АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение. Попытка политического.Попытки давно

Читайте также:
  1. Волновое уравнение и его решение. Физический смысл волнового уравнения. Скорость распространения волн в различных средах.
  2. Дифференциальное уравнение вынужденных колебаний и его решение. Резонанс. Резонансные кривые.
  3. Дифференциальное уравнение затухающих колебаний и его решение. Основные характеристики затухающих колебаний. Логарифмический декремент затухания. Апериодический процесс.
  4. Решение.
  5. Решение.
  6. Решение.
  7. Решение.
  8. Решение.
  9. Решение.
  10. Решение.
  11. Решение.
  12. Решение.

Попытка политического. Попытки давно. О всеобщем гражданстве и выходе в светлое будущее думали и Гракхи, и Сатурнин. Серьёзно за это взялся Ливий Друз в 91 году (трибун). Среди прочих его традиционных для популяра предложений (снижение цен на хлеб, предоставление земли в Сицилии и подальше + расширение сената за счёт всадников до 300 чел. (!) и передача дел о наместниках в руки объединённой сенатско-всаднической комиссии) есть и идея о предоставлении всеобщего гражданства лат и итал. Как обычно, Друза убивают, но ситуация настолько накалена, что это уже вызывает восстание италиков (не обладавших ни политправами, ни правами на землю) – конец 91.

Военное. Восстание (Союзническая война) охватывает Ю с Ср. Италию, особо отличились племена марсов и самнитов. Война равных против равных – италийцы всю жизнь служат с римлянами, всё знают и умеют. 100 тыс. италийцев. Политическая крыша всех восставших – федерация «Италия» (герб – бык бодает римскую волчицу) с центром в Корфинии. Устройство по образцу Рима – Сенат, 2 консула и т. д. Было две группировки: 1) северная – под марсами (Помпедий Силон) и 2) южная под самнитами (Папий Мутил). НО: римляне обречены на победу, ведь главный рычаг – предоставление гражданства – в их руках. Им и воспользуются.

90 г. – союзники теснят римлян по всем фронтам. Из событий: разгром консула Рутилия Лупа, сдача римлянами Эзернии (северный Самний). В самом Риме – пытаются ослабить союзников, пообещав гражданство всем неприсоединившимся (закон Луция Цезаря). Меры слишком слабы, чтобы на что-то повлиять. Параллельно: мобилизация и иже.

89 г. – перелом. Связан с развалом Федерации: «рычаг гражданства» - по закону Плавция-Папирия гражданство и прописка всем, кто подаст заяву. Все к ним и побежали. Римляне берут город Аскул – одну из основных баз северной группировки. Взят Корфиний.

88 г. – добивают. Города Нола (Кампания), Эрзения. Но главное уже сделано – гражданство предоставлено большей части, а после войны Сенат принимает закон, по которому всем италикам за редким исключением.

Последствия. Общие – Р. больше не полис, даже не пахнет. Невозможно всеобщее собрание, нет гражданской общины, в которой все всех знают и т. д. Более конкретные: Война в Италии, очень кровопролитна =>разграблены основные ремторгцентры, упадок экономики => обострение противоречий в самом Риме, что дополняется усложнившейся внешпол обстановкой. Ещё один шажок Республики в пропасть.

 

23. Митридатовы войны. Устройство римских азиатских провинций.

 

1. Прелюдия. Понтийское государство, сравнительно поздно для всех эллинизмов образовавшееся (302), резко усиливается начиная с деда Митридата – Фарнака I (185-170). Но ни при Ф, на при его сыне Митридате V – ничего серьёзного. Собственно создание державы – дело Евпатора (113-63). Вся держава возникает вокруг Понта на рубеже веков, к 80-м уже оформилась. Огромная армия (300 тыс.) и флот + куча денег. В 89 решил начать. Он не любит римлян за то, что те участвовали в убийстве отца + слишком близко подошли, понятно, чем всё кончится.

Первая Митридатова (89-84). Собственно боевые действия начинаются с 88, когда Митридат без особых проблем захватывает провинцию Азия (бывший Пергам. Завещан в 133, окончательно присоединён в 129) – там битва с Никомедом у р. Амнейон. Кроме того – Фивиния и Кападокия. Везде, куда приходит, режет римлян (всего 80 тыс.), что встречает поддержку местных жителей (М - освободитель). Благодаря действиям полководца Архелая, к нему присоединяется Греция. В Афинах – новый тиран Аристион, поддерживающий Понт. Объединив МА (без серьёзных стражений, хотя и помучавшись в мелких стычках), поспешил на помощь восставшей Греции. Но не успел: когда пришёл, Афины уже взяты римскими войсками во главе с Суллой. Затем Сулла громит войско Митридата в Греции в битвах при Херонее и Орхомене. В греции погибло 110 тыс. понтийской армии, В Азии римлянами был захвачен Пергам, а Сулла остался без денег и с долгами => мир в Дардане 85 г. По нему М. отдаёт все завоевания, сделанные в ходе войны + флот.

Вторая Митридатова (83-81). Сулла, заключив мир, но не оформив его письменно, уходит, оставив в Азии Луция Мурену с 2 легионами. Мурене тоже хочется – ссылаясь на отсутствие бумаги, нападает на Митридата, грабит богатые храмы на границах. Но когда Митридат с большим войском его громит, Сулла присылает посредников, которые улаживают дело миром. По сути, не война, а игрушки.

Третья Митридатова (74-63). В Иберии происходит восстание против римлян во главе с Серторием. М заключает с ним союз и начинает новую войну. Собрав войско, снова захватывает азиатские провинции. Успехи до 72. Римляне посылают на восток Лукулла и Помпея. После неудачной осады Кизика (74), Митридат, сильно потрёпанный, отплывает с войском в Понт, но по дороге случается буря, что тоже осложнило ситуацию. Дальше всё идёт с переменным успехом – Лукулл вторгается в Понт (после победы под Кабирой 72 г.), М отсиживается в Армении (Лукулл громит армянскую армию Тиграна II при Тигранокерте в 69, но это ничего не решило – через Год Лукулл из Армении уходит), потом отвоёвывает Понт (разгромив Лукулла при Зиеле в 67. В 66 Л отзывают). Но потом появляется Помпей. М лишается фактически всех союзников и 66 – битва при Никополе. М бежит к сыну в Пантикапей, где в 63 тот поднимает восстание против отца и М. велит рабу заколоть себя.

Итог. Вся МА под Римом, больше нет серьёзных противников в регионе (кроме Парфии).

2. Устройство римских азиатских провинций. Дело Помпея. Платят Риму десятину с доходов. П разбирается с коррупцией, составляет инструкции по управлению провинциями. В общем и целом - старая проэллинская политика, характерная для эллинизмов: основываются новые города, широкая автономия старых; греки и римляне у руля экономики.

* Фишки: Кликуха Евпатр – «почитающий отца», страшно любил папеньку, которого отравили. И, кстати, страшно не любил маменьку, которую сам же на тот свет ядом и отправил. Очень любил яды. Всё как у людей. Во время резни первой войны римлян отрывали от алтарей, где они искали защиты или расстреливали стрелами прямо в храмах. В армии особую опасность представляли колесницы с косами, проходящиеся по рядам противника: «Это обстоятельство повергло в ужас войско Никомеда, когда они увидали людей, разрезанных пополам и еще дышащих, или растерзанных в куски, а их тела повисшими на колесницах» (Аппиан Римская история, Митридатовы войны, 18). Общий деморал.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)