АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерференционные схемы

Читайте также:
  1. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  2. II Выбор схемы станции
  3. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  4. Алгоритм работы электрической схемы МБВ
  5. Анализ схемы усилителя с ОЭ
  6. Анализ схемы ЭП
  7. Аналитические схемы
  8. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий
  9. Аэродинамические схемы.
  10. Балансовые схемы водообеспечения
  11. Безнапорные дорожные трубы . Основные схемы протекания воды при уклоне дна ik. Условия подтопления . Методика расчёта Косогорные трубы(стр276,257(пгр),293)
  12. Блок - схемы алгоритмов

Интерференция

При наложении двух синусоидальных электромагнитных волн с фиксированными начальными фазами, имеющих одну и ту же частоту, возникает устойчивая картина неоднородного пространственного распределения амплитуды результирующей волны, которую называют интерференционной картиной. В тех местах, где налагаются максимумы напряженности электрического поля, наблюдается усиление электромагнитной волны, а там, где напряженности электрического поля складывающихся волн находятся в противофазе, наблюдается ослабление электромагнитной волны.

Волны, имеющие одну и ту же частоту и неизменные во времени разности начальных фаз, называются когерентными. Наиболее распространенный способ получения когерентных волн состоит в разделении волны от одного источника и последующего сведения их в одно и то же место.

Рассмотрим несколько стандартных ситуаций, в которых возникает интерференционная картина.

1.1 Интерференция в тонком слое. Если на спокойную поверхность воды капнуть капельку смеси бензина с маслом, то после растекания капли при хорошем освещении белым светом капля окрашивается разноцветными узорами. Налагаются друг на друга волны, отраженные от передней и от задней поверхности тонкого слоя смеси.

1.2 Кольца Ньютона. Если на пластинку из оптического стекла положить выпуклую линзу с большим фокусным расстоянием, то при хорошем освещении белым светом вокруг точки контакта линзы и пластинки наблюдаются цветные кольца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)