АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок заключения договора энергоснабжения

Читайте также:
  1. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  2. CONTRHD (Этап договора)
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  6. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  7. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  8. III. Порядок защиты дипломной работы
  9. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  10. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  11. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  12. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

При заключении договора энергоснабжения сторонами должны быть соблюдены технические условия заключения договора, форма договора и порядок его заключения.

1) Технические условия заключения договора.

Для заключения договора энергоснабжения лицо (потенциальный абонент) должно соблюсти установленные требования к приборам и оборудованию, связанные с потреблением и учетом электрической энергии, а также правила присоединения к электрической сети. То есть должны быть созданы все необходимые технические предпосылки для заключения договора энергоснабжения.[55] Отсутствие у абонента исправной энергоустановки и другого необходимого оборудования лишает его возможности реализовать свое право на заключение договора с энергоснабжающей организацией. Такое ограничение объективно обусловлено способом передачи электрической энергии.

Согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике»[56] технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям носит однократный характер и осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.[57] На сегодняшний день этот порядок определен Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.[58] (далее – Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861). Предусмотренный порядок регламентирует процедуру присоединения, предусматривает существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, а также требования к выдаче индивидуальных технических условий для присоединения к электрическим сетям.

Право на технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям имеют любые юридические и физические лица при наличии технической возможности для этого и соблюдении ими установленных правил такого присоединения. Отказ в технологическом присоединении при выполнении указанных условий не допускается.

2) Форма договора.

Форма договора энергоснабжения различается в зависимости от того, кто является абонентом - гражданин или юридическое лицо. В случае, когда абонентом выступает юридическое лицо, то договор энергоснабжения заключается в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). В то время как для гражданина законодатель конкретную форму договора энергоснабжения не указывает[59]. Подписание договора в письменной форме с гражданином не требуется, поскольку договор с ним считается заключенным с момента первого фактического подключения потребителя в установленном порядке к присоединенной сети (п.1 ст.540 ГК РФ), то есть после совершения гражданином определенных конклюдентных действий.

3) Порядок заключения договора

Статья 445 ГК РФ предусматривает, что договор энергоснабжения является публичным. В свою очередь заключение публичного договора обязательно для энергоснабжающей организации. На основании пункта 2 статьи 445 ГК РФ порядок заключения публичного договора энергоснабжения осуществляется следующим образом: энергоснабжающая организация направляет оферту (проект договора) в адрес потенциального абонента, в случае не согласия с условиями ей в течение 30 дней направляется протокол разногласий к проекту договора. При его получении энергоснабжающая организация обязана в течение 30 дней со дня получения известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе обратиться в суд.

На практике многие потребители уклоняются от заключения договора энергоснабжения, однако энергоснабжающие организации, в силу этой же статьи 445 ГК РФ не вправе обратиться в суд о понуждении потребителя подписать договор. Как отмечает З.Демидова, это свидетельствует о дискриминации прав энергоснабжающей организации, поскольку она в нарушение п. 1 ст. 1 ГК РФ лишается в таком случае прав на судебную защиту своих законных прав и интересов.[60] Мы не согласны с мнением З. Димидовой, поскольку считаем, что в сложившейся практике разрешения споров арбитражными судами формальное отсутствие по тем или иным причинам письменного договора между потребителем и энергоснабжающей организацией при наличии факта потребления электрической энергии не освобождает потребителя, получающего электрическую энергию от энергоснабжающей организации от обязанности возместить её стоимость. Указанную позицию подтверждает судебная практика Федерального арбитражного суда Уральского округа. Теплоснабжающая организация обратилась в Арбитражный суд с иском к кооперативу о взыскании задолженности за теплоснабжение. Решением суда задолженность взыскана частично. Постановлением арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения. В кассационной жалобе кооператив заявил о необоснованности выводов суда о наличии у него обязанности оплачивать тепловую энергию теплоснабжающей организации в виду отсутствия заключенного с теплоснабжающей организацией договора. Проверив законность судебных актов суд кассационной инстанции не установил оснований для их отмены. Выводы суда кассационной инстанции основаны на следующем: отпуск теплоснабжающей организацией тепловой энергии и теплоносителя осуществлялся кооперативу через присоединенную сеть. Факт присоединения подтверждается схемами и актами подключения-отключения. Отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии, в связи с чем задолженность с кооператива подлежит взысканию.[61]

Как известно, видом договора энергоснабжения является договор снабжения тепловой энергией. Порядок его заключения определяется специальными нормативно-правовыми актами Федеральным законом от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении»[62] и Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»[63].

Рассмотрим процедуру заключения договора энергоснабжения на примере его вида - договора снабжения тепловой энергией.

Для заключения договора теплоснабжения с теплоснабжающей организацией заявитель направляет теплоснабжающей организации заявку (проект договора) на заключение договора теплоснабжения, содержащую следующие сведения:

- полное наименование организации (фамилия, имя, отчество) заявителя;

- место нахождения организации (место жительства физического лица);

- место нахождения теплопотребляющих установок и место их подключения к системе теплоснабжения;

- техническая или проектная документация о нагрузке теплопотребляющих установок;

- информация об объеме потребления тепловой энергии;

- срок действия договора;

- сведения о предполагаемом режиме потребления тепловой энергии;

- сведения об уполномоченных должностных лицах заявителя, ответственных за выполнение условий договора

- расчет объема тепловых потерь тепловой энергии

- банковские реквизиты;

- сведения об имеющихся приборах учета тепловой энергии, теплоносителя и их технические характеристики.[64]

К заявке на заключение договора теплоснабжения прилагаются следующие документы:

- удостоверенные в установленном порядке копии правоустанавливающих документов (в том числе свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), подтверждающих право собственности и (или) иное законное право потребителя в отношении объектов недвижимости (здания, строения, сооружения), в которых расположены теплопотребляющие установки (при наличии); документы, подтверждающие подключение теплопотребляющих установок заявителя к системе теплоснабжения;

- разрешение на ввод в эксплуатацию, разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки, выданное органом государственного энергетического надзора;

- акты готовности таких теплопотребляющих установок к отопительному периоду.

В случае отсутствия в заявке необходимых сведений или документов теплоснабжающая организация в течение 3 рабочих дней со дня получения таких документов направляет заявителю предложение о представлении недостающих сведений и (или) документов. Необходимые сведения и документы должны быть представлены в течение 10 рабочих дней. Теплоснабжающая организация в течение 10 рабочих дней с момента получения надлежаще оформленной заявки и необходимых документов направляет заявителю 2 экземпляра подписанного проекта договора. Заявитель в течение 10 рабочих дней со дня поступления проекта договора подписывает договор и 1 экземпляр направляет теплоснабжающей организации[65].

В случае непредставления заявителем сведений или документов по предложению или несоответствия заявки условиям подключения к тепловым сетям теплоснабжающая организация обязана по истечении 30 дней со дня направления заявителю предложения о представлении необходимых сведений и документов в письменной форме уведомляет заявителя об отказе в заключении договора теплоснабжения с указанием причин такого отказа.[66]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)