АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания по выполнению заданий для самостоятельной работы слушателей

Читайте также:
  1. B. Советы по выполнению теста
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Задания для самостоятельной работы слушателей являются неотъемлемой составной частью учебного процесса.

Цель заданий для самостоятельной работы — закрепить полученные теоретические знания по учебной дисциплине «Финансовый менеджмент»

 


 

и сформировать практические навыки по управлению финансами на предприятии.

Задания выполняются слушателем в письменном виде. Работа должна носить самостоятельный, творческий характер. В процессе работы над заданием закрепляются и расширяются знания слушателей, приобретаются навыки практической работы.

Выбор конкретного задания для самостоятельной работы проводит преподаватель, ведущий практические занятия, в соответствии с приведенным выше перечнем и с учетом интересов слушателей. Слушатели могут предложить проблему, представляющую для них интерес.

Для выполнения задания необходимо изучить соответствующие нормативные документы и экономическую литературу, рекомендуемые по каждой теме учебной дисциплины. Слушатель может получить индивидуальную консультацию у преподавателя в процессе работы над заданием.

Работа должна быть выполнена в установленный преподавателем срок, представлена в напечатанном виде и оформлена в соответствии с общими требованиями. Работа должна иметь титульный лист, заголовки и подзаголовки в тексте, ссылки на литературные источники, список использованной литературы, а также при необходимости — графики, схемы, таблицы, диаграммы.

Преподаватель проверяет задание и оценивает его выполнение по пятибалльной системе, учитывая содержание, уровень разработки вопроса, глубину проработки литературных источников, обоснованность и оригинальность выводов.

Указанные задания могут быть даны как в виде отдельных тем, требующих самостоятельной и глубокой переработки, так в виде задач по отдельным темам курса. Конкретные темы и виды задач следует выбирать преподавателю, ведущему данный учебный курс.

 

 

ВАРИАНТ 1

«Анализ и прогнозирование финансовых результатов предприятия»

 

Финансовый менеджер компании оценивает сбытовую политику. Предстоит оценить систему доходов, затрат и финансовых результатов компании, сделать заключение о структуре затрат и спрогнозировать возможное изменение прибыли.

1. На основании аналитических данных за отчетный год определить:

· Прибыль от реализации;

· Налогооблагаемую прибыль;

· Рентабельность продаж;

· Налог на прибыль, подлежащий перечислению в бюджет;

· НДС, подлежащий перечислению в бюджет.

2. Оценить эффект производственного рычага, рассчитать порог рентабельности и запас финансовой прочности предприятия; интерпретировать полученные результаты.

3. Построить прогнозную финансовую отчетность на конец планового периода, при условии роста выручки от реализации на Х% (задается преподавателем);


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)