АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закладные устройства с передачей информации по проводным каналам

Читайте также:
  1. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  2. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  3. III. Слово - Мышление, общение, переработка и передача информации, учеба, ближние поездки
  4. Text D. Среды передачи информации
  5. А. Средства защиты информации в информационных сетях
  6. Адресация информации и обработка адресов в ЭВМ. Непосредственная, прямая регистровая, косвенная, индексная, относительная, адресация.
  7. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  8. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  9. Аппарат управления внутрифирменной системой информации
  10. Аппаратные устройства
  11. Аппаратура сбора информации со средств обнаружения – контрольные панели.
  12. Арифметико-логические устройства

Техническая возможность применения токоведущих линий для передачи перехваченной акустической информации практически реализована в целом ряде ЗУ. Наиболее широкое распространение получили закладки, использующие для этих целей сеть 220 В.

Типовая схема организации негласного прослушивания переговоров с задействованием энергосети приведена на рис. 1.3.22.

Как правило, подслушивающие устройства устанавливаются в стандартную розетку или любой другой постоянно подключенный к силовой сети электроприбор (тройник, удлинитель, блок питания радиотелефона, факс и т. д.), расположенный в помещении, в котором ведутся переговоры интересующих лиц. Типовая схема такой закладки приведена на рис. 1.3.23.

Чувствительность внедренных микрофонов, как правило, обеспечивает надежную фиксацию голоса человека или группы лиц на удалении до 10 м.

Рис. 1.3.22. Схема применения закладного устройства с передачей информации по сети 220 В

Дальность передачи информации лежит в пределах от 300 до 1000 м. Она обеспечивается за счет применения выходного усилителя с мощностью 5...300 мВт и амплитудной или частотной модуляции несущей, специально сформированной в задающем генераторе закладного устройства. Несущая модулируется информационным сигналом, прошедшим предварительное усиление в низкочастотном (НЧ) усилителе, и через высокочастотный (ВЧ) усилитель и специальное согласующее устройство излучается в линию. Частота передаваемого сигнала лежит в диапазоне 50... 300 кГц. Выбор данного участка обусловлен тем, что, с одной стороны, на частотах ниже 50 кГц в сетях электропитания относительно высок уровень помех от бытовой техники, промышленного оборудования, лифтов и т. д. С другой — на частотах выше 300 кГц существенно затухание сигнала в линии, и кроме того, провода начинают работать как антенны, излучающие сигнал в окружающее пространство. Однако в некоторых случаях используются колебания с частотами, достигающими 10 МГц.

Рис. 1.3.23. Структурная схема закладного устройства

Питание ЗУ осуществляется от той же сети, 220 В.

Приемное устройство, расположенное вне пределов контролируемого помещения и подключенное к той же сети, перехватывает информационный сигнал и преобразует его в вид, удобный для прослушивания через головные телефоны, а также запись на магнитофон.

Схема приемника приведена на рис. 1.3.24. Принимаемый сигнал поступает на ВЧ-усилитель через согласующее устройство, затем детектируется и через НЧ-усилитель подается на головные телефоны или магнитофон. Чувствительность такого устройства, как правило, лежит в пределах от 3 до 100 мкВ, а питание осуществляется от батареек (аккумуляторов).

В некоторых случаях для одновременного прослушивания нескольких помещений используются многоканальные системы. При этом ЗУ работают на различных фиксированных частотах, а оператор выбирает на приемном устройстве канал, необходимый для прослушивания в каждый конкретный момент времени (рис. 1.3.25, а).

В целом устройства контроля акустической информации с передачей по сети 220 В обладают существенными преимуществами перед другими ЗУ. Так, например, по сравнению с радиозакладками — повышенной скрытностью (поскольку невозможно ее обнаружение с помощью радиоприемных устройств), а также практически неограниченным временем непрерывной работы, так как не требуют периодической замены источников питания. По сравнению с обычными проводными микрофонами (рис. 1.3.25, б), использующими собственные проводники для передачи сигнала, — практически невозможно точно выявить место установки приемного оборудования.

Однако при использовании данной техники возникают существенные проблемы.

Во-первых, работа возможна только в пределах одной фазы электропроводной сети.

Рис. 1.3.24. Структурная схема приемного устройства

Рис. 1.3.25. Многоканальные закладные устройства с передачей информации на пункт сбора и обработки по токоведущим линиям:

а — по сети 220 В; б — по специально проложенным кабелям

Во-вторых, на качество перехватываемой информации влияют различные сетевые помехи.

В-третьих, прибор, в который внедрено ЗУ, может быть случайно отключен от сети переменного тока.

Поэтому применение данной техники обычно сопровождается тщательным изучением схемы организации электроснабжения, наличия и типов потребителей электроэнергии, выбором камуфляжа.

Технические характеристики некоторых сетевых ЗУ с передачей информации по сети 220 В приведены в табл. 1.3.3.

Аналогично системам с передачей информации по сети 220 В функционирует и аппаратура акустического контроля с передачей информации по телефонной сети. В состав изделий входят те же блоки, используется тот же частотный диапазон. Отличительной особенностью является блок питания, предназначенный для преобразования напряжения телефонной линии к требуемому уровню. В связи с тем, что от телефонной линии

Таблица 1.3.3. Основные характеристики сетевых закладных устройств

нельзя потреблять более 2 мА, мощность передающих устройств не может превышать 10...15 мВт.

Однако существуют определенные ограниченияна применение подобных устройств.

Во-первых, необходимо подключать приемную аппаратуру именно к той телефонной линии, на которой установлено устройство съема информации, что упрощает обнаружение пункта контроля (по сравнению с передачей по сети 220 В).

Во-вторых, устройство достаточно габаритное и его относительно трудно использовать скрытно, так как все возможные места установки (телефонный аппарат, розетки, распределительное оборудование и т. д.) легко проверить, в отличие от системы электропроводки.

Вышеперечисленные факторы привели к тому, что данные устройства практически не используются. Иные (широко применяемые) способы и устройства для съема информации с использованием телефонов и коммуникационных линий подробно будут рассмотрены в п. 1.5.2.

Подобно телефонным, для установки закладок могут быть использованы и другие сети слаботочного оборудования (пожарной и охранной сигнализации, радиотрансляции и т. д.). Их недостатки аналогичны приведенным выше, в связи с этим и реальное применение крайне редко.

Примерами серийно выпускаемых закладок с передачей информации по токоведушим линиям могут служить следующие устройства:

UM104 — сетевая закладка, предназначенная для прослушивания служебных и жилых помещений путем передачи и приема акустической информации по сети переменного тока. Дальность передачи (по проводам) — не менее 30 м; словесная разборчивость (при отсутствии помех) — 90 %; электропитание закладки — сеть 220 В; питание приемника — 4 батареи «АА».

Закладка устанавливается вместо стандартной стенной розетки или встраивается в электробытовые приборы. При установке в нишу стенной розетки UM104 полностью выполняет все ее функции и допускает подключение электроприборов мощностью 1,5 кВт. Отличительной способностью спецприемника является подключение к силовой сети только одним проводом, что обеспечивает повышенную безопасность и удобство в эксплуатации. Выбор провода для подключения определяется небольшим экспериментом и по лучшему качеству прослушивания. Контроль переговоров разрабатываемых лиц ведется на головные телефоны.

IPS МСХ — акустическая закладка с передачей информации по сети переменного тока. Скрытно устанавливается в одном из бытовых приборов. Диапазон используемых для передачи частот — до 120 кГц; рабочее напряжение 100...260В переменного тока с частотой 50/60 Гц-диапазон передаваемого акустического сигнала— 300...3500Гщ модуляция — узкополосная частотная; габариты — 33х67х21мм.

Передаваемая информация принимается приемником, рассчитанным на обслуживание шести передатчиков. Он оборудован встроенным громкоговорителем и выходами на диктофон и головные телефоны. Для записи на магнитофон имеется линейный выход.

РК170 — телефонная закладка с рабочей частотой около 100 кГц, вес — 180 г, габариты — 130х30х20 мм. Используется частная модуляция. В комплекте поставляется приемник (вес 750 г). Закладку производитель рекомендует устанавливать либо непосредственно в телефонном аппарате, либо в телефонной розетке.

Model SIM-ROTEL — представляет собой приемник звуковых сигналов от микрофонов устройств подслушивания (закладок), установленных в контролируемых помещениях или в телефонных аппаратах и линиях. Он может одновременно принимать сигналы от четырех таких микрофонов. Чувствительность каждого канала приема можно регулировать отдельно. Микрофоны, включенные в телефонную линию, включаются автоматически при переходе телефона в режим приема или передачи сигналов вызова.

Приемник SIM-ROTEL имеет два отдельных выхода принятых сигналов звуковых частот для их обработки или регистрации. Прием информации с микрофонов, включенных в телефонную линию, не создает в ней никаких помех, по которым мог бы быть обнаружен факт перехвата информации. Таким образом, любимая тема для пересудов некоторых «знатоков», когда они слышат в линии какой-нибудь посторонний щелчок, в данном случае отпадает. Приемник может вводить в линию напряжение, компенсирующее падение напряжения в ней, вызванное подключением микрофонов. Каждый микрофон может включаться и выключаться дистанционно.

Приемник SIM-ROTEL в сочетании со скрыто устанавливаемыми микрофонами образует гибкую систему перехвата звуковой информации, которая может быть использована для мониторинга не только любых аналоговых телефонных линий, но и других двухпроводных линий. В стандартный комплект входят два микрофона - и один приемник.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)