АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К теме 3. Бюджетное право как подотрасль финансового права

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  3. I Таможенное право Российской Федерации
  4. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  9. II Инструменты финансового рынка
  10. II концепция финансового рычага. Американская школа
  11. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  12. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы

При изучении этого института финансового права необходимо рассмотреть и усвоить следующие понятия: государственный бюджет, бюджетное устройство, бюджетный про­цесс, бюджетное регулирование.

Государственный бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Исполь­зование государственного бюджета обусловило необходимость в правовых нормах, ре­гулирующих возникающие при этом отношения. В основном это отношения организаци­онно-финансового характера, поэтому и нормы их регулирующие выделяются в особую подотрасль финансового права - бюджетное право. Изучите Бюджетный кодекс Российской Федерации и самостоятельно выделите материальные и процессуальные нормы, учитывая, что материальные нормы опреде­ляют бюджетное устройство, состав доходов и направления расходов бюджета, основы взаимоотношений бюджетов с другими элементами финансовой системы, а процессу­альные нормы регулируют порядок составления, рассмотрения и исполнения бюджетов.

Далее следует рассмотреть три основные группы субъектов бюджетных правоотно­шений: территории, органы государственной и местной власти, государственные и му­ниципальные организации и характер возникающих между ними правоотношений.

Бюджетное устройство России включает в себя две составляющие: бюджетную сис­тему, принципы построения бюджетной системы и бюджетную классификацию.

Бюджетную систему необходимо рассматривать как основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов и бюджетов внебюджетных фондов. Выдели­те и проанализируйте принципы бюджетной системы РФ.

Бюджетную классификацию необходимо рассмотреть на основе анализа федерального закона о бюджете на соответствующий финансовый год.

На основе федерального закона о бюджете на соответствующий финансовый год и Бюджет­ного кодекса Российской Федерации изучите состав доходов и расходов бюджетов, выделите закрепленные и регулирующие доходы, собственные и заемные доходы, рассмотрите отличие дота­ций, субсидий и субвенций, а также порядок и условия их выделения. Проанализируйте особенности бюджета расходов и бюджета развития. При этом особое внимание следу­ет уделить исследованию бюджетных прав Российской Федерации, ее субъектов и местного самоуправле­ния.

Изучение бюджетного процесса необходимо начинать с выделения его основных стадий. В основе бюджетного процесса лежат принципы, характерные для бюджетного устройства, вме­сте с тем, имеется и своеобразная специфика, которая реализуется через бюджетную классификацию.

На всех стадиях бюджетного процесса осуществляется финансовый контроль. На федеральном уровне для этих целей создан специальный орган - Счет­ная палата. Изучите ее полномочия, закрепленные Федеральным законом «О счетной палате Российской Федерации». Обратите внимание на структуру Ульяновского област­ного законодательного собрания и укажите, кто осуществляет подобные полномочия на данном уровне.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)