АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парето-эффективность и общественное благосостояние

Читайте также:
  1. X. Цель - Общественное положение, профессиональная репутация, карьера, честолюбие
  2. БЮРОКРАТИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ
  3. В этом же году было учреждено Общественное Объединение «Кырк Кыз», который проводит работу в рамках всех регионов Республики и с 2013 года является сетью.
  4. Влияние образа жизни на индивидуальное и общественное здоровье (физическое развитие, демографические показатели, заболеваемость, инвалидность)
  5. Глава 1 ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КАК НАУКА И ПРЕДМЕТ ПРЕПОДАВАНИЯ
  6. Глава 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС 5
  7. Глава 21. Идейная борьба и общественное движение в России в первой половине XIX века.
  8. Глава 26. Идейная борьба и общественное движение в России во второй половине XIX века.
  9. Глава 28. Социально-политический строй и общественное движение в России в начале XX века.
  10. Глава V. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И ПАВЛИК РИЛЕЙШНЗ
  11. Духовная сфера жизни общества общественное и индивидуальное сознание.
  12. ИДЕЙНАЯ БОРЬБА И ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

Эффективное по Парето распределение ресурсов - это такое распределение ресур­сов, при котором никто не может улучшить свое положение, не ухудшив при этом по­ложения других.

Эффективная экономическая система распределяет ресурсы таким образом, чтобы уравнять предельную общественную выгоду от каждого товара или услуги и предельные общественные издержки их производства. Рассмотрим, достигает ли совершенно конку­рентная экономика эффективности по Парето.

Рыночная система является совершенно конкурентной, если:

- все ресурсы находятся в частной собственности;

- все сделки осуществляются на рынке; на каждом отдельном рынке имеется множест­во конкурирующих продавцов, предлагающих стандартную продукцию множеству конку­рирующих покупателей;

- ни один покупатель или продавец не может влиять на рыночные цены;

- вся информация - свободно доступна;

- ресурсы являются мобильными и могут использоваться в производстве любого това­ра или услуги.

Предположим, что и покупатели, и продавцы стремятся максимизировать выгоды, по­лучаемые от торговли в рамках такой системы. Это означает, что потребители максимизи­руют полезность, а производители - прибыль.

Принимая решение о покупке того или иного товара, каждый потребитель принимает во внимание свою предельную частную выгоду (МРВ), которую можно представить как максимальную сумму денег, от которой этотпотребитель готовотказаться ради получе­ния одной дополнительной единицы данного товара. Цена Рпоказывает, от какой суммы он долженотказаться, чтобы получить одну единицу данного товара.

Сколько единиц товара купит индивид? Он купит такое его количество, при котором предельная частная выгода от последней единицы товара в точности совпадает с предель­ными издержками, т.е. ценой, которую нужно заплатить. Если МРВ > Р, то, купив допол­нительную единицу продукции, он может улучшить свое положение; если же МРВ < Р, то, купив дополнительную единицу продукции, он ухудшит свое положение. Таким образом, эффективность требует, чтобы:

 

Р = МРС = МSС, (1.1)

 

где P – цена;

MPC – предельные частные издержки;

MSC – предельные общественные издержки.

Предельная частная выгода, которую получают покупатели, равна предельной общест­венной выгоде, поскольку никто другой, кроме самих покупателей, не получает каких-либо выгод от купленного ими товара.

Производители же получают прибыль до тех пор, пока доход от продажи дополни­тельной единицы продукции превышает издержки ее производства. МРС - предельные частные издержки - это дополнительные издержки, которые несет производительпри производстве добавочной единицы продукции. Дополнительный доход от единицы про­дукции - это ее цена Р. Производитель выберет такой объем производства, при котором предельные частные издержки равны предельному доходу, т.е. цене. Если МРС < Р, то он может получить дополнительную прибыль, увеличив объем производства. Если же МРС > Р, то производитель несет убытки.

Предельные частные издержки, которые несут производители, равны предельным об­щественным издержкам, так как всеиздержки использования ресурсов входят в состав со­вокупных издержек производителей.

Поскольку и производители, и потребители в совершенно конкурентной экономике принимают цены как данные, то, объединив оба равенства, мы получим:

 

Р = МРВ = МРС = МSВ = МSС, (1.2)

 

где MSB – предельная общественная выгода;

MРB – предельные частные выгоды.

Это означает, что если потребители являются единственными получателями выгод при покупке товара (МРВ = МSВ), а производители несут все издержки его производства (МРС = МSС), то:

 

МSВ = МSС, (1.3)

 

Иначе говоря, рыночное равновесие обеспечивает эффективный уровень производства. Если это условие выполняется на всех рынках, то распределение ресурсов в совершенно конкурентной рыночной экономике является эффективным по Парето.

Если вернуться к рис. 1.1, то кривая МSВ - это кривая рыночного спроса. Она пока­зывает максимальную цену, которая будет предложена за дополнительную единицу про­дукции. В условиях совершенной конкуренции МSС - кривая рыночного предложения, отражающая минимальную цену, по которой производители согласятся произвести допол­нительную единицу продукции. Рыночное равновесие устанавливается в точке Е, где цена мороженого Р = 1,5 евро, а количество Q =15 ООО порций. Р - эффективная цена, по­скольку она отражает и предельную общественную выгоду, и предельные общественные издержки производства мороженого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)