаусного кино приемы, как «живая камера» или открытый финал. Все предельно ясно, это трагическая история любви в самом высоком смысле. Главный герой – казалось бы, обыкновенный сапожник, его мир ограничен не только стенами его мастерской, в которой он живет и работает, но и отсутствием звука в его жизни. В фильме почти нет диалогов. То, что герой глухонемой зритель понимает из точно найденных режиссерских зрительных образов. Автор находит интересные решения, для того чтобы показать жизнь своего героя. Трагедия уже в том, что достаточно глубокий человек с богатой фантазией вынужден жить и работать в каморке. Чаще всего человек влюбляется в выдуманный образ, в данном случае это и стало сюжетом фильма. Красота – это обещание счастья. Белые как лебедь туфли вызвали сильные чувства. Эпизод игры с туфлями напоминает чаплинский «танец булочек», это раскрывает героя. Рисунок туфли на стене в финале прозвучал как признание в любви. Большое значение в фильме играет световое решение, композиция. Все классически верно.

В противовес классической работе Петра Буслова, последняя новелла в альманахе – явно сюрреалистическое кино. Если классика понятна всем, то для восприятия сюрреализма требуется некоторая подготовка.

«Поцелуй креветки» Кирилла Серебрянникова не может быть однозначно воспринят зрителями. Ситуация в фильме доводится до абсурда. Сюрреализм просматривается не только в сюжете, но и в цветовом решении, особенно ярко это проявилось в эпизоде, после многократного избиения, насыщенно розовая креветка на фоне ярко зеленой травы.

Главный герой фильма – симпатичный молодой человек – аниматор. Его задача зазывать посетителей в ресторан, что он и делает на протяжении всего фильма. Делает он это старательно, даже с нескрываемым упорством, но приводит это к обратному результату. Парень достаточно артистичен и далеко не бездарность. В чем же дело, в чем причина?

Как и в фильме «Позор» Бориса Хлебникова, главный герой идет выполнять поручение, которое лично его никак не интересует. Это всего лишь работа, которую нужно сделать, а истинные интересы обоих героев лежат в совершенно другой плоскости. В случае с молодым журналистом, это более серьезное исследование жизни, нежели сбор информации о какой-то теплотрассе, в случае с аниматором это возможно поиск самой жизни под маской креветки, поиск любви. Герой не боится казаться смешным, как и журналист Бориса Хлебникова, он честно пытается выполнить задание.

И тот и другой едва не погибли из-за своей настойчивости. Фильм «Позор» снят в реалистичной манере, даже операторская съемка подчеркивает эту реалистичность, как будто перед нами не игровое кино, а кусок жизни.

«Креветка» снята по другим законам, автор позволяет себе вводить элементы фантасмагории, фарса в эпизодах избиения зрителю предлагается увидеть происходящее как бред героя. С одной стороны абсурдность поведения аниматора, с другой стороны жестокость окружающего мира, казалось бы, явно ведут к гибели главного героя, но режиссер нам предлагает другой финал. Внезапное появление доведенной до отчаяния девушки и ее прыжок с моста подсказывает герою выход из ситуации. Они могли бы погибнуть, но остались живы. На самом деле выход не в том, чтобы в трудный момент уйти из жизни, а в том, чтобы найти, ради чего жить. В данном случае два отчаявшихся человека нашли друг-друга и возможно нашли свою любовь.

В фильме «Позор» тема любви нам предлагается иначе. Деталь, на которую обращает внимание герой, а именно надпись на стене, цепляет молодого журналиста именно тем, что за этим он чувствует что-то важное, значительно более важное, чем обычное редакционное задание. И как истинный журналист он пытается это исследовать, идет до конца, чуть было не погибает. Поняв, что это любовь, молодой человек пытается донести это до девушки. Ему пришлось пострадать, и он не хотел, чтобы это было напрасно. Кредо героя – не равнодушие. Финал остается открытым.

Вторая новелла «Ощущай» Ивана Вырыпаева снята в свойственной ему вольной манере артхаусного кино. Туристка из Польши с любительской камерой приехала в Москву и столкнулась с русским парнем. Формат кино в виде съемки любительской камеры, которую по возвращению из Москвы просматривает ее молодой человек. И, казалось бы, там нет компромата, там только небольшой кусок, где записана встреча с зэком, который только освободился. Зрителю неизвестно – было ли что-то между этими людьми дальше, или нет, но глаза у девушки горели, от того настроя, от того живого отношения парня к ней. Она ничего не поняла, что он ей говорил. А речь была про то, что язык – это не главное. Главное чувства.

Сюжет фильма балансирует на грани опасности. Опасность девушки общаться с каким-то незнакомцем, учитывая, что у нее уже есть отношения, опасность, что это бывший российский заключенный, и она этого не понимает. Любовь ли это – решать каждому. Режиссер не изменяет своей теории. Видимо, по мнению автора, оба героя устали от своего образа жизни, каждый из них сидел в заточении и вот теперь им необходим кислород.

Исполнители главных ролей в новелле "Ощущай". Каролина Грушка и Алексей Филимонов в прошлом году вместе снимались у Ивана Вырыпаева не только в короткометражке для "Короткого замыкания", но и в полнометражной ленте "Кислород". Тот, кто видел это кино, понимает чего ждать от Ивана Вырыпаева, эта картина наделала много шуму. Можно по разному относиться к творчеству автора, но нельзя не признать его неординарность.

Четвертая по счету новелла, "Ким", поднимает тему, ставшую достаточно популярной в современном кино. Алексей Герман-младший – великолепный режиссер, не удивительно, что герои, сюжет, и антураж новой работы замечательного постановщика выглядят по-настоящему достоверно.

Повествуется о нелегкой участи пациента психиатрической больницы на каком-то глухом дальневосточном острове. Главный герой обладает некоторыми сверхъестественными способностями, зажигает лампочку прямо в руках. Весь фильм пронизан тоской и безысходностью, серые тона вечно дождливой погоды без проблеска солнца, как без проблеска надежды. В фильме неоднократно звучат цитаты из "Полета над гнездом кукушки". Автор не пытается повторить буквально известную картину Милоша Формана, но влияние этого фильма на работу режиссера очевидно.

Ким находит свою любовь здесь, за стенами мрачного заключения. Будучи пациентом психиатрической больницы, герой ведет себя вполне адекватно. Он выглядит единственным нормальным человеком среди всех обитателей психушки. Но эти светлые человеческие чувства будут безжалостно растоптаны. Любовь в этом фильме призвана лишь подчеркнуть страшную правду жизни и усилить впечатление зрителя.

Постановщики кино не для всех видят окружающую действительность очень точно, здраво и беспощадно, причем замечают намного больше плохого, нелепого и гнусного, чем хорошего и радостного. В артхаусных лентах носителями жизненной правды чаще всего оказываются те, кто одинок и несчастен.

Работа Кирилла Серебрянникова не случайно оказалась завершающей в альманахе. «Поцелуй креветки», не смотря на бесконечные избиения героя, пожалуй самая жизнеутверждающая из всех представленных здесь картин.

В целом «Короткое замыкание» это замечательный по своей идее проект, который до последнего оставался интригой даже для его создателей. Ведь все снималось параллельно, каждый — со своей съемочной группой, никто не знал, о чем делают фильмы остальные.

Молодые авторы представили нам в своих работах срез современной жизни с ее проблемами и авторским отношением к этим проблемам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)