АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства для купирования приступа стенокардии

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  5. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  6. II. Собственные средства банка
  7. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  8. VI. Имущество и средства учреждения
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VII. Имущество и средства центра помощи аутичным детям
  12. А. Общественная собственность на средства производства

Лучшим средством является Нитроглицерин – Nitroglycerinum – таблетки по 0.0005 под язык, капсулы, капли.

Относится к группе нитратов. Быстро всасывается, действие через 2-3 минуты и устраняет приступ стенокардии. Эффект 30 минут. Нитроглицерин снижает АД и ВД, уменьшает нагрузку на сердце. Это ведет к уменьшению работы сердца и снижению потребности сердца в кислороде. Является спазмолитиком миотропного действия, расширяет сосуды мозга, сетчатки, внутренних органов. Может вызвать рефлекторную тахикардию, головную боль, головокружение. Они выражены после первых приемов препарата. В последующем эти явления снижаются. При передозировке нитроглицерина возможно чрезмерное снижение АД вплоть до коллапса. При длительном применении возможно привыкание.

Валидол – Validolum, таблетки, капсулы 0.06 под язык.

Применяют при первых приступах стенокардии, легких формах ее и когда он помогает. В состав валидола входит ментол, который раздражает холодовые рецепторы слизистой ротовой полости и рефлекторно расширяет коронарные сосуды, улучшает коронарное кровообращение. Если через 2-3 минут боль не проходит, то можно считать валидол не действует и его надо заменить нитроглицерином. Если через 2-3 минуты боль не проходит, то нужно еще раз дать нитроглицерин. Если опять боль не проходит, то можно думать об инфаркте миокарда.

Средства, применяемые для предупреждения приступа стенокардии

Используют препараты из разных групп.

Сустак - Sustac-mite 2,6 мг нитроглицерина, Sustac-forte 6,4 нитроглицерина. Это нитроглицерин в виде постепенно растворяющихся таблеток для приема внутрь. Действует через 10-15 минут и длится 3 - 4 часа.

ТринитролонгTrinitrolong – пластинки для аппликации на слизистую оболочку рта (3-4 часа). Более продолжительно действует нитронг (до 7-8 часов). Внутрь.

2% мазь нитроглицерина. Эффект через 15-30 минут до 5 часов. К ним относятся:

Эринит - Erynitum

Нитросорбит - Nitrosorbitum

Эффективность препаратов низкая.

Фенигидин (нифедипин)Phenigidinum - вызывает выраженное расширение коронарных сосудов, снижает АД, Принимают внутрь и сублингвально.

Верапамил - Verapamilum. Применяют при стенокардии, повышении АД, сердечных аритмиях.

β-адреноблокаторы понижают потребность тканей в кислороде.

Анаприлин - Anaprilinum. Применяют для лечения стенокардии, сердечных аритмиях, гипертонической болезни.

Β1-адреноблокаторы. Талинолол, атенолол, метопролол, пропранолол. Применяют для предупреждения приступов и снижения их тяжести и частоты, сердечных аритмиях, гипертонии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)