АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История современного аудита в Великобритании, Европе и США

Читайте также:
  1. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  4. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  5. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  6. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  7. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  8. Абсолютизм в Европе
  9. Абсолютизм в Европе
  10. Аналитические процедуры аудита
  11. Анкерсмит Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. 1994
  12. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).

 

Когда рассматривается аудит с современных позиций, его увязывают, прежде всего, с развитием акционерных обществ, когда собственность отделилась от власти, а непосредственно владельцы капитала стали нанимать для управления им специалистов (менеджеров, администраторов). Сами акционеры взяли на себя функции контроля за движением капитала. В этой части аудит стал спутником профессионального менеджера, а аудитор – независимым экспертом, который должен объективно оценить экономическую ситуацию на предприятии и обеспечить объективное отражение данных о состоянии хозяйствующих субъектов в их бухгалтерской отчетности. В целом следует отметить, что толчком к развитию аудита во всех странах стало развитие акционерных обществ. В этих условиях аудит принял на себя определенную социальную и общественную функцию, обеспечивая объективное суждение о достоверности отчетных данных, представляемых акционерными обществами, с целью снижения информационного риска у их партнеров. Такое суждение об аудите является наиболее распространенным и полно определяет его сущность. Оно подтверждается самой историей аудита, ибо законодательно аудит был закреплен после выхода соответствующих законов, регламентирующих деятельность корпоративных структур.

Родиной профессионального аудита считается Великобритания. Промышленная революция в Англии привела к созданию производственных структур, финансируемых акционерами. Эта ситуация создала потребность в аудиторах, как внешних, так и внутренних. Чтобы защитить общественность британский Закон о компаниях 1844 года ввел процедуру обязательного аудита акционерных обществ. Вскоре после этого, в 1853 г. в Шотландии были сформированы организации дипломированных бухгалтеров высшей квалификации.

Юридической датой возникновения современного института аудита можно считать 1862 год, когда в Англии вышел закон об обязательном аудите. Вслед за Англией аналогичные законы были приняты во Франции (1867 г.) и в Германии (1870 г.), где его рассматривали как прямое продолжение Закона об акционерных обществах. При этом во Франции аудит был сразу возложен на две организации: объединение бухгалтеров-экспертов, которые создали Палату экспертов бухгалтеров, и Объединение поверенных бухгалтеров и общество комиссаров, уполномоченных по счетам. Основное различие между ними состояло в том, что первые – приглашались, а вторые – назначались. Деятельность комиссаров по счетам строго регламентировалась правительственными органами, и именно на них был возложен контроль за использованием бюджетных средств.

Британцы выступили не только родоначальниками современного аудита, но и заложили основы профессионального аудита в США. Исторически американский аудит возник в отдельных штатах США и проводился специалистами, получившими образование и проходившими практическую подготовку в Великобритании. В конце XIX века американские компании приглашали британских аудиторов из компаний “Price Waterhouse”, “Peat Marwick & Company” и “Arthur Young & Company”. Одним из первых ключевых событий в истории американского аудиторского сообщества стало учреждение в 1887 году организации, которая была предшественником Американского института дипломированных независимых бухгалтеров (AICPA).

Особенный толчок развитию аудиторского дела дал мировой экономический кризис 1929-1933 гг., когда массовое банкротство акционерных обществ и предприятий потребовало ужесточения порядка и утверждения их отчетов и балансов со стороны независимых аудиторов. В качестве реакции на кризис Нью-Йоркская фондовая биржа в 1933 году выпустила правила, обязывающие проводить аудит компании, акции которых котировались на фондовой бирже. С середины 30-х годов ХХ века практически все развитые страны начинают вводить обязательные требования к объему информации, которая должна содержаться в годовых отчетах, публиковаться и достоверность которых должна подтверждаться профессиональными аудиторами. В 1937 г. был принят закон об обязательном аудите в США, которые впоследствии стали законодателем мод в мировом аудите.

Таким образом, подводя итог сказанному можно констатировать, что возникновение и развитие современного аудита было вызвано разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением организацией (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в ее деятельность (собственники, акционеры, инвесторы, кредиторы и т.д.). Потребность в аудите создали следующие условия:

1) возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между нею и пользователями этой информации;

2) зависимость последствий принятых решений от качества информации;

3) необходимость специальных знаний для оценки достоверности полученной информации, которыми не обладают пользователи информации;

4) отсутствие у пользователей информации времени и материалов для непосредственной оценки информации и ее качества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)