АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глубокие (сухожильные и периостальные) рефлексы

Читайте также:
  1. БЕЗУСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ
  2. Безусловные рефлексы.
  3. ГЛУБОКИЕ МИКОЗЫ
  4. Глубокие мышцы груди
  5. Глубокие мышцы.
  6. Кистевые и стопные патологические рефлексы, способы выявления и диагностическое значение.
  7. Кожные рефлексы.
  8. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСЫ
  9. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСЫ
  10. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСЫ.
  11. Полисинаптические рефлексы

Рефлекс с сухожилия двуглавой мышцы плеча — сгибание и легкая про­нация предплечья при ударе молоточком по сухожилию двуглавой мышцы. При исследовании рефлекса предплечье больного, согнутое под тупым углом, располагается на левой руке исследующего. Можно также прижать сухожилие двуглавой мышцы большим пальцем левой руки и нанести молоточком удар по ногтю этого пальца. Дуга рефлекса: C5—С6 сегменты.

Рефлекс сухожилия трехглавой мышцы плеча — разгибание предплечья в ответ на удар по сухожилию трехглавой мышцы. Способы исследования реф­лекса: врач захватывает левой рукой кисть исследуемого, рука которого согнута в локтевом суставе под слегка тупым углом, или руку исследуемого поддержи­вает за плечо выше локтя, при этом предплечье и кисть свободно свисают; удар молоточком наносится по сухожилию трехглавой мышцы на 1-1,5 см выше олекранона. Дуга рефлекса: С7—С8 сегменты.

Пястно-лучевой рефлекс (периостальный) — легкое сгибание руки в лок­тевом суставе и пронация кисти при ударе по шиловидному отростку лучевой кости. При исследовании рефлекса руки исследуемого согнуты в локтевых сус­тавах под слегка тупым углом и свободно располагаются на его бедрах, или врач удерживает левой рукой кисть исследуемого, а другой наносит удар молоточком. Дуга рефлекса: С5— С6—С7—С8 сегменты.

Лопаточно-плечевой рефлекс — приведение и ротация плеча при ударе молоточком по внутреннему краю лопатки. Дуга рефлекса: С4--С5—С6 сег­менты.

Коленный рефлекс — разгибание голени при ударе по сухожилию четы­рехглавой мышцы бедра ниже чашки. Дуга рефлекса: L2—L4 сегменты.

Способы исследования коленного рефлекса:

1. Лежащему на спине больному врач подводит левую руку под коленный сустав одной или обеих ног и устанавливает ноги так, чтобы голени были со­гнуты под тупым углом, пятки же упирались в постель, другой рукой наносит удар молоточком по сухожилию. Можно также одну ногу больного перекинуть через другую или подложить под коленные суставы свернутую подушку.

2. Больной сидит, при этом голени свободно свисают или стопы упирают­ся в пол, а ноги согнуты в коленных суставах под тупым углом, или одна нога лежит на колене другой.

Для определения рефлексогенной зоны удары молоточком наносятся по передней поверхности голени.

Если коленные рефлексы плохо вызываются из-за неумения больного расслаблять мышцы или иных причин, используют прием Ендрассика — ис­следуемому предлагают сцепить пальцы рук и с силой растягивать их. Можно также в момент исследования рефлекса просить больного сжать кулаки, считать вслух или беседовать с ним.

Ахиллов рефлекс — сокращение икроножных мышц и подошвенное сги­бание стоны в ответ на удар молоточком по ахиллову сухожилию. Дуга рефлек­са: S1—S2 сегменты.

Способы исследования ахиллова рефлекса:

1. Исследуемый становится на колени на стул (или кушетку) так, чтобы стопы его свисали, при этом руками он держится за спинку стула или опирается о стену, удар молоточком наносится попеременно по правому и левому ахил­лову сухожилию.

2. Исследуемый лежит на спине, врач берет его стопу левой рукой и сги­бает ногу в коленном суставе с ротацией кнаружи, при этом латеральный край стоны должен лежать на постели или на голени другой ноги исследуемого. В таком положении удар наносится молоточком по ахиллову сухожилию.

3. Больной лежит на животе, ноги его сгибают под прямым углом в ко­ленных и голеностопных суставах. Исследующий одной рукой удерживает сто­пы за пальцы, а другой наносит удары по ахиллову сухожилию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)