АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осуществление права собственности

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. VII.2. Право собственности
  12. VII.4. Права на чужие вещи

Не менее сложной задачей является разграничение собственности на землю «между государственными органами» и муниципальными образованиями. ФЗ от 6 октября 2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» устанавливает, что субъектами права муниципальной собственности являются: поселение, муниципальный район, городской округ.

Проблема также заключается в том, какие органы будут осуществлять права собственника. (См. статью Фоминой в «Государстве и праве» с критикой ГК по этому вопросу). В первых комментариях к ГК говорилось, что функции собственников осуществляют различные органы: Федеральное Собрание, Президент, Правительство, и иные органы. Но были и противники этой позиции: ни Федеральное Собрание, ни Президент не осуществляют эти функции (только Правительство РФ).

В статье 114 Конституции РФ и в статье 14 ФКЗ «О Правительстве РФ» указано, что Правительство осуществляет управление федеральной собственностью. Фактически функции собственника федеральных земель выполняет Правительство РФ. Но это не означает, что Правительство решает все вопросы, связанные с распоряжением федеральными землями. Правительство РФ 27 ноября 2004 года утвердило положение о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом. Данное агентство является уполномоченным органом, осуществляющим функции в области приватизации и полномочия собственника в сфере управления имуществом РФ. Исключением могут быть лишь случаи, когда законодательством устанавливается иной орган, осуществляющий функции собственника. Согласно данному постановлению Правительства агентство контролирует управление, распоряжение, использование, сохранность земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Речь идет о контроле, поскольку, как было указано выше, иные органы (в том числе органы местного самоуправления) могут распоряжаться федеральной землей.

Отметим, что в силу статьи 125 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренном ФЗ, УП, ПП, и по специальному поручению юридические лица и граждане могут выступать от имени государственных органов. Распоряжение напрямую осуществляет и Президент РФ.

 

- На этом мы закончим. Вопросы есть?

- Вопрос: о возможности муниципалитетов распоряжаться государственной землей (не разграниченной землей или разграниченной по статье 125 ГК РФ).

- Ответ: положительный.

- Вопрос: неразборчиво.

- Ответ: неразборчиво.

- Ещё есть вопросы? Всего вам доброго!

 

Бурные, нескончаемые аплодисменты, переходящие в овацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)