АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности высшей нервной деятельности человека

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  5. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  6. II Цель деятельности студентов на занятии
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  12. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

У человека на определенном этапе антропогенеза в процессе трудовой деятельности и связанной с ним необходимости общения друг с другом появляется речь. Благодаря речи человек, с одной стороны, может словесно выражать свои мысли, чувства, эмоции, представления об окружающей действительности, а с другой – получает возможность познавать явления окружающей действительности без непосредственного контакта с ними (на основании рассказов других людей, учебной и художественной литературы).

В связи с появлением речи у человека формируется специфически человеческая II сигнальная система действительности, которая является надстройкой над I сигнальной системой (общей для человека и животных) и доминирует над ней. Если сигналами (условными раздражителями) I сигнальной системы являются непосредственно действующие факторы внешней или внутренней среды организма, которые воспринимаются рецептивными полями определенных анализаторов, то сигналами II сигнальной системы служат слова, представляющие для человека не просто звуки, а определенные понятия, в том числе и понятия о факторах внешней или внутренней среды организма, т.е. сигналы сигналов (слова – это сигналы о сигналах I сигнальной системы). Слова, воспринимаемые определенными участками коры человека (центр Вернике – центр восприятия устной речи, двусторонний, находится в височной доле, латеральной ее поверхности, в задней части верхней височной извилины), могут сигнализировать об определенных факторах внешней или внутренней среды организма и вызывать условные рефлексы, подобно непосредственным раздражителям, действующим на определенные рецептивные поля. Так, если у человека выработать условный зрачковый рефлекс на звук, то в дальнейшем не только само по себе действие звука, но и слово «звук» (или его синонимы), произнесенные как экспериментатором, так и самим испытуемым будут вызывать один и тот же условный рефлекс без предварительной его выработки на слово «звук». Отмеченный факт является следствием установившихся временных связей между теми участками коры, которые воспринимают действие непосредственных раздражителей (сигналов I сигнальной системы), и тех участков коры, которые воспринимают речь (имеют отношение ко второй сигнальной системе). Установление связей между участками коры I и II сигнальной системы осуществляется благодаря элективной иррадиации (распространению возбуждения из корковых представительств, воспринимающих действие непосредственных раздражителей, к корковым центрам восприятия и формирования речи). Центром восприятия устной речи является центр Вернике, а речедвигательный центр – это центр Брока (односторонний, расположен у правшей в левом полушарии, в лобной доле, в области задней части нижней лобной извилины). Следовательно, у человека в процессе формирования условных рефлексов устанавливаются временные связи не только между корковыми представительствами условного сигнала и безусловного рефлекса, но и между этими структурами и центрами, воспринимающими словесное описание условных раздражителей.

Возникновение речи позволило человеку отвлечься (абстрагироваться) от действительности, получать информацию о явлениях окружающего мира без непосредственного контакта с ними. Например, мы получаем представление о флоре и фауне всего Земного шара, о событиях давно прошедших, которые мы лишены возможности воспринимать непосредственно.

Благодаря речи у человека появляется способность к отвлеченному (абстрактному) мышлению, делающему возможным формирование каких-то приспособительных реакций вне контакта с конкретными жизненными условиями, в которых эти приспособительные реакции являются целесообразными. Так, к примеру, мы одеваемся каждый день с учетом той сводки о погоде, которую прослушиваем накануне. Таким образом, во всех сферах человеческой деятельности создается возможность заранее предусматривать ход событий, определять тенденцию их развития и заранее планировать свои действия в соответствии с предстоящими событиями. Причем совершенство приспособительной деятельности человека с помощью словесных сигналов зависит от его умственного развития, определенного запаса знаний и понятий. Основным же способом проверки правильности наших представлений об окружающей действительности служит практика (т.е. непосредственное взаимодействие с окружающим миром).

Роль левого и правого полушарий головного мозга человека для функционирования II сигнальной системы неравнозначна. Так, у правшей левое полушарие является доминирующим в деятельности II сигнальной системы, и его поражение влечет за собой нарушение речевых функций, функций узнавания и целенаправленного поведения (т.е. специфически человеческих функций). Кроме того, левое полушарие у правшей, а также у 70% левшей обеспечивает развитие отвлеченного логического мышления (восприятие, переработку, анализ и синтез сигналов II сигнальной системы). Правое же полушарие у правшей ответственно за восприятие, переработку, анализ и синтез сигналов I сигнальной системы, т.е. непосредственных впечатлений об окружающей действительности.

Главными проявлениями высшей нервной деятельности человека служат мышление, сознание и эмоции.

Мышление представляет собой специфически человеческий сложнейший вид мозговой деятельности в процессе приспособления к новым условиям и решения новых жизненных задач. Процесс мышления сводится к образованию общих представлений и понятий, а также суждений и умозаключений. Мышление – это оптимальный уровень интеграции состояний и временных связей, постоянно возникающих в соответствии с внешней и внутренней ситуацией. Мышление и сознание человека формируются на основе абстрактно-логических условных связей, которые возможны в силу наличия речевой сигнализации, позволяющей отвлекаться от непосредственной действительности и создавать общие и частные понятия. Формирование абстрактно-логических связей возможно только у человека благодаря наличию механизма замены непосредственных сигналов (сигналов I сигнальной системы) речевыми сигналами. Существует два воззрения на природу мышления:

Ø мышление – это беззвучная речь, выражение работы речевого механизма;

Ø мышление – это своеобразный чисто психический процесс, лишенный образности и не совпадающий с внутренней деятельностью.

Сознание является функцией головного мозга и представляет собой специфически человеческую форму отражения действительности (с помощью слов, знаков, математических символов, художественных образов). Сущность сознания состоит в определенном отражении действительности и направленном регулировании взаимоотношения личности с окружающим миром. Развитие сознания во многом обусловлено трудовой деятельностью человека и связанной с ней необходимостью общения друг с другом. Материальной формой выражения сознания является язык. Причем сознание представляет собой не врожденную функцию мозга, а врожденной является лишь возможность возникновения сознания, детерминированная определенными особенностями строения нервной системы и реализующаяся только в условиях общественной жизни. Таким образом, сознание – это и продукт мозга и одновременно продукт общественной жизни человека, его жизненного опыта, который запечатлевается посредством условных рефлексов. Образно говоря, условный рефлекс выступает в роли "кирпичика", из совокупности которых строится сложная конструкция сознания. Подсознание в свою очередь оценивает любой приходящий в мозг сигнал не только во сне, но и при бодрствовании, являясь своеобразным первичным фильтром для всей поступающей в кору больших полушарий информации. Постоянная первичная деятельность протекает на уровне подсознания, но когда пришедший сигнал и содержащаяся в нем информация оценены и установлено, что ответ на данный сигнал требует активации всего мозга, то сигнал подключается к глобальной деятельности мозга, т.е. осознается. Если же прекратить непрерывную деятельность подсознания по анализу и переработке поступающей в мозг информации, то и сама функция сознания станет невозможной. Так, полное прекращение раздражения зрительных и слуховых рецепторов, имеющее, например, место в условиях абсолютной темноты и тишины, сопровождается резким ослаблением подсознательной деятельности мозга и не может долго переноситься человеком. Следовательно, подсознание относится к сознанию как часть к целому. Сознание – это высший регулятор человеческого поведения, а подсознание подчинено ему (его деятельность направляется сознанием). Вместе с тем большая часть информации, поступающей от рецепторов, может анализироваться на уровне подсознания, которое и обеспечивает осуществление и ответных реакций на нее (как правило, автоматизированных реакций, не требующих участия сознания). Подсознание – первое, но не самостоятельное, звено всех реакций организма, оно направляется сознанием и подчинено ему, тогда как сознание выступает в роли высшего регулятора человеческого поведения. Подсознание хранит информацию, накопленную в процессе жизненного опыта (т.е. все то, что становится основой поведенческих реакций организма).

Эмоции представляют собой реакции организма на воздействие внешних и внутренних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную окраску и охватывающих все виды чувствительности. В период переживания положительных эмоций происходит мобилизация всех сил и ресурсов организма, повышается тонус коры больших полушарий; человек переживает состояние подъема духовных и физических сил ("приходит озарение"). В случае отрицательных эмоций интеллектуальные, энергетические, иммунологические реакции организма угнетаются, наступает резкое снижение интеллектуальных и энергетических ресурсов.

 

Одним из важных свойств нервной системы человека и животных является память, проявляющаяся в длительном хранении информации о событиях внешнего мира и реакциях организма на эти события, а также использовании этой информации для построения текущего поведения. Память является результатом обучения и заключается в таких изменениях в нервной системе, которые сохраняются в течение некоторого времени и существенно влияют на характер протекания будущих рефлекторных реакций. Память, как физиологический процесс, включает три взаимосвязанных этапа:

Ø запоминание

Ø хранение

Ø воспроизведение (воспоминание).

В зависимости от характера запоминаемой информации, И.С. Бериташвили выделял следующие типы памяти:

Ø образная (воспроизведение образа жизненно важного объекта)

Ø эмоциональная (какая-то ситуация вызывает эмоции, которые сопровождали когда-то ранее аналогичную ситуацию)

Ø условно-рефлекторная (проявляется в виде воспроизведения условных двигательных и секреторных реакций или заученных привычных движений спустя длительное время после их образования)

Ø словесно-логическая или семантическая (свойственна только человеку, представляет собой память на словесные сигналы, обозначающие как внешние объекты и события, внутренние переживания и свои собственные действия).

Память является результатом обучения и заключается в таких изменениях в нервной системе, которые сохраняются в течение некоторого времени и существенно влияют на характер протекания будущих рефлекторных реакций.

Различают следующие уровни памяти:

Ø сенсорная память (после прекращения действия раздражителя в рецепторах еще сохраняются следы предшествующей активности, длительность хранения которых не превышает 500мс)

Ø краткосрочная или оперативная память (длится от нескольких миллисекунд до нескольких секунд, связана либо с циркуляцией возбуждения по замкнутым нейронным цепям, либо с определенными молекулярными или метаболическими изменениями в синапсах, которые участвуют в проведении информации; обеспечивает выполнение текущих операций мышления)

Ø долговременная память (связана с активацией генетического аппарата определенных нейронов, формируется на основе синтеза каких-то макромолекул: нуклеиновых кислот и белков).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)