АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ

Читайте также:
  1. Cловарь специальных терминов
  2. I. Правила терминов
  3. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  4. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. IX. Словарь топонимов
  7. VIII. Словарь терминов и персоналий
  8. X. Терминологический словарь (глоссарий)
  9. XI. Определение терминов 1 страница
  10. XI. Определение терминов 2 страница
  11. XI. Определение терминов 3 страница
  12. XI. Определение терминов 4 страница

Растительная клетка и ткани

 

СОДЕРЖАНИЕ

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ.. 5

ТЕМА 1: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОТАНИКИ.. 10

Растительная клетка. 13

Ядро. 21

Клеточная стенка. 23

Вакуоли и клеточный сок. 26

Включения. 28

Запасные питательные вещества. 29

Продукты вторичного обмена веществ. 30

Физиологически активные вещества клетки. 31

Рекомендуемая литература по теме: 32

Вопросы для самоконтроля: 32

ТЕМА 2: ТКАНИ РАСТЕНИЙ.. 32

Образовательные ткани, или меристемы.. 32

Покровные ткани. 34

Основные ткани. 38

Механические ткани. 39

Проводящие ткани и комплексы.. 41

Выделительные ткани. 44

Вопросы для самоконтроля: 45

 

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ

Алкалоиды – органические основания, содержащие азот. В растениях А. находятся в виде органических кислот, за счет своей ядовитости защищают растения от поедания животными.

Аппарат Гольджи – органелла клетки, участвующая в формировании некоторых продуктов жизнедеятельности и состоящий из цитоплазматических мембран, лишенных рибосом. А. Г. назван по имени описавшего его в 1905 г. итальянского гистолога К. Гольджи (1844 – 1926).

Ассимиляционная паренхима (хлоренхима) – расположена в надземных органах, обычно под эпидермой. Основная функция А.п. – фотосинтез.

Биколлатеральные проводящие пучки – проводящие пучки, в которых флоэма расположена с обеих сторон ксилемы.

Боковые меристемы – располагаются по окружности осевых органов. К Б. м. относятся прокамбий и перицикл (первичные меристемы), камбий и феллоген (вторичные меристемы). Боковые меристемы обеспечивают утолщение корня и стебля.

Вакуоль – полость в протоплазме клетки, ограниченная мембранной и заполненная клеточных соком. В зрелой растительной клетке присутствует одна большая центральная вакуоль.

Витамины – коферменты, обеспечивающие взаимодействие фермента и субстрата. В. различной химической природы участвуют практически во всех биохимических и физиологических реакциях.

Воздухоносная паренхима (аэренхима) – состоит из клеток различной формы и крупных межклетников и обеспечивает ткани кислородом.

Вставочные меристемы – первичные меристемы, располагающиеся в основаниях междоузлий, черешков листьев.

Вторичные меристемы – ткани, которые приобрели способность к активному делению заново. В.м. образованы или первичными меристемами или постоянными тканями.

Гиалоплазма (гр. гиалос – стекло +плазма) часть клеточной цитоплазмы (у одноклеточных эндоплазма), в которой расположены внутреклеточные структуры – ядро и все другие органеллы.

Гликозиды – эфироподобные соединения моносахаридов со спиртами, с альдегидами и другими веществами. К ним относятся мн. физиологически активные вещества клеток растений.

Дубильные вещества – эфиры фруктозы и ароматических кислот, предохраняющих растения от загнивания.

Запасающая паренхима – состоит из живых клеток различного строения и служит местом отложения избыточных в данный период питательных веществ.

Клеточная стенка – слой полисахаридной природы снаружи от плазмалеммы, охватывающий всю клетку, вмещающий ее протопласт, придающий ему определенную форму и регулирующий водный обмен. К.с. Имеется только у прокариот и растений, и грибов. К.с. между двумя растительными клетками сложена из центральной срединной пластинк, образуемой начинающей делится материнской клеткой, и двух периферийных слоев первичной клеточной стенки. Утолщение К.с. происходит за счет первичных стенок дочерних клеток.

Клеточный сок – слабоконцентрированный водный раствор минеральных и органических соединений, заполняющий внутреннее содержимое вакуоли. В К.с. содержаться фосфаты, сахара, аминокислоты, конечные и токсичные продукты обмена веществ, некоторые пигменты.

Коллатеральные проводящие пучки – проводящие пучки, в которых флоэма лежит кнаружи от ксилемы.

Колленхима – состоит из живых клеток, клеточные стенки которых неравномерно утолщены и выполняет опорную функцию. К. развивается в стеблях и черешках листьев двудольных растений под эпидермой или несколько глубже. Различают уголковую, пластинчатую и рыхлую К.

Концентрические проводящие пучки – проводящие пучки, в которых или ксилема окружает флоэму, или флоэма окружает ксилему.

Корка (ритидом) – покровный комплекс тканей, состоящий из нескольких слоев пробки и заключенных между ними отмерших тканей.

Корневые волоски – выросты клеток эпиблемы длинной 1-3 мм, увеличивающие поглощающую поверхность эпиблемы.

Ксилема (древесина) – комплекс тканей (трахеиды, сосуды, древесная ксилема и древесная паренхима), обеспечивающих восходящий ток в растении.

Кутинизация клеточный стенки– отложение кутина – вещества, близкого к субениру, в поверхностных слоях наружных клеточных стенок и на их поверхности.

Лизосома (от гр. лизис – растворение + сома) клеточная органелла, напоминающая митохондрию, служащая резервуаром ферментов, участвующих в процессах переваривания белков, нуклеиновых кислот и липидов.

Мембрана биологическая (от лат. мембрана – кожица) – белковолипидная структура молекулярных размеров (не более 10 нм толщиной), расположенная на поверхности клеток (плазмалемма), канальцев и пузырьков в клеточном содержимом, а также внутриклеточных образований – ядра, митохондрий и т.п. Обладая избирательной проницаемостью, М.б. регулирует в клетках концентрацию солей, сахраров, аминокислот и др. продуктов обмена веществ, их транспорт и обмен.

Меристема – образовательная ткань растений, долго сохраняющая способность к делению клеток.

Микротрубочка – полая цилиндрическая структура клеток эукариот. Состоит более чем из 20 различных белков. Образует сеть в цитоплазме, веретено деления в клетке, входит в состав жгутиков и ресничек, базальных телец и центриолей, участвует в расхождении хромосом в митозе и мейозе образует «скелет» клетки.

Микрофиламенты (микро …-1 +позделат. Филаментум – нить, нитевидное образование) нити особого белка в цитоплазме клеток эукариот. Образуют сплошное сплетение под плазматической мембраной. Участвуют в изменении формы клеток и/или в ее движении.

Минерализация клеточной стенки – отложение в клеточных стенках солей кальция и кремнезема. Эти вещества заполняют микрокапелляры стенки и придают ей твердость и хрупкость.

Митохондрия (гр. митос – нить + хондрион – зернышко, крупинка) – органелла эукариот в виде обеспечивающих клетку энергией. Состоит из белка, РНК и ДНК. Служат центрами клеточного дыхания и распределения энергии обмена веществ внутри клетки. М. описаны немецким анатомом и гистологом Р. Альтоманом (1852 – 1901) в 1884 г.

Млечники – особый вид выделительной ткани, состоящей из живых (протопласт занимает постенное положение) клеток пронизывающих все растение.

Одревеснение клеточной стенки (лигнификация) отложение в межмицеллярные промежутки лигнина, при этом возрастает твердость и прочность стенки, но уменьшается ее пластичность.

Опробковение клеточной стенки (суберинизация) отложение в клеточную стенку очень стойкого жироподобного аморфного вещества – суберина.

Ослизнение – превращение целлюлозы и пектина в слизи и близкие к ним камеди, представляющие собой полимерные углеводы, которые отличаются способностью к сильному набуханию при соприкосновении с водой.

Осмос – диффузия воды через полупроницаемую мембрану по градиенту концентрации. Путем осмоса молекулы воды перемещаются из гипотонического раствора (концентрация воды велика) в гипертонический (концентрация воды мала), до тех пор пока не наступит равновесие – растворы стану изотоническими (равными по концентрации).

Осмофоры – специализированные клетки эпидермы, или особые железки, где вырабатывается ароматические вещества.

Основная паренхима – заполняет сердцевину стебля, внутренние слои коры стебля и корня. Клетки О.п. образуют вертикальные и горизонтальные тяжи (лучи), по которым в радиальном направлении перемещаются вещества. Из О.п. могут возникать вторичные меристемы.

Первичные меристемы – образуются из эмбриональной ткани зародыша. У взрослых растений сохраняются лишь на самой верхушки стебля и вблизи кончика корня (апикальные меристемы), и в почках, основания междоузлий стебля и черешков (вставочные меристемы).

Перидерма – единый покровный комплекс тканей, состоящий из феллемы, феллогена и феллодермы.

Пероксисома – одномембранные органеллы состоящим в основном из окислительно-восстановительных ферментов. В фотосинтезирующих клетках в них происходят реакции фотодыхания.

Пластида (гр. пластос – вылепленный, созданный) окрашенные пигментами или бесцветные цитоплазматические тельца с постоянной формой, имеющие специфическое внутреннее строение и играющие большую роль в жизни растительных организмов. Имеются только у растений. К П. относятся бесцветные лейкопласты, зеленые хлропласты оранжево-красные или желтые хромопласты.

Пробка (феллема) – вторичная покровная ткань, развивающиеся из клеток феллогена (пробкового камбия).

Проводящий пучок – совместные тяжи, образованные располагающимися рядом ксилемой и флоэмой. В зависимости от возможности дальнейшего роста П.п. могут быть открытые и закрытые.

Протопласт (прото … +гр. платос) вылепленный, образованный – содержимое растительной клетки; состоит из клеточной мембраны, цитоплазмы (с органеллами и др. образованиями) и кариоплазмы, но не включает внешнюю клеточную оболочку и клеточный сок.

Радиальные проводящие пучки – проводящие пучки, в которых ксилема и флоэма расположены по радиусам.

Раневые меристемы – вторичные меристемы, образующиеся при повреждении тканей и органов.

Рибосома (ы) (рибонуклеиновая кислота + сома) – органеллы, состоящие из РНК и белков и участвуют в биосинтезе белка. Рибосомы состоят из двух субъединиц – большой и малой, составляя тельце сложной формы, диаметром 20 нм. Они свободно лежат в цитоплазме или прикреплены к внутриклеточным биологическим мембранам. Рибосомы имеются в клетках всех живых организмов.

Ситовидная клетка – сильно-вытянутая в длину живая (цитоплазма прижата к боковым стенкам) клетка с заостренными концами, По С.к. происходит движение ассимилянтов. В зрелых С.к. сохраняется ядро. С.к. характерны для высших споровых и голосеменных растений.

Ситовидная трубка – состоит из многих живых (цитоплазма прижата к боковым стенкам) удлиненных клеток (ситовидные членики), расположенных одна на другой. Поперечные перегородки клеток пронизаны многочисленными порами и образуют ситовидные пластинки. Созревшие клетки не содержат ядра. Рядом с каждый ситовидным члеником располагается клетка спутница, в цитоплазме которой много митохондрий и рибосом (движение ассимилянтов по ситовидным трубкам идет с затратой энергии, которую и поставляют клетки-спутницы). Ситовидные трубки характерны для покрытосеменных.

Склереиды – мертвые клетки с толстыми одревесневшими стенками, пронизанные поровыми каналами, выполняющие опорную функцию.

Склеренхима – состоит из мертвых клеток, имеющих равномерно утолщенные и одревесневшие стенки, выполняющих опорную функцию. С. развита во всех вегетативных органах однодольных и двудольных растений.

Сосуд – состоит из многих члеников, которые расположены друг над другом, образуя полые трубки. Поперечные стенки соприкасающихся клеток местами растворяются. Обеспечивают передвижение воды и минеральных веществ вверх по растению. По сосудам растворы передвигаются значительно легче, чем по трахеидам. С. достигли наибольшего развития у покрытосеменных растений.

Тонопласт (гр. тонос – напряжение +гр. пластос – оформленный вылепленный) мембрана, ограничивающая вакуоль растительной клетки.

Трахеида – удлиненная мертвая клетка с острыми или округлыми концами и одревесневшими стенками, имеет окаймленные поры. Обеспечивает передвижение воды с минеральными веществами вверх по растению. Т. встречаются у всех высших растений, а у большинства хвощей, плаунов, папоротников и голосеменных являются единственной водопроводящей тканью.

Трихомы – различные по форме, строению и функции выросты клеток эпидермы. Т. имеют форму волосков, чешуек и др.

Устьица – специализированные структуры эпидермы, осуществляющие газообмен и транспирацию.

Ферменты (энзимы) биологические катализаторы, по химической природе – белки, обязательно присутствующие во всех клетках живого организма. Убыстряя превращения веществ, направляют и регулируют обмен веществ. Поскольку каждый из Ф. катализирует лишь небольшое число веществ (иногда даже одно), биохимические реакции в клетках идут при участии огромного числа Ф.

Фитогормоны гормоны растений физиологически активные вещества, образующиеся в растениях и регулирующие их рост и развитие.

Флавоноиды – пигменты клеточного сока, придают окраску цветам и плодам, способствуя привлечению насекомых-опылителей и распространению плодов.

Флоэма (луб) – проводящий комплекс тканей (ситовидные клетки, ситовидные трубки и лубяная паренхима) обеспечивающих транспорт ассимилянтов по растению.

Хромсома – самовоспроизводящийся структурный элемент ядра клетки, содержаний ДНК в которой заложена генетическая информация. Комплекс ДНК с основным белком-гистоном составляет около 90% вещества Х. Половые клетки содержат одинарный (гаплоидный) набор Х., клетки тела, как правило, двойной (диплоидный) набор хромосом.

Эндоплазматическая сеть – совокупность сообщающихся между собой канальцев, вакуолей и «цистерн», ограниченных цитоплазматическими мембранами с расположенными на них рибосомами. Одни из органелл эукариотной клетки. Служит регулярной системой клетки, через которую осуществляется все процессы обмена веществ. Э.с. делят на гранулярную часть, с многочисленными рибосомами, участвующую в синтезе и распределении протеолитических ферментов и белка, и агранулярную часть, в которой происходит синтез и перемещение липидов и углеводов.

Эпиблема (ризодерма) – первичная однослойная поверхностная ткань корня, обеспечивающая всасывание и избирательное поглощение из почвы воды с растворенными в ней элементами минерального питания.

Эпидерма (кожица) – первичная покровная ткань побега, защищающая внутренние ткани от высыхания и повреждений и препятствующая проникновению микроорганизмов.

Ядерная оболочка – молекулярная структура, отграничивающая ядро клетки эукариот от окружающей цитоплазмы. Состоит из двух параллельных липопротеидных мембран.

Ядерный сок (кариоплазма) гомогенное вещество, заполняющее пространство между структурами клеточного ядра. К. отграничена от окружающей ее цитоплазмы ядерной оболочкой. К. содержит различные белки, в т.ч. ферменты ядра.

Ядро (клеточное, клетки) окруженная двумембранной оболочкой часть клетки, управляющая синтезом белков, в том числе ферментов и всеми физиологическими процессами в клетки. По наличию или отсутствию оформленного ядра с обособленным от цитоплазмы генетическим материалом (ДНК) организмы делят на эукариот и прокариот.

Ядрышко – мелкое сферическое или эллиптическое тельце, находящиеся в клеточной ядре в единственном числе, иногда в большем. В Я. происходит синтез рРНК и здесь же рРНК соединяется с белком, образуя субъединицы рибосом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)