АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткосрочный и долгосрочный периоды производства. Проблема времени в экономическом анализе

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  4. I. Проблема
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  9. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  10. II. Проблема
  11. II. Проблема возникновения науки
  12. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

Краткосрочный период (или короткий) -это отрезок времени,когда одни факторы производства явл. постоянными, а др. — переменными.

Постоянные факторампроизв-ва: общие размеры зданий и сооружений, кол-во использованных машин и оборудования, кол-во фирм, функционирующих в отрасли. Предполагается, что возможности свободного доступа новых фирм в отрасль в краткосрочном периоде весьма ограничены. В краткосрочный период фирма имеет возможность варьировать только степень загрузки производ-х мощностей (путем изменения протяженности раб. времени, кол-ва использ. сырья и т. д.).

Долгосрочный период (длительный)— отрезок времени, в течение кот. все факторы явл. переменными. В долгосрочном периоде фирма имеет возможность изменить общие размеры зданий и сооружений, кол-во используемых машин и оборудования и т. д., а отрасль — число функционирующих в ней фирм.

Долгосрочный период — это период, в течение кот. преодолеваются барьеры для входа и выхода из отрасли. В отличие от кратчайшего периода, в котором все факторы произ-ва постоянны, и краткосрочного, где часть факторов является постоянной, а часть переменной, в долгосрочном периоде фирма может изменять все параметры производства.

Разграничение трех периодов имеет важное значение для анализа издержек и особенностей поведения фирмы в усл. совершенной конкуренции, чистой монополии, олигополии, монополистической конкуренции и других типов рыночных структур.

Временной фактор. Введением элемента времени в качестве фактора в экономическом анализе мы обязаны главным образом Маршаллу. Ему принадлежат понятия "долгосрочного" и "краткосрочного" периодов. Этим он устранил много путаницы в экономической теории: внес ясность между статическими и динамическими задачами, между формами чистого дохода в долгом и коротком периодах (процент и прибыль), позволил обосновать концепции "квазиренты" и "нормальной прибыли". Маршалл считал, что фактор времени "лежит в основе главных трудностей в решении почти любой экономической проблемы".

Вообще фактор времени в экономике играет большую роль, связанную с тем, что ценность денег для людей сегодня и в будущем различна. Независимо от того, имеет место в экономике инфляция или нет, люди склонны выше оценивать сегодняшние деньги, чем будущие. Связано это с тем, что, поместив сегодняшние деньги в банк или вложив их в производство, можно получить большие деньги, соответственно, будущие доходы сегодня имеют меньшую ценность.

Наконец, при анализе экономических показателей очень важно, рассматриваются ли они в динамике или анализ носит статический характер.

Сравнительная статика - это наиболее простой инструмент описания и изучения реальных экономических процессов, рассматриваемых на определенный момент времени.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)