АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 18. Цикличность и экономический рост

Читайте также:
  1. V2. Макроэкономический анализ
  2. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Антиоксиданты, прекрасная коллекция
  5. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  6. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  7. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  8. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  9. Вводная лекция
  10. Вводная лекция.
  11. Вертикальная и горизонтальная интеграция: понятие, экономический смысл
  12. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса и её экономический смысл.

 

1. Понятие и факторы экономического роста. 2. Посткейнсианские модели экономического роста. 3. Неоклассическая модель роста Р. Солоу. 4. Циклические колебания экономического роста.

 

Вопрос 1. Понятие и факторы экономического роста

В самом общем виде экономический рост означает увеличение реального дохода в экономике (ВВП, ВНД, ВД) в долгосрочном периоде без нарушений равновесного состояния в краткосрочных промежутках. Для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального дохода в целом или на душу населения, т. е. ΔY = Yt – Yt-1, или (Yt – Yt-1)/ Yt-1, где Yt, Yt-1 – показатели соответственно текущего и базисного периодов.

Основными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и обеспечение национальной безопасности страны. В настоящее время большинство исследователей считают, что качество экономического роста следует анализировать в более широком контексте – с позиций рассмотрения собственно экономической деятельности как составной части развития человека и общества в целом. В этой связи актуализируются вопросы экономии ресурсного потенциала, обеспечения экологической безопасности, усиления социальной направленности экономического роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямымиявляются факторы, которые непосредственно определяют потенциальную способность к экономическому росту; косвенные факторы влияют на реализацию потенциала, заложенного в прямых факторах, усиливая или ограничивая ее. В состав прямых включают обычно пять основных факторов:

- количество и качество природных ресурсов;

- объем и качество физического капитала;

- количество и качество трудовых ресурсов;

- совершенствование технологии и организации производства;

- рост предпринимательских способностей в обществе.

К косвенным относят факторы экономического роста, связанные с особенностями проводимой экономической политики (ценовая и налоговая политика, формирование конкурентной среды, политика доходов и т.п.).

Соотношение между темпами роста дохода и изменением объемов применяемых факторов производства может быть различным в зависимости от типа экономического роста. В экономической теории выделяют два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экономический рост называется экстенсивным, если он достигается за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет в обществе среднюю производительность труда. Интенсивный тип экономического роста связан с использованием более совершенных факторов производства и технологии, иными словами, он осуществляется не за счет увеличения объемов затрачиваемых ресурсов, а за счет роста их отдачи.

Прямые факторы роста принято группировать в соответствии с типом экономического роста. К экстенсивным факторам относят рост затрат труда и капитала, к интенсивным – технологический процесс, экономию на масштабах, рост образовательного и квалификационного уровней работников, совершенствование организации и управления производством и т.д. Названные факторы позволяют качественно совершенствовать как сами факторы производства, так и процесс их использования. Конечно, на практике экстенсивный и интенсивный типы экономического роста в «чистом» виде не существуют: обычно говорят о преимущественно интенсивном или экстенсивном типе экономического роста в зависимости от преобладания тех или иных факторов, вызвавших этот рост.

Теоретический анализ экономического роста неизбежно должен был привести к разработке моделей роста, в каждой из которых делается попытка выделить ключевые параметры. Наибольшее распространение получили так называемые факторные модели экономического роста, для построения которых привлекается агрегированная производственная функция. Последняя, как известно, связывает величину выпуска (дохода) в экономике с затратами факторов производства и существующим уровнем технологии; чаще всего используют производственную функцию с постоянной отдачей от масштаба:

Y = TF(K, L),

где Т – параметр, отражающий уровень технологии.

Тогда уравнение, показывающее, как изменение затрат факторов производства влияет на выпуск (доход), можно представить в виде:

 

ΔY/Y = a ΔK/K + (1- a) ΔL/L + ΔT/T,

 

где а, (1-а) – доли капитала и труда в доходе (выпуске).

Вклад капитала и труда отражен в первых двух членах правой части уравнения и равен произведению темпа прироста каждого из факторов на его долю в доходе. Третий член правой части уравнения, называемый остатком Солоу, отражает вклад технического прогресса как источника экономического роста.

Наиболее известные модели роста сформировались на основе двух подходов – кейнсианской теории макроэкономического равновесия и неоклассической теории производства. Принадлежность к основным макроэкономическим школам позволяет выделить посткейнсианское и неоклассическое направления в теоретическом моделировании экономического роста. При этом следует иметь ввиду, что, как и любая модель, модели роста представляют собой абстрактное, упрощенное описание действительности: целый ряд предварительных допущений "дистанцируют" теоретический результат от отображаемой им экономической реальности.

 

Вопрос 2. Посткейнсианские модели экономического роста

Рассмотренные ниже модели роста называются посткейнсиан-скими потому, что в них кейнсианские предпосылки и методы анализа экономической конъюнктуры в краткосрочном периоде используются для описания экономической динамики в долгосрочном периоде.

Самой простой посткейнсианской моделью роста является модель Е. Домара. Технология производства представлена в ней производст-венной функцией леонтьевского типа с постоянной средней производительностью факторов производства:

Y = min {qL, σK},

где q и σ – соответственно средняя производительность труда и капитала.

В модели Домара предполагается избыточное предложение на рынке труда, что обусловливает неизменность уровня цен. Выбытие капитала отсутствует, отношение K/Y и норма сбережений постоянны.

Фактором увеличения совокупного спроса и совокупного предложения, по Е. Домару, выступает прирост инвестиций, причем для упрощения анализа инвестиционный лаг принимается равным нулю. Если в периоде t прирост инвестиций составил ΔI, то, в соответствии с эффектом мультипликатора, совокупный спрос возрастет на Δ YtAD = ΔI t/S, где S – предельная склонность к сбережению.

Совокупное предложение за тот же период увеличивается пропорционально приращению капитала:

 

Δ YtAS = σ ΔK t,

 

где ΔK t – приращение капитала на начало текущего периода;

σ = ΔY/ΔK=Y/K – производительность капитала.

При этом прирост капитала в текущем периоде обеспечивается определенным объемом инвестиций предыдущего периода, т.е. ΔK t=I t-1. Cледовательно, Δ YtAS = σ I t-1. Экономический рост будет равновесным, если выполняется равенство ΔYtAD = ΔYtAS, или ΔIt /S = σ I t-1. Преобразовав последнее выражение, получим σS = Δ I t / I t-1.

Таким образом, условие динамического равновесия в модели Е. Домара определяется следующим образом: рост экономики будет равно-весным, если темп прироста инвестиций равен произведению значений производительности капитала и предельной склонности к сбережению. Однако поскольку произведение σ на S – величина постоянная, устойчивость динамического равновесия в модели целиком определяется инвестиционными намерениями предпринимателей. Следовательно, при сделанных Е. Домаром допущениях равновесие неустойчиво, и поэтому достижение динамического равновесия требует вмешательства со стороны государства.

В модели Р. Харрода предпринята попытка описать механизм сбалансированного роста, основывающийся на принципе акселератора и анализе предпринимательских ожиданий.

Для выявления объема совокупного спроса Харрод первоначально определяет объем инвестиционного спроса текущего периода в соответствии с концепцией акселератора: I t = A x ΔYt = A (Yt - Yt-1). На основе инвестиционного спроса с учетом мультипликационного эффекта определяется совокупный спрос в текущем периоде

YtAD = It / S = (A x Δ YtAD) / S = A (YtAD - Yt-1AD ) / S.

Поведение предпринимателей в модели Харрода описывается следующим образом:

а) если в предшествующем периоде спрос превышал предложение , предприниматели наращивают темп расширения производства;

б) если в предшествующем периоде имело место превышение предложения над спросом , предприниматели снижают темп роста производства;

в) если в предшествующем периоде наблюдалось равновесие спроса и предложения , предприниматели сохраняют сложившийся темп роста. В формализованном виде эта поведенческая реакция может быть описана так: , где n – темп прироста предложения по сравнению с темпом роста предыдущего периода; причем 1 в зависимости от того, какой из гипотез (а, б или в) отвечает величина спроса в предшествующий период.

Тогда, для того чтобы экономический рост был равновесным, необходимо выполнение следующего равенства:

.

Если в предыдущем периоде рост был равновесным , то в соответствии с гипотезой (в) о поведении предпринимателей n=1 и темп прироста в текущем периоде будет равен темпу прироста в предыдущем периоде, т. е. . С учетом последнего равенства уравнение сбалансированного роста можно переписать следующим образом: , или . Следовательно, если предприниматели планируют темп роста предложения, равный , экономика будет находиться в условиях динамического равновесия. Если же предприниматели запланируют темп прироста, отличный от того, который необходим для сохранения равновесия, то равновесие в модели Р. Харрода окажется неустойчивым.

Таким образом, анализ экономического роста на базе посткейнсианских моделей позволяет сделать вывод о неустойчивости равновесного роста и необходимости его государственного регулирования, прежде всего, методами фискальной политики.

 

Вопрос 3. Неоклассическая модель роста Р. Солоу

Модель Р. Солоу является наиболее известной моделью, разработанной в рамках неоклассического подхода (при условии совершенной конкуренции на рынках факторов и их взаимозаменяемости, гибкости цен и полной занятости ресурсов).

Для простоты анализа ряд экономических параметров полагаются неизменными: доля занятых в общей численности населения, темп роста населения и его занятой части, норма сбережения (накопления), норма выбытия капитала.

Как известно, необходимым условием равновесия экономики является равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Предложение в модели Солоу описывается с помощью производственной функции с постоянной отдачей от масштаба: aY = F (aK, aL) для любых a>0. Положив a = I/L, перепишем приведенное выражение в виде Y/L = F (K/L, 1), т. е. объем производства в расчете на одного занятого (y = Y/L) является функцией капитала, приходящегося на одного работника (k = K/L). Тогда исходную функцию можно представить в форме взаимосвязи между производительностью и капиталовооруженностью (фондовооружен-ностью) труда в расчете на одного работника: y = f(k), где f(k) = F (k, 1).

Совокупный спрос в модели Солоу определяется инвестициями и потреблением y = c + i, где c и i – потребление и инвестиции, относящиеся к одному работнику. Функция потребления имеет вид с = (1- s)y, где s – норма сбережения. После несложных преобразований получим: i = sy, следовательно, в условиях равновесия инвестиции, как и потребление, пропорциональны доходу. Поскольку инвестиции в расчете на одного работника (i) являются частью дохода, приходящегося на одного работника (sy), заменим (y) выражением производственной функции; тогда инвестиции на одного работника можно представить как функцию капиталовооруженности: i = sf (k). Очевидно, чем выше уровень капиталовооруженности (k), тем выше прирост дохода (f (k)) и больше инвестиции (i): таким образом, динамика дохода в модели Солоу зависит от величины используемого капитала, который представляет собой разность между объемом инвестиций и величиной выбытия капитала: Dk = i - sk, где Dk и sk – прирост используемого и величина амортизируемого капитала в расчете на одного работника. Используя равенство инвестиций и сбережений, перепишем предыдущее уравнение в виде: Dk = sf(k) - sk. Объем используемого капитала (k) будет возрастать (Dk>0) до уровня, при котором инвестиции сравняются с величиной выбытия (sf(k) = sk), после чего капиталовооруженность не будет меняться во времени, поскольку две влияющие на нее силы взаимно уравновесят друг друга (Dk=0). Уровень капиталовооруженности, при котором инвестиции равны выбытию, называется равновесным (устойчивым) уровнем капиталовооруженности труда и обозначается k*. При достижении k* экономика будет находиться в состоянии долгосрочного равновесия.

Равновесие является устойчивым, так как независимо от исходной величины k экономика будет стремиться к равновесному состоянию – k*. Если начальное значение k1 ниже k*, то валовые инвестиции (sf(k)) будут больше выбытия (sk), и объем используемого капитала будет увеличиваться на величину чистых инвестиций. Если же k2 > k*, т.е. инвестиции меньше, чем износ, объем используемого капитала будет сокращаться, приближаясь к уровню k* (рис.18.1).

 

Рис. 18.1. Устойчивый уровень капиталовооруженности труда

Теперь предположим, что население увеличивается с постоянным темпом DL/L = n. В устойчивом состоянии экономики капиталовооружен-ность и производительность труда остаются неизменными, но, чтобы капиталовооруженность оставалась постоянной и при росте населения, капитал должен возрастать тем же темпом, что и население, т. е.

DY/Y = DL/L = DK/K = n.

Следовательно, увеличение населения выступает одной из причин непрерывного экономического роста в условиях равновесия, это – новый фактор, воздействующий вместе с инвестициями и выбытием на капиталовооруженность. Теперь уравнение, показывающее изменение величины используемого капитала на одного работника, будет выглядеть так: Dk = i – σk - nk, или Dk = i – (σ +n) k. Влияние роста населения аналогично эффекту выбытия капитала только с той разницей, что выбытие уменьшает k вследствие сокращения объема используемого капитала, в то время как рост населения уменьшает k за счет распределения капитала между бóльшим количеством занятых. В данных обстоятельствах необходим такой объем инвестиций, который не только бы возместил выбытие капитала (σk), но и позволил бы обеспечить капиталом новых работников в прежнем объеме (nk).

Условие устойчивого равновесия в экономике при неизменной ка-питаловооруженности k* можно теперь записать так: Dk = Sf (k) - (σ + n)k. Это базовое (основное) уравнение в модели Р. Солоу.

Приведем некоторые выводы из модели Солоу.

1. В устойчивом состоянии и при неизменной технологии темп экономического роста определяется темпом роста населения (и его занятой части).

2. Включение в модель технического прогресса приводит к увеличению темпов экономического роста (в данной лекции не рассматривается).

3. Повышение нормы сбережения (накопления) ведет к ускорению экономического роста в краткосрочном периоде, но не оказывает влияния на темпы экономического роста в долгосрочном периоде.

4. Критерием оптимальности в модели Солоу выступает максимизация среднедушевого потребления. Устойчивый уровень капиталовооруженности, при котором максимизируется объем потребления, соответствует так называемому "Золотому правилу". При капиталовооруженности на уровне "Золотого правила" предельный продукт капитала равен норме выбытия.

Ограничением модели Солоу является задание темпа научно-технического прогресса через рост эффективности единицы труда: НТП в этом случае остается необъясненным. Очевидно, возможны два подхода к решению данной задачи. Первый - расширить понятие капитала, второй - определить темпы роста НТП в процессе решения модели. Таким образом, неполнота модели Солоу привела к созданию целого класса моделей экономического роста, в которых факторы роста выводятся в процессе решения, т.е. определяются эндогенно. Этот класс получил в экономической теории название "модели эндогенного роста". В модели Р. Лукаса исследуется воздействие человеческого капитала на выпуск конечной продукции, при этом Лукас отмечает две стороны инвестиций в образование: внутреннюю, связанную с формированием человеческого капитала, и внешнюю, влияющую на производство конечной продукции. В результате модель Лукаса, в отличие от линейной производственной функции Кобба-Дугласа, учитывает нелинейные связи между трудом и капиталом, производительность которых повышается по мере увеличения человеческого капитала. В модели П. Ромера рассматривается возмож-ность генерирования внутренних источников НТП в результате накопления человеческого капитала. Сторонники концепции "экономики предложения" полагают, что увеличение темпов роста при полной занятости достигается в результате сокращения государственного вмешательства в рыночную систему.

 

Вопрос 4. Цикличность экономического роста

Теория экономических циклов изучает причины и механизмы колебаний экономической активности во времени.

Экономический цикл – это периодические подъемы и спады уровня активности, отличающиеся по продолжительности и интенсивности при наличии долгосрочной тенденции к экономическому росту.

Рис. 18.2. Двухфазовая модель Рис. 18.3 Четырехфазовая модель


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)