АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуация для обсуждения. Меньше недели осталось до начала отопительного сезона

Читайте также:
  1. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  2. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  3. IU шросы для обсуждения
  4. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  5. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  6. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  7. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  8. АРХЕТИПЫ В ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  9. Баухауз. Историческая ситуация
  10. Безопасность зданий и их поведение в чрезвычайных ситуациях
  11. БЛАГОПРИЯТНАЯ СЕМЕЙНАЯ СИТУАЦИЯ
  12. Большую угрозу для человечества представляет радиационное загрязнение окружающей среды, связанное, прежде всего, с аварийными ситуациями.

Не греет

Меньше недели осталось до начала отопительного сезона. И все больше сомнений в том, что с наступлением холодов в квартирах станет тепло. Поставщики коммунальных услуг в один голос утверждают, что не могут гарантировать свое­временную подачу тепла: долги им приближаются к милли­арду рублей, 90% предприятий отрасли - потенциальные банкроты.

Однако волна неплатежей не единственная проблема.

Как правило, товарищества собственников жилья (ТСЖ) успешно действуют только в новых домах, у жителей кото­рых (в отличие от владельцев приватизированного жилья, бывших квартиросъемщиков) силен собственнический ин­стинкт. Либо там, где людям повезло найти честного, гра­мотного председателя. Между тем управление домом - про­цесс технически и юридически сложный. Очень важно, кто станет председателем ТСЖ. Сейчас его нередко выбирают из числа случайных людей, смутно представляющих, как руководить вверенным хозяйством. В лучшем случае это эн­тузиаст - пенсионер с техническим образованием, искренне болеющий за дело.


В итоге в каждом втором доме между жильцами и управ­ляющими компаниями возникают конфликты. Пассивные при выборе управляющей компании (УК) собственники жилья теперь задаются вопросом, на что уходят деньги: они не видят результатов работы, жалуются на то, что в подъез­дах не проводят ремонт, вовремя не убирают дворы, не при­водят в порядок детские площадки.

Так, нешуточная война развернулась между собствен­никами жилья и управляющей компанией в Екатеринбур­ге в одном из домов по улице Таганской. Жителям новень­кого многоэтажного дома не понравилось, как УК «Хоум- сервис» обслуживает их жилье и прилегающую территорию. Их сильно раздражали грязные подъезды, неухоженный двор, отсутствие оборудованной парковки для автомобилей, переполненные мусорные баки. При этом счета за услуги УК, в том числе за уборку территории, вывоз мусора и даже неизвестную охрану, они получали регулярно. Активисты дома решили взять управление в свои руки и расторгли до­говор с УК.

В администрациях городов считают, что жители долж­ны настойчивее интересоваться тем, на какие цели тра­тятся их деньги, заплаченные за коммунальные услуги. Жильцы должны контролировать правление ТСЖ и УК: во-первых, это в их интересах, во-вторых, никто за них это­го делать не станет. Жители вправе потребовать от руково­дителей отчета, куда направляются деньги за коммуналь­ные услуги.

Поводы для этого есть. Так, в селе Кунашак Челябинской области шесть многоквартирных домов не были подготовле­ны к сезонной эксплуатации: не работала вентиляция, двери на чердаки оставались открытыми, крыши протекали, элек­тропроводка была неисправна, а подвальные помещения за­топлены фекалиями.

Так что спасение замерзающих остается личным делом самих замерзающих!

(По материалам статьи: Степанова В. Не коммунизди коммунальноеЦ Эксперт Урал, 2009, № 34 (388), 7 сентября)

Вопросы для обсуждения

1. Почему проблема «зайцев» возникает в сфере ЖКХ? К каким негативным последствиям она приводит?

2. Как экономическая теория может объяснить тот факт, что уровень услуг JKKX оказывается ниже эффективного?

3. Согласны ли вы с выводом о том, что спасение замер­зающих может быть только личным делом самих замерзаю­щих?


0000000000000<>^^ АКТУАЛЬНЫЕ КНИГИ "0000000000^М1

ПСИХОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО БРЕНДА

Учебное пособие Гриф УМО

Автор - Гэрчакова В. Г. Объем - 336 стр., переплет

В работе раскрываются основы персонального брен- динга как маркетингового механизма. Она посвящена сущ­ности, предпосылкам, базовым аспектам персонального бренда, оригинальным способам его создания.

Сделать из себя настоящий персональный бренд, войти в систему современных маркетинговых коммуникаций - возможно. Достаточно иметь к этому внутренние пред­посылки, навыки имиджмейкинга и социальный капитал. Брендами люди не рождаются, ими становятся.

Эта книга необходима каждому, кто хочет быть пред­ставленным в общественном сознании, кто осуществляет социальную власть и влияние, кто постигает непростые законы бизнеса и политики.

УПРАВЛЕНИЕ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ

Автор - Макаревич Л. М. Объем - 248 стр., обложка

Уметь управлять собственными деньгами, точнее, лич­ными финансами столь же необходимо, как читать и пи­сать. Без этого невозможно достичь финансового благопо­лучия и обеспечить достойную жизнь себе и своей семье.

В книге излагаются основные положения управления личными финансами, описываются методы их учета, защи­ты и снижения потерь, рекомендуются простые и эффек­тивные способы наращивания личных финансов.

Книга предназначена всем тем, кто заинтересован в ста­бильной финансовой обеспеченности. Она будет интересна самому широкому кругу читателей, стремящихся к финансовой независимости.

<х><ххх>с<>оос>оо<хх>ооо<><><>оо<> АКТУАЛЬНЫЕ КНИГИ <>0<><>0<>0<><>0<х><^^

НОВЫЕ БИЗНЕС-ИДЕИ, КОТОРЫЕ РАЗРУШАЮТ ШАБЛОНЫ

(пер. с англ.)

Авторы - БреггЭ., БреггМ. Объем - 272 стр., переплет

Книга известных английских маркетологов посвящена развитию собственного бизнеса через инновационные про­цессы. Ее задача - помочь избежать неудач и ошибок, удер­жаться на плаву и не утонуть в море конкуренции.

В издании объясняются все этапы реализации бизнес- идей - от их поиска и продумывания возможностей через генерирование, оценку и отбор бизнес-планирования к ре­ализации идей. Очень ценно и принципиально важно то, что авторы в своей книге опираются на богатый опыт успешных международных компаний, таких как IKEA, NIKE и др. На их примерах показаны практические подходы и осязае­мые результаты. Также анализируются ошибки и причины провалов различных крупных проектов.

УПРАВЛЯЙТЕ ЛЮДЬМИ ЭФФЕКТИВНО: как обеспечить высокую продуктивность в работе, опираясь на мотивацию сотрудников Тренинг-курс (пер. с англ.) Автор -Джонс П. Объем - 272 стр., обложка

Издание рассматривает ключевые вопросы управления персона­лом: мотивация сотрудников, типология и характеристики рабочих групп, взаимодействие в условиях мультикультурной среды и гло­бализации, координация усилий при распределенной и дистантной работе, умение строить отношения со всеми заинтересованными лицами и продуктивная коммуникация, плюсы и минусы различных стилей руководства, обратная связь и обзорно-аналитическая дея­тельность, коучинг и сила эмоционального интеллекта - вот перечень наиболее важ­ных тем, дополненных специальными тестами, рекомендациями и «кейсами».

Книга предназначена для менеджеров широкого профиля, специалистов по работе с персоналом, консультантов по управлению и студентов высших учеб­ных заведений.

0<Х><Х>0<ХКХХ>0<><ХХ>00<Х>00<Х><> КТУАЛ HI Ib^iE КНИГИ <><>C'000<>0<^^

ИННОВАЦИИ

Серия «Секреты успеха» (пер. с англ.)

Авторы - Брюс Э., Берчелл Д.

Объем - 240 стр., обложка

Рекомендации авторов представлены в системном виде, чет­ко структурированы, изложены лаконичным и ясным языком. Описываемые приемы, средства и методы современного ме­неджмента концептуально обоснованы, подтверждены опытом и дают осязаемый результат. Их умелое применение обеспечи­вает организациям и людям конкурентное преимущество в ны­нешнем постоянно меняющемся, высокотехнологичном и глоба- лизованном мире.

Книга будет полезна как молодому специалисту, так и опытному управлен­цу, которому необходимо пересмотреть накопленный опыт и добиться повы­шения отдачи от внедрения новаторских идей и предложений.

ИНВЕСТИРОВАНИЕ.

Путеводитель от FINANCIAL TIMES

(пер. с англ.)

Автор - Арнольд Г.

Объем - 496 стр., переплет

Книга является уникальным справочным пособием, помо­гающим разобраться в истинном смысле всех аспектов инве­стирования, скрытых «в море» цифр и символов.

Детально излагаются основы инвестирования, роль акцио­нерного капитала, биржевой активности, функционирования брокеров. Рассказывается как о традиционных, так и перспек­тивных видах инвестиций. На многочисленных примерах и ситуациях прово­дится сравнительный анализ финансового положения компаний. Действующим и будущим инвесторам, как корпоративным, так и индивидуальным даются ре­комендации по управлению портфелем инвестиций.

Книги можно приобрести:

♦ в Интернете: www.5B.ru; ♦ по почте: (495) 963-19-26, 964-97-57; ♦ за наличный расчет в магазине «Сигма»: (499) 168-63-46; ♦ курьерской доставкой по г. Москве: (499) 148-95-62.

И.Е. Рудакова, Н.И. Никитина

МИКРОЭКОНОМИКА

Методическое пособие

Программа Планы лекций и семинаров Тесты Задачи Ситуации

Подписано в печать 16.08.2010. Формат 60x88 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Усл. печ. л. 12,0. Тираж 3000 экз. Заказ 5555.

Издательство «Дело и Сервис». Почтовый адрес: 107014, г. Москва, а/я 112. Адрес: 121096, г. Москва, ул. В. Кожиной, 14. Тел.: (499) 148-95-62. E-mail: zakaz@dis.ru http://www.dis.ru

Отпечатано в ООО «Миттель Пресс», 127349, г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 102 «б», в ФГУП «ПИК ВИНИТИ», 140010, г. Люберцы, Октябрьский пр-т, 403.

В магазине «СИГМА», представлен широкий ассортимет

книг и учебников по издательским ценам

+ экономика + маркетинг

+ право ♦ менеджмент

♦ финансы + управление персоналом + бухгалтерский учет ♦ психология

♦ налоги

Адрес магазина "Сигма":

ул. Просторная,4 Телефон для справок: (499) 168-63-46

Проезд:

м. "Преображенская площадь", далее авт.№ 80, 86 до остановки "ул.Алымова", либо пешком по ул. Малая Черкизовская (Юмин.)


 

 


ЦЕНТР  
  (Я)
Преображенская площадь г,

 

1*1

авт. No 80

ч

Чн

во
£

м

ГО ^

О СО

о

со ^

Q_

ш or

LQ

Мосгорсуд
НИИДАР
ГТТТЛ ОО О
ул. Краснобогатырская
Н ост. «ул. Хромова»
g

£


 

 


ул. Малая Черкизовская

«СИГМА»

Время работы: ежедневно с Ю00 до 1900

Выходной — суббота, воскресенье


2) объем производства каждой фирмы;

3) рыночную цену;

4) индекс Херфиндаля - Хиршмана.

№4

Рыночный спрос на олигополистическом рынке выражен уравнением Od = 300 - 2Р. Общие издержки самой большой фирмы в отрасли пред­ставлены в виде: TCL = Q2- 4G + 6, а предложение всех остальных фирм: Рпосл. = 100 + 2Q.

Определите (с точностью до второго знака после запятой):

1) объем продаж самой большой фирмы;

2) равновесную цену на данном рынке;

3) совокупный объем продаж остальных фирм в отрасли.

№5

На рынке действуют фирма - ценовой лидер и ряд мелких фирм, состав­ляющих конкурентное окружение. Функция издержек доминирующей фирмы имеет вид: TCL = 0,5q2 - 2,5qL + 18. Рыночный спрос задан функцией Р = 45 - Qd. Фирмы конкурентного окружения могут пред­ложить следующее количество продукции: qnосл>= PL - 10. Определите:

1) объем производства доминирующей фирмы;

2) цену, которую она установит на рынке;

3) объем производства всей отрасли.

№6

Рыночный спрос на аудиторские услуги определен как G0Tp = 10ОО - 2Р в месяц. Спрос удовлетворяется доминирующей фирмой (лидером) и десятью фирмами-аутсайдерами. Издержки лидера TCL = 100 - 50qf + + q2. Издержки типичного аутсайдера ТС = 2,5q2. Определите прибыль доминирующей фирмы и одного из аутсайдеров.

№7

В городе существует пять фирм, где можно взять напрокат машину. Совокупные издержки каждой из них представлены в виде: ТС, = 0,5q2. Рыночный спрос на эту услугу описывается уравнением 0 = 120 - 2Р. Если все эти фирмы объединятся в картель, какая будет установлена цена и в каком объеме определена квота отдельной фирмы?


[1] х (4500 -Х2)1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)