АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение I

Читайте также:
  1. Воображение и внимание. Упражнение 2.
  2. Вставьте определенный, неопределенный или нулевой артикль. Выполните это упражнение письменно. В случае сомнений обратитесь к правилам.
  3. Второе упражнение
  4. Выберите правильное определение к термину «физическое упражнение»?
  5. Глава вторая. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ, УПРАЖНЕНИЕ В НЕМ
  6. Жизнь тела: биоэнергетическое упражнение.
  7. Как отрицание приводит к бессилию или как обрести мощь – упражнение
  8. Первое упражнение
  9. Первое упражнение является базовым для усвоения последующих дыхательных упражнений, поэтому отрабатывать его следует тщательно.
  10. Повторите по орфографическому справочнику правила правописания и склонения числительных, правила согласования числительных с существительными. Выполните упражнение.
  11. Практическое упражнение «Оценка уровня этичности организации»
  12. Третье упражнение

1. Подключить гальванометр к сети и установить стрелку гальва­нометра в нулевое положение шкалы, если это необходимо.

2. Подсоединить термопару константан-хромель, для этого ручку переключателя на передней панели установки поставить в положение 2 и замкнуть гнезда 3.

3. Нa магазине сопротивления ввести сопротивление 4000 Ом.

4. Определить по градуснику комнатную температуру.

5. Включить электроплитку в сеть, постепенно нагревая один

из спаев, отметить через каждые 5° (до 100°С) соответствующие показания гальванометра n (дел.). Данные занести в таблицу 1.

 

 

Таблица 1

N Ta, °С Tb, °С DT, K n,(дел)
         
         
         
       

6. Вычислить значение a 23, т.е. удельной термо-э.д-с. Для этой пары по ф-ле (10), когда один из спаев находится при температуре кипения воды.

7. По данным отклонения стрелки гальванометра и разности температур Δ TT >35 °С) (рис. 8) построить график и убедиться в линейной зависимости n (а значит ) от , т.е. убедиться в справедливости закона (7).

Р и с. 8

8. Вычислить значение a 23 по графику, используя свойства уравнения прямой:

(10)

Действительно, тангенс угла наклона этой прямой равен коэффициенту при D T, т.е.

. (11)

С другой стороны из графика (рис. 8)

. (12)

Приравнивая (11) и (12) получим:

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)