АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поясничный отдел

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица.
  3. I. Концевые отделы
  4. II. Специфическая терапия отдельных болезней
  5. IV курса юридического факультета очного отделения
  6. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  7. VIII.3. Отдельные виды договоров
  8. А. Различие в величине значения отдельных удовлетворений потребностей (субъективный момент)
  9. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  10. Аксиома непрерывности в отдельных математических науках.
  11. Анализ влияния отдельных факторов на стоимость используемых в производстве материалов
  12. Анализ влияния отдельных факторов на уровень затрат по оплате труда

Сгибание – из положения стоя, больной пытается коснуться руками пальцев стоп, не сгибая колен. Врач наблюдает сбоку. Сама по себе способность достать руками пальцы стоп не имеет существенного значения – сохранение достаточной подвижности тазобедренных суставов позволяет выполнить это движение, несмотря на ограничение подвижности позвоночника. Объем движение определяют при очень внимательном наблюдении за поясничным отделом позвоночника. Его можно определить и пальпаторно: поместив пальцы кисти на остистые отростки поясничных позвонков, врач почувствует их расхождение при сгибании позвоночника. Разгибание – из положения стоя, больной наклоняется назад; врач поддерживает его сзади рукой. Подвижность оценивается на глаз. Наклоны в стороны – из положения стоя больной наклоняется сначала в одну, потом в другую сторону, так что его рука скользит вдоль бедра по направлению к полу. При этом необходимо следить, чтобы пациент не наклонялся вперед. Врач наблюдает сзади. К дополнительным методам оценки подвижности поясничного отдела позвоночника относится проведение теста Шобера. У вертикально стоящего ребенка отмечают две точки: на уровне остистого отростка S1 и на 10 см выше. В норме при наклоне вперед расстояние между точками увеличивается на 4 – 7 см, а при наклоне назад – укорачивается на 3 см.

Крестцово-подвздошные суставы. Снаружи в области этих суставов видны два углубления, расположенные ниже поясницы. Обнаружение болезненности при пальпации позволяет предположить наличие патологических изменений крестцово-подвздошных суставов. При исследовании больной находится в положении лежа на животе, врач сильно надавливает на крестец. При этом происходит небольшое смещение крестца по отношению к костям таза, обусловливающее возникновение резких болей при наличии активного сакроилеита.

Исследование подвижности суставов верхних и нижних конечностей, височно-челюстного сустава обычно не представляет трудностей. Важна методичная, последовательная оценка всех возможных движений в каждом суставе с обязательной проверкой объема как пассивных, так и активных движений.

Болезненность при пальпации и дискомфорт при движении. Целесообразно начинать пальпацию нежно (особенно при наличии болезненности), определяя при этом температуру кожи, чувствительность, толщину и подвижность кожи над суставами, наличие уплотнения, отечность, точную локализацию болевых точек (в области сустава, в области связок и других структур вокруг сустава). Необходимо определить, появляется ли боль (дискомфорт) при активных движениях в суставе, при пассивных движениях в суставе, при активных и пассивных движениях в суставе, при надавливании на сустав. Для оценки выраженности болезненности при пальпации врач пытается сильно сдавить сустав (где это возможно) большим и указательным пальцами. Балльная оценка предусматривает выделение:

§ I степени – ребенок жалуется на боль;

§ II степени – жалобы на боль и гримаса страдания;

§ III степени – ребенок морщится и отдергивается;

§ IV степени – больной не позволяет пальпировать сустав.

Нарушение стабильности сустава связано как с деструкцией суставных поверхностей, так и со слабостью связочного аппарата. Это может обусловить появление патологической подвижности сустава. Такое нарушение стабильности можно обнаружить как при выполнении пассивных движений, так и при осмотре суставов нижних конечностей, когда больной поднимает груз или ходит.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)