АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица

Читайте также:
  1. V2. Безработица
  2. V2. Инфляция
  3. V2: Безработица
  4. V2: Инфляция
  5. Аналитическая игра по теме «Макроэкономическая нестабильность. Экономические циклы и волны»
  6. Базовая макроэкономическая модель AD – AS
  7. Безработица
  8. Безработица
  9. Безработица
  10. Безработица
  11. Безработица
  12. Безработица

Для решения задач по этой теме необходимо знать:

- понятие инфляции и ее виды – умеренная, «ползучая», галопирующая, гиперинфляция; инфляция спроса и инфляция издержек;

- в чем заключается механизм инфляции, что такое инфляционная спираль;

- понятие безработицы и ее основные виды – фрикционная, структурная, циклическая, сезонная; краткосрочная и долгосрочная безработица;

- что такое естественный уровень безработицы;

- какие причины безработицы рассматриваются в различных экономических теориях;

- как связаны между собой инфляция и безработица, как выглядит кривая Филипса в краткосрочном и долгосрочном периодах;

- понятие стагфляции и ее механизм действия;

- что такое статические, адаптивные и рациональные ожидания и как они влияют на эффективность экономической политики государства.

№ 1. Ответьте на следующие вопросы:

а) От каких факторов зависит естественный уровень безработицы?

б) В чем состоят различия между фрикционной безработицей и безработицей ожидания?

в) Является ли безработица в основном краткосрочной или долгосрочной и почему?

№ 2. Приведите три объяснения, почему уровень реальной заработной платы может оставаться выше уровня, соответствующего равновесию спроса и предложения на рынке труда.

№ 3. Чем экономисты объясняют повышение уровня безработицы, наблюдаемое на протяжении последних 40 лет?

№ 4. Объясните, как следующие изменения в экономике отразятся на естественном уровне безработицы.

а) Запрещение деятельности профсоюзов.

б) Рост доли женщин на рынке труда.

в) Большие колебания в объеме совокупного спроса.

г) Увеличение пособия по безработице.

д) Отмена закона о минимальной ставке заработной платы.

е) Большие колебания в структуре совокупного спроса.

№ 5. Предположим, что страна переживает период снижения производительности, то есть наблюдается резкое негативное изменение производственной функции.

а) Что происходит с кривой спроса на труд?

б) Как это изменение отразится на рынке труда, то есть на показателях занятости, безработицы, величины реальной заработной платы, если до этого рынок труда находился в состоянии равновесия?

в) Как это изменение отразится на рынке труда при условии, что профессиональные союзы настояли на сохранении уровня реальной заработной платы неизменным?

№ 6. Ответьте на вопросы:

а) Возможна ли ситуация, когда рост М не сопровождается пропорциональным ростом Р?

б) Приведите примеры неинфляционного повышения цен.

№ 7. В экономической теории существует «правило 70», которое помогает определить, через сколько лет произойдет удвоение уровня цен в стране при данном ежегодном темпе увеличения цен. Но почему это «правило 70», а не «правило 100»? Ведь удвоение означает рост цен на 100 %, а не на 70 %?

№ 8. В чем Вы видите различия между умеренной, галопирующей и гиперинфляцией? Каковы критерии их разграничения?

№ 9. Действует ли эффект Пигу в условиях совершенной утраты доверия к правительству и проводимой ЦБ кредитно-денежной политике? Аргументируйте свой ответ.

№ 10. И при инфляции спроса и при инфляции издержек наблюдается повышение общего уровня цен в стране. Существует ли какой-либо способ разграничения этих двух разновидностей инфляции. Какой тип инфляции, на Ваш взгляд, характерен для экономики России в настоящее время?

№ 11. Что чему предшествует при развертывании инфляционных процессов: а) рост денежной массы предшествует росту цен или б) рост цен – росту денежной массы?

№ 12. Во время Второй мировой войны у Германии и у Великобритании существовали планы применения «бумажного оружия»: обе страны напечатали денежные знаки другой и собирались выбросить их в большом количестве с самолетов над территорией противника. Почему это могло оказаться эффективным оружием?

 

№ 13. На рисунке изображена кривая Филипса:

Что является «зеркальным отражением» этой кривой, если в качестве оси симметрии использовать пунктирную линию?

№ 14. Скольжение вдоль кривой Филипса означает альтернативный выбор между инфляцией и безработицей. А возможно ли при помощи этой кривой показать одновременный рост цен и безработицы? Как называется такая ситуация в экономике?

№ 15. И в теории адаптивных, и в теории рациональных ожиданий графически кривая Филипса сдвигается в северо-восточном направлении, демонстрируя устойчивость естественного уровня безработицы, несмотря на повышение цен. В чем же тогда различие в интерпретации неэффективности макроэкономической политики стимулирования совокупного спроса между этими двумя теоретическими концепциями?

№ 16. В чем Вы видите конфликт целей при проведении антиинфляционной политики с целью стабилизации совокупного спроса?

№ 17. В таблице приведены данные, характеризующие объемы фактического и потенциального ВВП (млрд долл.).

Год Потенциальный ВВП Фактический ВВП
1-й    
2-й    
3-й   3712,5

В первом году экономика развивалась в условиях полной занятости при уровне безработицы 6 %.

а) По данным, относящимся к году 2-му, рассчитайте разницу между фактическим и потенциальным объемом ВВП (в абсолютном и процентном выражении).

б) Используя закон Оукена, определите уровень безработицы в году 2-м.

в) По данным, относящимся к году 3-му, рассчитайте разницу между фактическим и потенциальным объемом ВВП (в абсолютном и процентном выражении)

г) Используя закон Оукена, определите уровень безработицы в году 3-м.

№ 18. Средний период нахождения работников в числе занятых составляет 100 месяцев. Известно, что 19 % безработных ежемесячно находит работу. Уровень безработицы составляет 6 %. Коэффициент Оукена равен 2,5. На сколько процентов фактический ВВП отличается от потенциального?

№ 19. Реальный ВВП в данном году был равен 1186 млрд у.е. Потенциальный ВВП составил 1155 млрд у.е. Естественный уровень безработицы равнялся 5 %. Найдите фактический уровень безработицы для данного года.

№ 20. Уровень безработицы в текущем году составил 7 %, а реальный ВВП – 820 млрд долл. Естественный уровень безработицы равен 5 %. Определите величину потенциального ВВП, если коэффициент Оукена равен 3.

№ 21. Фактический уровень безработицы в стране равен 8 %, а ее естественный уровень - 6 %. Потенциальный ВВП растет темпами 3 % в год. Какими темпами должен увеличиваться фактический ВВП, чтобы в стране поддерживалась полная занятость, если коэффициент Оукена равен 3?

№ 22. Потенциальный ВВП составляет 100 млрд долл., фактический ВВП – 90 млрд долл. Фактический уровень безработицы - 7 %. Когда фактический ВВП сократился на 10 %, уровень безработицы вырос на 3 %. Определите величину коэффициента Оукена и естественный уровень безработицы.

№ 23. Вы собираетесь дать свои деньги в долг и хотели бы получать реально 5 % годовых. Ожидаемый темп инфляции 12 %. Какую номинальную ставку процента Вы должны назначить?

№ 24. Номинальная ставка процента составляет 110 %, а реальная -4 %. Определите ожидаемый темп инфляции.

№ 25. Вам предлагают взять кредит, но Вы собираетесь выплачивать реально не более 5 % годовых. Номинальная ставка процента составляет 210 %, а ожидаемый темп инфляции 200 %. Как Вы поступите?

№ 26. Известно, что уровень потребительских цен в 2002 г. был равен 110 %, а в 2003 г. - 125 %. Считая, что темп инфляции в следующем году не изменится, Вы решили предоставить другу заем, предполагая получить со своих денег 5 % годовых. Какова будет реальная доходность Вашего капитала, если темп инфляции по итогам года составил 15 %?

№ 27. В таблице приведены индексы цен по годам:

Год Индекс цен Уровень инфляции, %
  100,00  
  112,00  
  123,00  
  129,00  

а) Рассчитайте уровень (темп) инфляции для каждого года.

б) Используя «правило 70», определите количество лет, необходимых для удвоения уровня цен (в качестве знаменателя последовательно принимайте рассчитанные в пункте (а) темпы для каждого года).

в) Определите процентное изменение реального дохода, если номинальный доход во втором году по сравнению с первым увеличился на 15 %, а в третьем году по сравнению со вторым – на 7 %.

г) Если номинальный доход во втором и третьем годах был равен 25 тыс. долл., какова абсолютная величина реального дохода в эти годы?

д) Если номинальный уровень процента за кредит во втором году был равен 14 % (для заемщиков периода между первым и вторым годами) и в третьем году – 18 % (для заемщиков периода между вторым и третьим годами), то каков был его реальный уровень в соответствующие годы?

№ 28. Пусть сокращение инфляции на 1 процентный пункт сопряжено с падением реального ВВП на 5 % в год. По закону Оукена отклонение уровня безработицы от естественного на 1 процентный пункт вызывает изменение ВВП на 2 % за тот же период. Каков будет уровень циклической безработицы, если инфляция сократится на 3 процентных пункта?

№ 29. Экономика характеризуется следующими показателями:

Год Уровень безработицы
  0,076
  0,069
  0,060
  0,058

Предположим, что естественный уровень безработицы равен 6 %.

а) Подсчитайте отклонение реального ВВП от потенциального для каждого года.

б) Считая, что реальный ВВП в 4-м году был равен 1479,4, определите потенциальный ВВП для этого года.

№ 30. Предположим, что кривая Филипса для экономики задана следующим соотношением: π = π -1 – 0,5(u – 0,06).

а) Каков естественный уровень безработицы?

б) Изобразите на графике краткосрочное и долгосрочное соотношение между инфляцией и безработицей.

в) Насколько должна быть снижена циклическая безработица для уменьшения инфляции на 5 процентных пунктов? Используя закон Оукена, рассчитайте соотношение потерь.

г) Пусть темп инфляции составляет 10 %. ЦБ желает сократить его до 5 %. Опишите различные сценарии достижения этой цели.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)