АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в экономике при сдвиге кривой IS вправо

Читайте также:
  1. I. Изменения капитала
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  4. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  7. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.
  8. N- число ступеней изменения концентраций
  9. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  10. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  11. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  12. Алгебраический анализ кривой IS.

 

Если один из указанных эндогенных или экзогенных факторов изменится в противоположном направлении, кривая IS сдвинется влево. Это обусловит снижение равновесных значений, как национального дохода, так и процентной ставки.

Поскольку влияние как экзогенных, так и эндогенных факторов отражается в сдвигах кривой IS вправо и влево, фискальной политикой государства можно нейтрализовать колебания, которые идут со стороны частного сектора. Например, за счет увеличения государственных закупок или снижения налогов можно предотвратить сдвиг кривой IS влево, вызванный снижением предельной склонности к потреблению или предельной эффективности капитала. В этом случае равновесные значения национального дохода и процентной ставки останутся неизменными.

Сдвиги кривой LM, также могут быть обусловлены как эндогенными, так и экзогенными факторами. Первая группа факторов в основном влияет на изменения спроса на деньги. Кривая LM строится при условии, что в функции общего спроса на деньги: L = L0 + LyY + ЬД, - величины предельных склонностей к предпочтению ликвидности по доходу и процентной ставке будут постоянными (Ly - const и Li - const). Если эти величины меняются, то происходит сдвиг кривой LM.

Если со стороны публики увеличивается предельная склонность к предпочтению ликвидности денег по доходу (Ly), то при каждом значении процентной ставки возрастают транзакционный и общий спрос на деньги, что приводит к смещению кривой ЬМ влево. Рост абсолютной величины предельной склонности к предпочтению ликвидности по процентной ставке (Ь1lt;0) ведет к тому, что при каждом значении процентной ставки спекулятивный и общий спрос на деньги уменьшаются.

В результате кривая ЬМ сдвигается вправо.

Экзогенным фактором сдвига кривой ЬМ является изменение предложения денег. Рост предложения денег ведет к сдвигу кривой ЬМ вправо. При снижении предложения денег кривая ЬМ сдвигается влево.

Результатами сдвига кривой ЬМ вправо являются увеличение равновесного объема национального дохода и снижение равновесного значения процентной ставки (рис. 3.6). При сдвиге кривой ЬМ влево равновесный объем национального дохода сократится, а равновесная величина процентной ставки возрастет.

УГ Уо У

Рис. 3.6. Изменения в экономике при сдвиге кривой ЬМ вправо

 

Поскольку однонаправленные сдвиги кривой ЬМ могут быть вызваны противоположными по направлению изменениями величин спроса на деньги и предложения денег, за счет денежно-кредитной политики могут быть предотвращены колебания экономической активности, вызванные изменениями спроса на деньги со стороны частного сектора экономики.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие основные выводы.

• как фискальная, так и денежно-кредитная политика, не увязанные с изменениями в поведении частного сектора на рынке благ и финансовых активов, могут инициировать колебания экономической активности;

• правильно подобранная фискальная и денежно-кредитная политики могут сглаживать колебания экономической активности, индуцированные частным сектором экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)