АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 26.Рыночный механизм формирования доходов населения. Проблемы социальной политики государства

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Определение проблемы и целей исследования
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  7. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  8. I. Современное состояние проблемы
  9. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  10. II. Возможные проблемы пациента.
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Понятие дохода. Источники формирования доходов. Виды и принципы распределения доходов в рыночной экономике. Личный доход. Неравенство доходов. Способы измерения неравенства (кривая Лоренца). Основные понятия: «уровень жизни»; «потребительская корзина». Проблема бедности. Границы и формы участия государства в перераспределении доходов. Средства и механизм социальной защиты населения в условиях рынка. Сдерживание роста безработицы. Развитие отраслей социальной сферы.

Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, так как они являются источником удовлетворения многочисленных потребностей людей. Уровень и качество жизни также в значительной степени зависят от доходов населения.

Доходы населения обычно опре­деляют как сумму денежных средств, получаемых населением за определенный период времени. Однако это определение в усло­виях рыночной экономики нуждается в уточнении. Во-первых, обязательно следует подчеркнуть, что доходы в условиях рынка предназначены для приобретения благ и услуг с целью личного потребления. Во-вторых, денежные доходы требуют их покрытия соответствующими товарами и услугами. Только в этом случае они повышают материальную заинтересованность населения в результатах своего труда и выступают важнейшим материаль­ным стимулятором производства. В-третьих, доходы населения могут существовать в натуральной форме (например, некоторые выплаты из социальных фондов). Сюда же относятся продукты, произведенные в личных подсобных хозяйствах, и услуги, ока­зываемые домохозяйствами. Однако проблема формирования и распределения доходов населения касается прежде всего де­нежных доходов.

Следует отличать доход от богатства. Богатство представляет со­бой стоимость всех средств, принадлежащих домохозяйству в кон­кретный момент времени. Оно состоит из материальных объектов (дома, земля, автомобили, мебель, книги и т.д.), а также финансовых средств (наличные деньги, сберегательные счета в банках, облига­ции, акции). Под залог богатства можно получить кредиты в банке. Домохозяйства, предоставляя в распоряжение фирм экономические ресурсы, получают вознаграждение в виде оплаты труда, прибыли, процента и ренты. Эти четыре составляющие образуют в сумме доход домохозяйств:

• оплата труда работников — крупнейшая составляющая дохода, включает заработную плату и жалованье, выплачиваемые работ­нику государством и предпринимательским сектором за труд. В нее также входит множество дополнительных выплат, которые пред­ставляют собой часть издержек предпринимателей, связанных с наймом рабочей силы. Такие выплаты рассматриваются как компонент общих затрат на оплату труда;

• рента — представляет собой доход тех домохозяйств и фирм, ко­торые обеспечивают предложение материальных ресурсов. Дру­гими словами, рента — это доход, полученный собственниками имущества при сдаче его в аренду. Чистый рентный доход счита­ют путем вычитания амортизации из валовых рентных поступ­лений;

• процент — денежный доход, выплачиваемый частным бизнесом поставщикам денежного капитала;

• прибыль — представляет собой разность между общей выручкой фирмы и общими издержками. Владельцы акций по­лучают распределяемую часть прибыли в виде дивидендов.

В экономической литературе существуют различные концепции по поводу исчисления дохода. Ряд экономистов включают в доходы стоимость предоставленных домохозяйствам товаров и услуг по ряду правительственных программ, субсидии на оплату жилья и продо­вольственных товаров, помощь на образование, доходы от увеличе­ния стоимости акций, облигаций, недвижимого имущества.

Для оценки уровня доходов применяют понятия номи­нального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход — это вся сумма денежного дохода, не зависящая от налогообложения и уровня цен.

Располагаемый доход — это номинальный доход за выче­том налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, используемые населением на потребление и сбережение.

Реальный доход — это количество товаров и услуг, кото­рые можно приобрести на располагаемый доход. Величина реального дохода зависит от номинального его уровня, вели­чины налогов на доходы и уровня цен на потребительские товары

В зависимости от характера получения доходы населения делятся на:

а) трудовые доходы, основой которых выступают трудовая дея­тельность в производстве и предпринимательство. К трудовым относятся также доходы от личного подсобного и домашнего хозяйства, индивидуальной трудовой деятельности;

б) нетрудовые, но полученные законным путем (доходы от соб­ственности, социальные трансферты и др.).

Вместе с тем в современных условиях имеет смысл с точки зрения закона подразделять доходы на законные и незаконные. Если первые получают в полном соответствии с существующими нормами, то вто­рые получаются домохозяйствами с нарушением действующего в стране законодательства — преимущественно в сфере теневой и кри­минальной экономики. По критерию вероятности получения доходы делятся на перманентные и временные.

Перманентный (постоянный) доход М. Фридмен определяет как доход, который потребитель надеется получать в течение довольно про­должительного времени. Его значение зависит от горизонта потребления индивидуума, величины накопленного капитала, а также от места жи­тельства, возраста, профессии, образования, расы и национальности.

Горизонт потребления — это минимальный временной интервал, в течение которого доход остается на неизменном уровне и рассмат­ривается потребителем как перманентный.

Временный, или случайный доход отражает влияние всех «других» факторов, которые человек относит к случайным, хотя они могут быть, с другой точки зрения, предсказуемыми результатами действия таких сил, как, например, циклические изменения в деловой актив­ности. Источник временного дохода может быть самый различный: от неожиданного наследства до выигрыша в карты.

Доходы имеют две формы: пер­вичные и вторичные.

Первичные доходы получают собственники факторов производства:

а) собственники наемной рабочей силы за свой труд — заработную плату;

б) мелкие собственники средств труда, находящихся в их
личном владении, — личный доход;

в) собственники капитала, используемого в виде средств
производства, — прибыль;

г) собственники денежных капиталов, предоставляющие кре­дит (ссуду), — ссудный процент;

Вторичные доходы образуются в результате перераспределе­ния первичных и составляют главным образом доходы государ­ства, которое с помощью разного вида налогов формирует доход­ную часть своего бюджета.

Можно сказать, что доходы совершают в экономике своеобразный кругооборот. Доходы поступают в семью, в обмен на факторы производства (труд, землю, капитал, предпринимательскую деятельность). Обмениваясь на товары и предоставляя семье услуги, они превращаются в доходы тех, кто произвёл эти товары и предложил услуги. Часть средств пойдёт на финансирование экономической деятельности, что обеспечит семью доходами в будущем. Свою долю доходов получит и государство. Оно поддержит экономически слабых и неимущих, создаст лучшие условия для функционирования экономики в целом. Это позволит семьям не только увеличить свои доходы, но и более щедро обеспечивать поступления средств в бюджет, создавая благоприятные условия для выполнения государством его функций, в том числе экономических.

Механизм и принципы распределения доходов населения в рыночной экономике

В литературе рассматриваются два взаимосвязанных подхода к изучению проблемы распределения дохода. Функциональное распределение дохода связано со способом, которым денежный доход общества делится на заработную плату, ренту, процент и прибыль. Здесь совокупный доход распределяется в соответствии с функцией, выполняемой получателем дохода. Заработная плата выплачивается за работу; рента и процент – за ресурсы, находящиеся в чьей-либо собственности; прибыль поступает к владельцам корпораций и иных предприятий. Функциональное распределение дохода формирует первичные доходы населения. Личное распределение доходов связано со способом, которым совокупный доход общества распределяется среди отдельных домохозяйств.

Во всем цивилизованном мире основой распределения обще­ственного богатства считается принцип распределения по труду, кото­рый в исследованиях отдельных авторов рассматривается с позиций распределения по затратам труда, а также по индивидуальным и коллективным результатам труда. При этом чем выше доля творчес­ких элементов в труде, тем в большей мере распределение ориенти­руется не на затраты, а на результаты труда.

В рыночной экономике принцип распределения по труду реали­зуется исходя из предельной продуктивности труда конкретного ра­ботника, т.е. доход работника увеличивается в соответствии с ростом дохода организации от данного вида труда; основным становится принцип распределения по предельной продуктивности.

В условиях рыночной экономики наряду с доходами от труда существенную роль играют доходы от собственности. Про­блема относительной значимости распределения по труду и по собственности обсуждается в экономической литературе не одну сотню лет. Вместе с тем рост доходов от собственности может привес­ти к усилению различий в уровне благосостояния, не связанному со способностями людей и трудовыми усилиями. Сегодня распоряжаются большими долями общественного продукта люди, которым удалось на­копить материальные ресурсы в лучшем случае в результате труда и бе­режливости, путем использования деловой сметки или по наследству, а в худшем случае посредством обмана, участия в криминальном капита­ле. В результате возникают различия в доходах работников, увеличива­ется их дифференциация не в соответствии с трудовым вкладом, а с учетом упомянутых выше негативных факторов.

В теоретическом аспекте возможно обсуждение принципа распределения по способностям. Однако практически этот прин­цип может быть реализован только через распределение по труду. Способности существенно влияют на результаты труда, а значит, и на соответствующую долю общественного богат­ства. Это обстоятельство следует учитывать в системах опла­ты труда.

Для России существенное значение имеет распре­деление по должности. Известны многие факты, которые за­ставляют усомниться в наличии достаточной положительной корреляции между занимаемой должностью и реальным вкла­дом в общественное богатство. Более того, здесь корреляция часто оказывается отрицательной. Это делает весьма актуаль­ной проблему такого распределения доходов, при котором их уровень зависел бы не от должности, а от экономического и социального эффекта деятельности конкретного лица, зани­мающего данную должность.

Рассмотренные выше принципы распределения ориенти­рованы преимущественно на экономический аспект проблемы. Однако в распределительных отношениях весьма важным яв­ляется также социально-этический аспект. При определенных условиях он может оказаться даже важнее экономического. Основное противоречие между этими аспектами состоит в том, что распределение по результатам труда, не говоря о рас­пределении по собственности, ведет к значительному неравен­ству в доходах, а соответственно и в потреблении.

Это неравенство неизбежно из-за различий в способностях людей, их социальном положении и других условий. Хотя отме­ченное противоречие обсуждается уже на протяжении столе­тий, оптимального решения до сих пор не найдено. В большин­стве стран неравенство в доходах пытаются компенсировать за счет общественных фондов потребления и благотворительных фондов, которые в определенной мере реализуют распределение по нормам потребления, соответствующим условиям страны.

Кроме рассмотренных, возможен еще один принцип рас­пределения — с помощью лотерей. В отличие от всех осталь­ных способов распределения народного богатства лотереи ос­нованы на принципе случайного выбора в соответствии с зако­ном равной вероятности. Такой подход к проблеме доходов населения нельзя считать допустимым прежде всего по эти­ческим соображениям. Это определяется тем, что вероятность выигрыша пропорциональна количеству купленных билетов

К числу принципов распределения относят принцип своевременно­сти оплаты труда, соблюдение которого подчеркивается в докумен­тах Международной организации труда (МОТ) и в законодательствах исех стран.

Рыночная система основывается на принципе достижения максимального результата при минимальных затратах. Высокая эффективность производства, создаваемая рынком, обусловлена всеобщностью конкуренции, которая углубляет полярность меж­ду отстающими и преуспевающими, приводит к дифференциа­ции доходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)