АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика вероятности банкротства предприятия

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. I.Диагностика самоотношения.
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  7. А. Оценка ликвидности предприятия
  8. Автоматизация логистических процессов предприятия
  9. Адаптация предприятия к рыночным условиям хозяйствования
  10. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  11. Активы и пассивы предприятия
  12. Алгоритм управления рисками предприятия

Длительная неплатежеспособность предприятия, как правило, приводит к финансовому краху (банкротству).

Фактически предприятие может стать банкротом как в условиях общеэкономического роста, так и общеэкономического спада. Поэтому следует различать внешние и внутренние причины банкротства.

К внешним причинам банкротства предприятий следует отнести неблагоприятные макроэкономические условия: нарушение традиционных хозяйственных связей, падение спроса, резкие изменения экономической политики правительства, инфляция, разбалансированность финансового рынка, политическая нестабильность и др.

Внутренние причины банкротства связаны с ошибками в ведении хозяйственной деятельности самими предприятиями.

Выделяют три стадии банкротства: скрытую стадию, стадию финансовой неустойчивости и стадию явного банкротства.

Скрытая стадия банкротства может наступить, если на предприятии не ведется постоянной аналитической работы, направленной на выявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций. На этой стадии первыми неблагоприятными признаками следует считать снижение прибыли и увеличение обязательств предприятия. Это происходит под воздействием различных внутренних и внешних причин. Значительная часть внутренних причин может быть определена как снижение качества управленческих решений. Значительная часть внешних причин – как ухудшение условий предпринимательства.

На второй стадии могут возникнуть трудности с наличностью, наблюдаются резкие изменения в структуре баланса и отчета о прибылях и убытках (нежелательными являются резкие изменения любых статей в любом направлении). Однако особую тревогу должны вызывать:

· резкое уменьшение денежных средств на счетах (но и увеличение денежных средств может свидетельствовать о невозможности дальнейших капиталовложений);

· увеличение дебиторской задолженности;

· старение дебиторских счетов;

· разбалансирование дебиторской и кредиторской задолженности;

· увеличение кредиторской задолженности;

· снижение объема реализации продукции и услуг.

Банкротство становится юридически очевидным, когда предприятие не может своевременно оплачивать долги (выполнять требования кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей).

Методы диагностики вероятности банкротства предприятий зависят от конкретных условий. Например, можно воспользоваться принятыми в отечественной практике методическими положениями по установлению неудовлетворительной структуры баланса, в которых определена система критериев для выявления неплатежеспособных предприятий.

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным, служит наличие одного из следующих условий:

· коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2,0;

· коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами имеет значение менее 0,1.

Прогнозирование банкротства, как показывает зарубежный опыт, возможно за 1,5-2 года до появления его очевидных признаков. В этом случае для диагностики вероятности банкротства можно применять многофакторные модели, наиболее известной из которых является модель Э.Альтмана:

Z = 0,717x1 + 0,847x2 + 3,107x3 + 0,42x4 + 0,95x5, где


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)