АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка главной формы

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Разработка структуры базы данных.
  3. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  4. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  7. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  8. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  9. IV. Формы контроля
  10. IV. Формы контроля
  11. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  12. V. Формы контроля

Начните новый проект и измените следующие свойства пустой формы, заданные по умолчанию:

Caption = 'Накладные на книги1 Name = 'fmNakls'

После изменения свойств сразу сохраните модуль в специально отведенной для этого папке под именем fmNaklsU, а проект — под именем Nakls.

Поместите на форму две панели TPanel, поместите в их свойства Align значения alBottom: самая нижняя из них предназначена для размещения кнопок навига­тора и кнопки закрытия программы, а расположенная над ней — для размещения сетки DBGrid, в которой будет отображаться список книг. Чтобы пользователь программы мог менять высоту этой панели, поместите на пустую часть формы веш­ку разбивки TSplitter (вкладка Additional палитры компонентов), в ее свойство Align поместите значение alBottom, в свойство Beveled — True и в свойство Height — 5. Поместите на форму еще одну панель и установите в ее свойство Align значение alClient — на этой панели будет расположена сетка DBGrid с данны­ми о накладных.

Поместите на верхнюю и среднюю панели по компоненту TDBGrid (вкладка Data Controls) и в их свойство Align установите значение alClint.

Рис. 1.12. Главное окно программы на этапе разработки

 

Очистите свойство Caption у самой нижней панели и поместите на нее кнопки навигатора БД TDBNavigator (вкладка Data Controls) и кнопку TBitBtn (вклад­ка Additional). Навигатор расположите у левого края панели, а кнопку — у правого. Раскройте список свойства Anchors кнопки и выровняйте навигатор по правому краю: поместите False в свойство akLef t и True в свойство akRight. В свой­ство Kind кнопки поместите значение bkClose. Вид окна к этому моменту пока­зан на рис. 1.12.

Сохраните все сделанные вами изменения модуля главной формы на диске.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)