АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К теме 7. Финансово-правовые основы банковской деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  11. I. Основы применения программы Excel
  12. I. Основы экономики и организации торговли

При изучении этого института необходимо учитывать, что до недавнего времени в отрасли финансового права не выделяли институт банковского права в качестве само­стоятельного - речь шла лишь о государственном кредите, и соответственно, институте кредитного права (в самом узком смысле слова, применительно лишь к государственно­му кредиту).

Формирование новой двухуровневой банковской системы по западному образцу, включающей коммерческие банки в нижнем, и Центральный Банк России в верхнем уровне, породило новые отношения и огромный массив нормативных актов, имеющих смешанный характер. Отношения в банковской сфере регулируются в настоящее время нормами финансового права, административного права и гражданского права. Поэтому, в данном случае, следует говорить о комплексном межотраслевом институте банковско­го права.

На основании законов о Центральном Банке России и о банках и банковской дея­тельности изучите понятие банка, банковской системы, кредитной системы, порядок образования новых коммерческих банков и иных кредитных учреждений, условия их лицензирования, а также принципы, на которых основывается вся банковская система и работа каждого коммерческого банка.

Банковская система является «кровеносной системой» государства, посредством ко­торой осуществляется движение денежных средств, как в наличной, так и в безналичной форме. В связи с этим, особую значимость приобретают расчетные отношения, их фор­мы и условия осуществления, кредитные операции, а также иные банковские операции, связанные с движением денежных средств, их эмиссией, хранением, сбережением, об­меном на иностранную валюту и т. д.

Правовые основы денежной системы и денежного обращения составляют в настоя­щее время п. «ж» ст. 71 Конституции РФ, отдельные нормы закона о Центробанке Рос­сии и некоторые иные нормативные акты. Следует изучить такие категории как: денеж­ная масса; денежное обращение; национальная валюта; денежная эмиссия и некоторые другие. А также знать основные правила ведения кассовых операций.

Банки проводят широкий круг операций с ценными бумагами, как собственной эмис­сии, так и иных эмитентов. Следует познакомиться с основными правилами по осущест­влению операций с акциями на вторичном фондовом рынке, с облигациями, государст­венными ценными бумагами, с векселями. Что касается последних, то необходимо рас­смотреть их в двух аспектах - как средство расчетов и как форма сбережения.

Валютные правоотношения включают в себя отношения в сфере валютного обращения, валютного контроля и валютного регулирования, изучите их основные особенности.

Понятие и содержание валютного регулирования и валютного контроля определяются в Законе Российской Федерации «О ва­лютном регулировании и валютном контроле». Изучите понятие валюты и валютных ценностей, «валютной интервенции Центрального Банка России», резидента и нерези­дента, валютных операций. Обратите внимание на то, что валютное регулирование относится к исключительной компетенции Российской Федерации и осуществляется Правительством Российской Федерации и Центральным Банком Российской Федерации, валютный контроль осуществляется целой системой органов финансового контроля.

Особое внимание обратите на контрольные полномочия Центрального банка России в сфе­ре обращения валюты на территории государства, выдачи лицензий на осуществление валютных операций коммерческим банкам и иным кредитным учреждениям. Кроме Цен­трального банка России полномочия контроля принадлежат: Правительству РФ; Федеральной таможенной службе, Федеральной налоговой службе и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)