АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 15. Платежный баланс и валютные курсы

Читайте также:
  1. CURRSPEC (О. Курсы валют)
  2. Агрегированный аналитический баланс
  3. Актив баланса
  4. Актив баланса
  5. Активные воздействия на гидросферу и водный баланс
  6. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  7. Анализ баланса
  8. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА.
  9. Анализ взаимосвязи актива и пассива баланса
  10. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
  11. Анализ деловой активности (на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках)
  12. Анализ динамики состава и структуры активов баланса.
Задача №5
Компания из Великобритании имеет дочернюю фирму в США, стоимость чистых активов которой составила на 1 января 560 тыс. долл. США. Курсы валют при этом составляли на 1 января - 1 фунт стерлингов = 1,75 долл. США, на 1 декабря того же года - 1 фнт стерлингов = 1,83 долл. США. Определить результат изменения валютного курса для английской компании.
Решение:
Для решения задачи требуется доллары США перевести в фунты стерлингов. Стоимость активов дочерней компании на 1 января составила 320 тыс. фунтов (560/1,75), а на 1 декабря – 306 тыс. фунтов (560/1,83). Таким образом, убыток составил 14 тыс. фунтов стерлингов в результате неблагоприятного изменения курса. В данном случае имеет место трансляционный валютный риск.
Термины, встречающиеся в задаче: Валютный курс – это цена денежной единицы определенной национальной валюты, выраженная в денежных единицах валюты др. страны. Дочерняя фирма – это фирма, контрольным пакетом акций которой владеет другая компания, называемая материнской, или определенное лицо. Консолидированная финансовая отчетность – это финансовая отчетность, отражающая финансовое положение, результаты деятельности и движение денежных средств юридического лица и его дочерних предприятий как единой экономической единицы. Трансляционный валютный риск – это риск, возникающий при консолидации счетов иностранных дочерний компаний с финансовыми отчетами головных компаний многонациональных корпораций. Данный риск имеет бухгалтерскую природу и обусловлен необходимостью учета активов и пассивов фирмы в разной иностранной валюте.
Задача №6
Итальянская компания поставляет мрамор в Швейцарию. Валюта цены контракта – евро, оплата мрамора предполагается через 3 месяца после поставки. Стоимость контракта составляет 1,5 млн. евро. Курс на дату подписания контракта установлен на уровне 1 евро за 1 швейцарский франк. Подвергается ли швейцарский импортер валютному риску? Каковы для него будут финансовые результаты от этой операции в следующих случаях: если курс изменится в сторону усиления швейцарского франка (до 1,2 евро за швейцарский франк); если евро окрепнет до уровня 0,8 евро за швейцарский франк.
Решение:
Швейцарский импортер подвергается транзакционному валютному риску. При изменении курса евро к швейцарскому франку импортер может либо понести потери, либо получить дополнительный выигрыш. Если стоимость контракта оценивается в 1,5 млн. евро, а курс на дату подписания контракта установлен на уровне 1 евро за 1 швейцарский франк, то для швейцарского импортера стоимость контракта составляет 1,5 млн. швейцарских франков. Если к моменту платежа курс изменится в сторону усиления швейцарского франка (1 швейцарский франк = 1,2 евро), что стоимость контракта во франках составит 1250000 (2500000/1,2), и швейцарский импортер должен будет меньше конвертировать национальной валюты в евро. Следовательно, он будет в выигрыше. Но если евро окрепнет, например, до уровня 0,8 евро за 1 швейцарский франк, то швейцарский импортер понесет убытки, связанные с колебанием валютного курса, так как ему придется конвертировать больше предполагаемых 1,5 млн. швейцарских франков. Стоимость контракта в швейцарских франках составит 1875000 (1500000/0,8).
Термины, встречающиеся в задаче: Валютный курс – это цена денежной единицы определенной национальной валюты, выраженная в денежных единицах валюты др. страны. Транзакционный валютный риск – это вероятность убытков, связанных с изменением валютного курса по уже заключенному контракту, по которому платеж должен наступить через определенный момент времени в будущем.
Задача №7
Цена товара, указанная в контракте между американской и английской фирмами, составляет 300 тыс. долл., причем курс на дату подписания контракта соответствовал уровню 1,5808 долл. за фунт стерлингов. Контракт содержит условие, предполагающее соразмерное изменение суммы платежа по соглашению в долларах в случае изменения курса американского доллара за фунт на момент осуществления платежа по отношению к зафиксированному в контракте. Каким образом должна быть осуществлена корректировки цены товара, если на момент платежа курс составил 1,5316 долл. за 1 фунт стерлингов.
Решение:
Корректировка цены будет осуществлена следующим образом: Ц=300000×1,5316/1,5808=290663 долл. Таким образом, в связи с изменением курса валют цена товара, задекларированная в контракте, должна быть скорректирована и на момент платежа должна составить 290663 долл.
Термины, встречающиеся в задаче: Валютный курс – это цена денежной единицы определенной национальной валюты, выраженная в денежных единицах валюты др. страны.
Задача №147
В соответствии с форвардной сделкой клиент импортер должен был купить 900 тыс. норвежских крон за доллары США по курсу 8,2830, но экспортер отказался от поставки. Рассчитать убытки/доход от закрытия форвардной сделки, если на дату исполнения банк котирует такие курсы валют: USD 8,2910-8,2940.
Решение:
Форвардные сделки – срочные сделки купли-продажи по ценам, действующим в момент сделки, с поставкой купленного товара и его оплатой в будущем. В отличие от фьючерсов форвардные сделки заключаются на внебиржевом рынке, их объем не стандартизирован, а участники сделки преследуют цель не только застраховать риски изменения цен, но и рассчитывают получить сам товар – предмет сделки. Поэтому на форвардном рынке значительна доля сделок, по которым совершается реальная поставка, а спекулятивный потенциал этих сделок невысок. Синоним – форвард. Американский импортер норвежских товаров будет платить за товар норвежскими кронами, а продавать их будет за доллары США. Импортеру приходится согласовывать с поставщиком стоимость поставки в норвежских кронах при размещении заказа, одновременно ему надо определить такую цену в $, при которой будет возможной реализация товара на внутреннем рынке. Импортер рискует тем, что за период между установлением цены в норвежских кронах и реализацией товара на американском рынке за доллары курс доллара может понизиться. В результате импортер может получить недостаточное количество долларов США для покрытия затрат в норвежских кронах. При использовании валютного контракта форвард импортер будет точно знать, сколько долларов ему потребуется для покупки норвежских крон и по какой цене он должен продавать товар, чтобы получить прибыль. С соответствии с условием, импортер покупает 900 тыс. норвежских крон и тратит на это 900000/8,2860=108656,3 долларов. Поскольку сделка не состоялась, эти 900 тыс. норвежских крон необходимо продать. В результате импортер получает: 900000/8,2940=108512,2 долларов. Убыток импортера при этом составит: 108656,3-108512,2=53,1 долл.
Задача №198
Платежный баланс страны Б характеризуется следующими данными (млрд. долл.):
товарный экспорт  
товарный импорт -60
экспорт нефакторных услуг  
импорт нефакторных услуг -20
чистые доходы от инвестиций -10
чистые текущие трансферты  
приток капитала  
отток капитала -101
изменение официальных валютных курсов  

Определить на основе приведенных выше данных:

- величину торгового баланса;

- величину баланса текущих операций;

- величину баланса движения капитала;

- сальдо баланса официальных резервов.

Решение:
Платежный баланс (балансовый счет международных операций) - это стоимостное выражение всего комплекса внешнеэкономических связей страны в форме соотношения поступлений и платежей. Балансовый счет международных операций представляет количественное и качественное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве. На практике принято пользоваться термином «платежный баланс», а показатели валютных потоков по всем операциям обозначать как платежи и поступление. С точки зрения бухгалтерии платежный баланс всегда находится в равновесии. Но по его основным разделам имеет место либо активное сальдо (если поступления превышают платежи), либо пассивное (если платежи превышают поступления). Платежный баланс имеет следующие разделы: торговый баланс, т. е. соотношение между ввозом и вывозом товаров; баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс «невидимых» операции); баланс движения капиталов и кредита. Составляем платежный баланс страны:
Статьи платежного баланса № строк Сумма, млрд. долл.
Товарный экспорт (1)  
Товарный импорт (2)  
Сальдо баланса внешней торговли (3)=(1)-(2)  
Экспорт услуг (4)  
Импорт услуг (5)  
Сальдо баланса товаров и услуг (6)=(3)+(4)-(5)  
Чистые доходы от инвестиций (7) -10
Чистые денежные переводы (8)  
Сальдо баланса по текущим операциям (9)=(6)+(7)+(8)  
Приток капитала (10)  
Отток капитала (11)  
Сальдо баланса движения капитала (12)=(10)-(11) -81
Сальдо баланса по текущим операциям и движению капитала (сальдо баланса официальных расчетов) (13)=(12)+(9) -20
Официальные резервы (14)  
  (13)+(14)  

Таким образом, величина торгового баланса составляет 41 млрд. долл., величина баланса текущих операций равна 61 млрд. долл., величина баланса движения капитала составляет -81 млрд. долл., а сальдо баланса официальных расчетов равно -20 млрд. долл.

Задача №237
Торговый баланс страны А (в млрд. долл.) составляет –110, баланс текущих операций –105, увеличение официальных резервов иностранной валюты составляет –5. Ответить на поставленные вопросы: 1. Верно ли, что положительное сальдо баланса официальных расчетов составляет +5? 2. Верно ли, что чистые (факторные и нефакторные) услуги и чистые текущие трансферты составляют положительную величину, и какова их величина? 3. Верно ли, что в страну А происходит приток капитала и в каком объеме? 4. Верно ли, что в стране А национальные сбережения превышают национальные инвестиции? Какова разность между национальными сбережениями и национальными инвестициями?
Решение:
Платежный баланс (балансовый счет международных операций) - это стоимостное выражение всего комплекса внешнеэкономических связей страны в форме соотношения поступлений и платежей. Балансовый счет международных операций представляет количественное и качественное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве. На практике принято пользоваться термином «платежный баланс», а показатели валютных потоков по всем операциям обозначать как платежи и поступление. С точки зрения бухгалтерии платежный баланс всегда находится в равновесии. Но по его основным разделам имеет место либо активное сальдо (если поступления превышают платежи), либо пассивное (если платежи превышают поступления). Платежный баланс имеет следующие разделы: - торговый баланс, т. е. соотношение между ввозом и вывозом товаров; - баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс «невидимых» операции), - баланс движения капиталов и кредита.   Составляем платежный баланс страны:
Статьи платежного баланса № строк Сумма, млрд. долл.
Товарный экспорт (1)  
Товарный импорт (2)  
Сальдо баланса внешней торговли (3)=(1)-(2)  
Экспорт услуг (4)  
Импорт услуг (5)  
Сальдо баланса товаров и услуг (6)=(3)+(4)-(5) -110
Чистые доходы от инвестиций (7) +5
Чистые денежные переводы (8)  
Сальдо баланса по текущим операциям (9)=(6)+(7)+(8) -105
Приток капитала (10)  
Отток капитала (11)  
Сальдо баланса движения капитала (12)=(10)-(11) +110
Сальдо баланса по текущим операциям и движению капитала (сальдо баланса официальных расчетов) (13)=(12)+(9) +5
Официальные резервы (14) -5
  (13)+(14)  

 

1. Верно ли, что положительное сальдо баланса официальных расчетов составляет +5?

Да, действительно, положительное сальдо баланса официальных расчетов составляет +5, поскольку сумма сальдо баланса по текущим операциям и официальных резервов составляет 0, а сумма официальных резервов согласно условию равно –5.

2. Верно ли, что чистые (факторные и нефакторные) услуги и чистые текущие трансферты составляют положительную величину, и какова их величина?

Равенство для баланса по текущим операциям выглядит следующим образом:

(9)=(6)+(7)+(8), при этом (9)=-105, (6)=-110.

Следовательно, чистые (факторные и нефакторные) услуги и чистые текущие трансферты, т. е. сумма (7)+(8) составляют +5.

3. Верно ли, что в страну А происходит приток капитала и в каком объеме?

Сальдо баланса по текущим операциям (9)=-105. Сальдо баланса по текущим операциям и движению капитала (13)=+5. Эти величины связаны следующим равенством: (13)=(12)+(9), где (12) – сальдо баланса движения капитала. Величина (12)=+5-(-105)=+110.

Поскольку величина сальдо баланса движения капитала является положительной величиной, то приток капитала превышает отток капитала именно на 110.

4. Верно ли, что в стране А национальные сбережения превышают национальные инвестиции? Какова разность между национальными сбережениями и национальными инвестициями?

Сальдо баланса по текущим операциям рассматривается, как правило, в качестве справочного сальдо платежного баланса, поскольку определяет потребности страны в финансировании, являясь одновременно фактором внешнеэкономических ограничений во внутренней экономической политике.

Положительное сальдо текущего платежного баланса означает, что страна является нетто-инвестором по отношению к другим государствам, и наоборот, Дефицит по текущим операциям означает, что иностранные инвестиции страны во всех формах за границей сокращаются и она становится чистым должником, чтобы платить за нетто-импорт товаров, услуг и финансировать переводы. Фактически страна с положительным сальдо текущего платежного баланса инвестирует часть национальных сбережений за границей вместо того, чтобы наращивать внутреннее накопление капитала.

Поскольку в данном случае величина баланса по текущим операциям отрицательна (-105), то национальные сбережения превышают национальные инвестиции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)