АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  3. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  4. I этап: Учет налогоплательщиков.
  5. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  6. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  7. IV. Будущая стоимость аннуитета
  8. PAYLSTTX (О. Платеж.Налог)
  9. Private double вычОбщуюСтоимость()
  10. Public void добавитьПосещениеКафе((double булочки, double стоимость, double вес)
  11. V2. Налогово-бюджетная политика
  12. V2: Налогово-бюджетная политика

 

Это федеральный налог, зачисляемый по нормативу 100% в федеральный бюджет. В РФ он был введен в 1991 году (ранее такого налога не было). Одновременно был отменен налог с оборота, действовавший с 1930 года, и налог на продажи, установленный Указом Президента РФ и действовавший в течение 1991 года. В 2001 году вступила в силу Часть вторая НК РФ, в которой НДС посвящена 21 глава.

 

Это косвенный налог. Является особой разновидностью налога с оборота, то есть уплачивается с той части стоимости, которая добавляется на каждой стадии производства товаров, работ, услуг. В выручке предприятия за реализованную им продукцию уже содержится сумма НДС, уплаченная поставщиком, продукцию которого использовало данное предприятие для производства новой продукции, поэтому из общей суммы налога, рассчитанной за реализацию вновь созданной продукции, вычитается та сумма, которая уплачена поставщиком, а данное предприятие вносит в бюджет лишь оставшуюся часть, то есть налог с добавленной стоимости.

 

Налогоплательщики. В качестве налогоплательщиков выделено 3 группы субъектов:

1. Организации.

2. Предприниматели.

3. Лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

 

В НК РФ в отношении некоторых организаций предусмотрено освобождение от уплаты НДС.

 

Организации, имеющие статус участника проекта «Сколково», являющиеся иностранными организаторами Олимпийских Зимних Игр 2014 года, организации - официальные вещательные компании Международного олимпийского комитета (МОК). Другие организации и предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров, работ и услуг без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн. рублей. Это освобождение не распространяется на лиц, реализующих подакцизные товары, а также в отношении обязанностей по уплате налога, возникающих в связи с ввозом товаров на территорию РФ. Лица, претендующие на освобождение, обязаны представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на него, и письменное уведомление не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого они используют право на освобождение. Освобождение предоставляется на 12 календарных месяцев, по истечении которых его необходимо подтвердить заново. Если в течение периода, в котором используется право на освобождение, налогоплательщик утратил право на него, начиная с первого числа месяца, в котором было утрачено право НДС подлежит восстановлению и уплате в бюджет.

 

Объекты налога:

1. Реализация товаров, работ и услуг на территории РФ. Налогооблагаемая база - стоимость этих товаров, работ и услуг с учетом акцизов и без НДС.

2. Передача на территории РФ товаров, работ и услуг для собственных нужд, расходы по которым не принимаются к вычету по налогу на прибыль организаций. Налогооблагаемая база – стоимость этих товаров, работ и услуг, исходя из цен реализации идентичных, действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии – исходя из рыночных цен с учетом акцизов и без НДС.

3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. База – стоимость выполненных работ – исходя из всех фактических расходов на их выполнение.

4. Ввоз товаров на территорию РФ. База – таможенная стоимость этих товаров + таможенная пошлина + акцизы.

 

В НК РФ закреплен:

1. Перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения (п. 2 ст. 146). Например, выполнение работ и оказание услуг государственными и муниципальными учреждениями всех видов в рамках государственного (муниципального) задания. Передача имущественных прав организации ее правопреемнику. И другие.

2. Перечень операций, не подлежащих налогообложению (ст. 149). Например, оказание медицинских услуг, перевозки пассажиров пассажирским транспортом и другие.

3. Ввоз товаров на территорию РФ, не подлежащий налогообложению (ст. 150 НК РФ). Например, ввозимых в качестве безвозмездной помощи товаров, ввоз валюты РФ и иностранной валюты.

 

НК РФ определяются особенности:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)