АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость и сущность финансов

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  4. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  5. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  6. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  7. Административный процесс: сущность и виды
  8. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  9. Апелляционное производство: сущность, значение, объекты, субъекты апелляционного обжалования
  10. Аудиторский контроль, его сущность, назначение.
  11. Банковская система – сущность, элементы, макрозначение
  12. Банковские продукты и услуги: сущность, виды и перспективы развития.

Финансы - совокупность денежных отношений, фозникающих в процессе создания фондов денежных средств и субъектов хозяйствования и государства и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества. Можно выделить 4 основные стадии процесса общественного воспроизводства: производство, обмен, распределение, потребление. Областью возникновения и функционирования финансов явл-ся 2 стадия воспроизводственного процесса, когда происходит обмен производственными общественными продуктами, эквивалентность которого для участников процесса обмена устанавливается с помощтю стоимостных оценок. На этой стадии появляются фин.отношения, связанные с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Реальное формирование фин.ресурсов начинается только на стадии обмена, когда стоимость реализована.

В общей совокупности фин.отношений выделяют 3 крупные взаимосвязанные сферы: финансы хозяйствующих субъектов, страхование, государственые финансы.

Финансы субъектов хозяйствования явл-ся основным элементом приведенной схемы и представляют собой денежные отношения, связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов. По источникам формирования фин.ресурсы подразделяются на: 1) образуемые за счет собственных и приравненных к ним средств (акционерный капитал, паевые взносы и др.); 2) мобилизуемые на финансовых рынках как результат операций сценными бумагами и др.; 3) поступающие в порядке перераспределения.

Начавшийся в нашей стране в конце 80-х гг процесс либерализации централизованно планируемой экономики порадил немало проблем в отношении управления финансами хозяйствующих субъектов. Впринципе, это вполне объяснимо, поскольку между дериктивно и рыночной экономиками сущ-ет немало отчетливо выраженных различий. Вероятно, одно из самых примечательных - кардинальное изменение роли фин.ресурсов, что не в малой степени и предопределяет усиление роли фин.менеджмента.

Процесс функционирования любого предприятия носит циклический характер. В пределах 1 цикла осуществляются: привлечение необходимых ресурсов, соединение их в производственном процессе, реализация произведенной продукции и получение конечных фин.результатов.

В условиях рыночной экономики происходит смещение приоритетов в объектах и целевых установках системы управления объектом хозяйствования. В централизованно планируемой экономике приоритеты в управлении этими объектами, как правило, не расставлялись. Присущие этому типу экономики тотальное планирование, централизация, лимитированность ресурсов с необходимостью предусматривали введение жесткого их формирования. Предприятия были поставлены в жесткие финансовые рамки и не могли выбирать наиболе рациональную структуру всех использованных ресурсов.

В условиях рыночной жкономики централизованно устанавливаемые ограничения в значительной степени снижаются, а эффективное управление как раз и предполагает оптимизацию ресурсногопотенциала предприятия. В этой ситуации резко повышается значимость эффективного управения финансовыми ресурсами. Фин.ресурсы в этих услових приобретают первостепенное значение, поскольку это единственный вид ресурсов предприятия, трансформируемый непосредственно и с минимально временным шагом в любой другой вид ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)